Забыть «Мемориал»?
30.12.2021 Политика

Забыть «Мемориал»?

Фото
РБК

Верховный суд РФ в два дня закрыл две организации-иноагента, объединённые лейблом «Мемориал»: международную секцию и правозащитный центр. Реакция сторонников ущемлённых и защитников свободы слова и совести была предсказуемой, вплоть до Госдепа США, Совета Европы и ЕСПЧ, осудивших решение. Однако в самой России «прогрессивная общественность» разошлась в оценках: в сосцетях, например, множество вполне себе интеллектуалов поддерживает ликвидацию «Мемориала».  Одно из наиболее ярких и мотивированных выступлений такого рода – пост публициста Дмитрия Ольшанского в FB.

Странное дело: Мемориал, самую главную организацию в России, отвечавшую за национальную память, ликвидировал суд. И - ликвидировал при полном равнодушии той самой нации, коллективной памятью которой Мемориал занимался. 

Небольшая, сплоченная группа поддержки, конечно, кричит в соцсетях, но за ее пределами - ничего, никого.

Почему так?

Россия, ты одурела, не так ли? 

Давайте поговорим о Мемориале.

Я начал с самого простого - пошел к ним на сайт. Но не на тот сайт, где опубликованы списки казненных большевиками, а на другой - тот, где рассказано, чем они занимаются здесь и сейчас. 

Прежде всего я проверил главное: тот ареал их активности, который они сами себе выбрали. Это "горячие точки", как они пишут, по всему бывшему СССР. Мы, пишут они, работали в Южной Осетии, Карабахе etc. Очень хорошо.

Подумал. Набрал в строчке поиска: СЕНЦОВ.

Получил ссылки на 600 с лишним публикаций разных лет. Почитал что-то о мужестве и героизме Сенцова.

Еще подумал. Набрал в строчке поиска: ОДЕССА 2 МАЯ.

Получил ноль ссылок на публикации.

Набрал в строчке поиска: ДОМ ПРОФСОЮЗОВ. 

Получил ноль ссылок на публикации, только случайные совпадения слов.

Ясно-понятно.

На всякий случай набрал еще в поиске: ХИЗБ УТ-ТАХРИР (исламистская организация, запрещена в России, Википедия пишет о ней: "в Германии деятельность организации запрещена за непризнание государства Израиль. В большинстве мусульманских государств деятельность организации официально запрещена и преследуется. Так, в Казахстане деятельность «Хизб-ут-Тахрир» запрещена судом в 2005 году за экстремизм. Организация запрещена также в Турции, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане и ряде других восточноевропейских и азиатских государств"). 

О сторонниках создания Халифата, запрещенных даже в мусульманских странах, Мемориал публиковал что-нибудь - три с лишним тысячи раз. Они - пострадавшие от плохой России.

Ладно.

Пошел смотреть их доклад, сделанный семь лет назад, когда они поехали в места разгоравшейся войны.

Прочитал буквально там следующее (это пишет глава Мемориала Ян Рачинский): 

"Милиция Донецкой области дезорганизована и не готова выполнять приказы о решительных действиях против кого-либо, она предпочитает бездействовать, считая подобную тактику в создавшейся ситуации наименее опасной для себя.

В этих условиях МВД и МО Украины приступили к формированию новых подразделений из числа граждански мотивированных людей, желающих защитить целостность страны. Так формируются батальоны «Днепр», «Азов» и т.п. 

Однако в условиях гражданского конфликта на Востоке Украины бойцам этих наспех созданных структур неизбежно приходится сталкиваться с противостоянием со стороны невооруженной, но при этом агрессивной массы

гражданских лиц. При этом выясняется, что бойцы не готовы к такому противостоянию. В ходе краткой подготовки они не успели получить достаточных навыков, как правило, они плохо экипированы (во время событий в Мариуполе 9 мая бойцы «Азова» даже не были одеты в форму), не имеют необходимых спецсредств". 

Понимаю беспокойство правозащитника Яна Рачинского насчет того, что мотивированные люди из батальона "Азов" - не какие-то слабаки из милиции, не готовые выполнять решительные приказы, - были плохо экипированы, и потому могли пострадать от агрессивных гражданских лиц.

Понимаю. 

И кое-что еще понимаю.

Память о людях, ставших жертвами большевизма и коммунистического терроризма, да и просто государственного безумия 1917-1953 года - это драгоценность. 

Это наше страшное и святое прошлое, с которым мы не можем ничего сделать - спасти, поменять, и уж тем более забыть, - а можем только одно: доверить его хранение тем, кому дорога родина и национальная память. 

Кому бы вы доверили коробку с семейными документами и фотографиями, каким-то чудом уцелевшими в кошмарах последнего столетия?

Тому, кто вас ненавидит? Тому, кто всегда - повторяю, всегда, никаких исключений, - становится на сторону ваших врагов, ваших военных противников?

Если прошлое России находится в руках сообщества, которое ненавидит настоящее России, предпочитая кого угодно, но только против нее, - бывшую Ичкерию, Грузию, Прибалтику, Польшу, батальон "Азов", халифатчиков из Тахрира, и в упор не видит самое жестокое преступление, совершенное против русских в двадцать первом веке, ну просто нет его, да и все, ноль результатов в строчке поиска, - то не пора ли забрать у них украденную ценность и вернуть ее законным владельцам?

Но ведь и это - еще не все зло, что создали эти политруки.

Дело в том, что когда человек, поддерживающий войну против вас в настоящем, говорит что-то про ваше прошлое - вы, если достаточно простодушны и недостаточно образованы, начинаете думать, что раз уж он хочет вам зла здесь и сейчас, то он и по отношению к прошлому - хочет вас обмануть.

И простецы думают: если он, этот правозащитник, то за Дудаева и Басаева, то за граждански мотивированных людей, выполняющих приказы о решительных действиях, а при этом он - против Сталина, то, значит, Сталин - хороший. 

И тогда начинается национальная катастрофа и разруха в умах.

Тогда являются прокуроры, рассказывающие о том, что мы-де не допустим того, чтобы режим Бела Куна, Войкова и Ягоды, Кедрова, Майрановского и Блохина - называли террористическим. Мы, мол, гордимся. 

И очень многие с ними согласны, даже не зная о том, кто такой, собственно, этот Майрановский. 

Если вы хотите отобрать у людей настоящее, хотите унизить их и подчинить любой чужой силе, - они отберут у вас прошлое, и не просто отберут - это правильно, вы заслужили, - но и вывернут его наизнанку, вывернут просто из чувства мести. Из глупого и вредного, но такого понятного желания сделать назло, сделать все наоборот.

И от этого будет плохо уже не только вам, но и всем. Всей России. 

Нам, естественно, нужен Мемориал.

Мемориал всем замученным и несправедливо обвиненным в двадцатом веке - от пристава Крылова, погибшего самым первым на Знаменской площади в Петербурге, и до последней неведомой нам жертвы дальних лагерей.

А с ними - и тем, кто страдал позже, от убитых и изгнанных "ичкерийцами" - и до тех сожженных второго мая, на кого у Рачинского и компании не нашлось ни одного слова. 

Но его создание - это дело самой России и русского народа, и у меня почему-то нет сомнения в том, что оно осуществится.

Ну а этот клуб пропагандистов борьбы с плохой Россией - ему пора домой.

В Халифат, в Польшу, в граждански мотивированный батальон - куда именно, это их дело. 

Туда, где жива их собственная национальная память. 

И дверь за собой закройте, спасибо.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии