Потрясая «грязной бомбой»
26.10.2022 Политика

Потрясая «грязной бомбой»

Фото
Shutterstock

На четвертый день масштабной российской кампании, посвященной якобы изготавливаемой Украиной «грязной бомбе», появились первые признаки того, что Москва может дать отбой — в российском постпредстве при ООН заявили, что после российских заявлений «руководящие круги Киева пытаются свернуть эту программу». Одновременно Джо Байден предупредил Владимира Путина, что использование тактического ядерного оружия в Украине будет «серьезной ошибкой». Специалисты считают, что угроза «грязной бомбы», в намерении взорвать которую западный мир теперь подозревает Россию, с самого начала была преувеличена. Обзор The Bell.

  • После трех дней бесконечных звонков Сергея Шойгу и Валерия Герасимова иностранным коллегам, заявлений МИД и писем генсеку ООН Москва, кажется, начала готовить почву для того, чтобы дать отбой кампании вокруг «украинской “грязной бомбы”». Вечером во вторник зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что «в украинских правящих кругах из-за российских заявлений о “грязной бомбе” началась суета, и существует много признаков того, что они пытаются свернуть эту программу».
  • Из всего брифинга Полянского российские государственные СМИ выбрали для распространения именно эту цитату, хотя чиновник в своих последующих ответах развил тему. «Если это [взрыв “грязной бомбы”] не произойдет, я не буду возмущаться тем, что про Россию скажут, что она подняла ложную тревогу. Ведь мы говорим об ужасной катастрофе, которая может угрожать всей Земле. Цена [предупреждения о ней] невысока — несколько обвинений», — заявил Полянский.
  • Эти высказывания, растиражированные государственными СМИ, еще не означают, что российская кампания свернута или обязательно будет свернута, а ядерной провокации не будет. На предшествовавшем брифингу заседании Совбеза ООН Полянский повторил обвинения в том, что украинские власти дали указание о разработке «грязной бомбы», и запросил созвать два специальных заседания Совбеза, одно посвященное «ядерной провокации», а второе — другой любимой теме российской пропаганды, американским биолабораториям в Украине.
  • В США продолжают воспринимать угрозу российской ядерной «операции под ложным флагом» всерьез. Во вторник вечером тему впервые прокомментировал президент США Джо Байден. «Я много обсуждал этот вопрос сегодня. Россия сделала бы невероятно серьезную ошибку, если бы использовала тактическое ядерное оружие [в Украине]. Я пока не могу гарантировать, что это не операция под ложным флагом. Мы не знаем. Но это было бы серьезной, серьезной ошибкой», — сказал он.
  • Разница между «грязной бомбой», о которой говорит Россия (примитивное устройство, не предполагающее ядерного взрыва как такового), и тактическим ядерным оружием, о котором говорит Байден (ядерный заряд малой мощности, предназначенный для использования на поле боя), огромна. Если Байден не оговорился, его слова позволяют предположить, что США опасаются не того, что Россия сама взорвет в Украине «грязную бомбу», чтобы возложить обвинения на Киев, а того, что Москва использует собственные обвинения против Киева как предлог для использования тактического ядерного оружия. Но пока американские военные не видят никаких признаков того, что Россия планирует использовать в Украине ТЯО — а подготовка к его использованию почти наверняка не прошла бы незамеченной.
  • Зато сегодня Россия уведомила США о проведении 26–29 октября ежегодных осенних учений стратегических ядерных сил «Гром» в Баренцевом море. К тактическому ядерному оружию эти учения отношения не имеют. НАТО, в свою очередь, с 17 по 30 октября проводит традиционные учения своих ядерных сил в Бельгии.

Стоит ли опасаться «грязной бомбы»

В самом упрощенном виде «грязная бомба» — это обычное взрывное устройство, окруженное оболочкой, содержащей высокоактивные радиоактивные изотопы. Взрыв должен разбросать их по максимально возможной площади и сделать ее непригодной для любого использования на десятки лет — не считая прямого радиационного поражения и лучевой болезни людей. Обычно планы использования «грязной бомбы» приписывают террористам — эта технология неизмеримо проще, чем создание настоящего ядерного заряда. Но и потенциальный ущерб от «грязной бомбы» неизмеримо меньше.

Эксперты сходятся во мнении, что психологический и террористический эффект «грязной бомбы» намного больше физического и речи о заражении больших площадей и тем более нескольких стран радиоактивными веществами (как это было, например, в ходе Чернобыльской аварии) идти не может просто физически.

К примеру, эксперт ООН по ядерной безопасности Павел Подвиг оценил максимальный радиус радиоактивного заражения такого устройства в несколько сотен метров (соответствует радиусу поражения осколками крупной фугасной бомбы). По его расчетам, для серьезного заражения большой территории не хватит даже взрыва заглушенного реактора типа ВВЭР на Запорожской АЭС: пришлось бы устроить взрыв реактора именно «чернобыльского» типа.

Ключевое отличие «грязной бомбы» от атомной в том, что она не создает новой радиоактивности (например, из почвы в эпицентре взрыва). Разбросать готовые радионуклиды на самом деле сложно: самым эффективным вариантом «начинки» был бы высокоактивный порошок, и даже не из отработанного ядерного топлива, а из медицинских изотопов, говорит эксперт по нацбезопасности и ученый-ядерщик Шерил Рофер.

Подробно о том, как работает «грязная бомба», и о многочисленных несостыковках в российской версии «украинской провокации» мы рассказали в отдельной статье.

Что мне с этого?

Цели российской кампании о «грязной бомбе» до сих пор остаются неясными. Версия о том, что Россия собирается сама совершить провокацию, в подготовке которой обвиняет Украину, кажется маловероятной. Научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения Андрей Баклицкий собрал длинный список похожих российских обвинений в адрес Украины за время войны — ни за одним из таких предупреждений не последовала «операция под ложным флагом». Но остается версия о том, что обвинения в адрес Украины — предлог для нового российского шага в эскалации боевых действий, и каким он может оказаться, остается только гадать.

Страхи того, что вторжение России в Украину может перерасти в ядерную войну, сопровождают этот конфликт с его первого дня, когда Владимир Путин предупредил Запад о «последствиях, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались». С тех пор, на фоне недавних поражений российской армии и заявлений Москвы о подготовке Украины к взрыву «грязной бомбы», эти страхи только выросли.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии