Одиночество Украины
25.02.2022 Политика

Одиночество Украины

Фото
соцсети

Второй день операции России в Украине высветил одну деталь, которая шокирует сильнее, чем сведения о мгновенном, по сути, уничтожении военной инфраструктуры одного из крупнейших государств в Европе или о бомбёжке русскими матери русских городов Киева. Это одиночество Украины, подсвечиваемое бесчисленными безответными обращениями её президента к мировому сообществу за помощью.  Жуткое доказательство правоты Путина, много раз утверждавшего, что Украина – лишь инструмент в геополитической игре против России.

Да, США приняли очередной пакет санкций, бьющий по интересам финансового и хайтек секторов РФ, да ЕС решил лишить променадов на Лазурному берегу кучки российских нуворишей, да, Британия сообщила, что больше никогда не пустит в Лондон Абрамовича и прекращает поставки в РФ запчастей для «Бентли» и «Ролс Ройсов» (сокрушительный удар!), да ФРГ заявила, что «Северному потоку 2» не бывать… Список известен, я привёл лишь часть, и список этот не сулит России ничего хорошего, пояса придётся затягивать ещё долго, но на что направлены эти санкции – на помощь Украине, на прекращение спецоперации Путина? Нет, они, как и прежние, направлены, как уже не раз писали (я в том числе),  на медленное, постепенное и неотвратимое наращивание отставание России от развитых государств при сохранении её потенциала как поставщика энергетических ресурсов. Не будет «СП 2», потому что и «СП 1» хватает на удовлетворение до 40% потребностей Западной Европы в газе, а чего не хватает – возместят своим СПГ США и их союзник Катар, прекращение поставок высокотехнологического оборудования существенно затормозит деятельность нефтяных компаний, разведку новых месторождений, но и действующих «качалок» хватит на ближайшие три десятка лет, а там, глядишь, и состоится пресловутый «зелёный переход» (кстати, многие ли знают, что Россия экспортирует в США больше нефти, чем Саудовская Аравия, потому что именно под нашу – и венесуэльскую ещё – тяжёлую нефть «заточены» НПЗ Техасщины?)  Случившееся на Украине – лишь удобный (и как бы ни руками санкционеров созданный) повод ввести России очередную дозу «загнивателя». Инструмент, как и было сказано.

Что до непосредственной поддержки, то извините: как сказал президент Байден, не существует сценариев, при которых войска США или НАТО приняли бы участие в схватке с российскими на украинском театре. И генсек Атлантического союза Столтенберг подтвердил, и вечно взъерошенный Борис Джонсон, и честолюбивый Макрон…  Ну, правильно: никому не нужна большая горячая война, если вопрос с Россией можно решить в рамках гибридно-холодной. Но даже власти Грузии, от которой в этой заварушке вообще ничего не зависит, по большому счёту,  Грузии, пережившей 080808, заявили устами своего премьер-министра Ираклия Гарибашвили, что страна не присоединится к финансовым и экономическим санкциям Запада против России, «так как это навредит национальным интересам и интересам народа». Казалось бы, - ну проявите гордость, заявите на словах, вам же ничего за это не будет – нет.

А Зеленский призывает и призывает – на английском, русском, украинском, то ли из своей резиденции, то ли из бункера, то ли изо Львова уже: ну что же вы, ну как же!  А европейские лидеры слушают и шушукаются, как у одра смертельно больного, то ли жив, то ли…  Помещение, из которого господин Зеленский выходил на связь с участниками экстренного саммита, было похоже на подвал или бункер, делится наблюдениями премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон; о, и не говорите, вторит премьер-министр Италии Марио Драги, - мы договорились созвониться, а он вообще на связь не вышел…  

Зеленский в Твиттере (!) обратился за военной помощью к так называемой бухарестской девятке — объединению стран НАТО, созданному для углубления военного сотрудничества между странами восточного фланга НАТО, это Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия – ляхи, короче, за малым исключением. Помогут они тебе, сынку? Не слышно ответа.

Зеленский в Телеграм  обратился с видеопризывом к западноевропейцам приехать в Украину добровольцами, чтобы с оружием в руках отстоять свободу и независимость незалежной, подчеркнул, что Россия начала войну не только против Украины, но и против Европы. Взбутотенил, формируются «конвои свободы»? Нет, не слышно реакции.

Попутно президент Украины обратился сегодня и к президенту России (через президента Франции)  с изъявлением готовности сесть за стол переговоров и обсудить нейтральный статус Украины, а следом выступил с подтверждающим заявлением советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, уточнив, что переговоры возможны в случае, если Украина получит гарантии безопасности. «Вопрос только в том, кто и как сможет прогарантировать безопасность Украины и выполнение договоренностей гарантами», — заявил Подоляк.

Последнее – это самое содержательное, что прозвучало из Киева: Украина имела статус внеблокового (нейтрального) государства до 2014 года, а потом приняла стратегию, одним из направлений которой является вступление в НАТО и Евросоюз; готовность к обсуждению возврата к прежнему статус-кво стоит дорогого.  Но советник Подоляк прав: на кого можно положиться в плане гарантий, сказать в свете происходящего трудно.

Тем не менее, Москва отреагировала позитивно: сообщалось, что для переговоров в Минске (в последний час украинская сторона предложила Варшаву) может быть сформирована делегация из представителей Минобороны, МИД РФ и Администрации президента РФ. 

Но Путин не был бы Путиным, если бы не включил троллинг:  из Грозного прозвучал совет президенту Украины извиниться перед президентом России.  Всё, как любит Рамзан Ахматович. Слава Всевышнему, что не потребовал извиниться непосредственно перед ним, Кадыровым.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии