Нетаньяху и Путин
24.07.2018 Политика

Израиль для евреев – это нормально?

Фото
Михаил Метцель/ТАСС/Reuters

За минувшие пять дней в Израиле – и в связи с ним – произошло несколько событий, которые в иные времена вызвали бы всемирный хайп в медиа и бурю в дипломатических кругах. Но сегодня – молчок; все пришипились. И это настораживает и беспокоит: такое затишье перед бурей.

Событие номер один: 19 июля кнессет (израильский парламент) принял конституционный закон о еврейском характере государства. 

Документ, указывает РИА Новости, объявляет Израиль "национальным домом еврейского народа", а евреев — единственным народом, который имеет право на национальное самоопределение в его пределах. Закон провозглашает государственным языком только иврит, оставляя до сих пор формально равнозначному с ним арабскому "особый статус".

Далековато от постулатов Декларации Независимости, принятой во время провозглашения государства Израиль, включая гарантии «полного и равного гражданства, а именно: полное равенство перед законом, политического равенства (право голоса) и социального равенства в государственных и гражданских учреждениях».   Говоря без экивоков, это примерно то же, как если бы у нас был принят закон «Россия – для русских» или во Франции – «Франция для французов». Представляете, какой вселенский вой поднялся бы? А тут – молчок!

Нет, не всеобщий, разумеется. Официальный представитель правительства Палестины заявил, что его правительство считает принятый парламентом Израиля закон о еврейском характере государства расистским, закон осудили власти Египта, генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абу аль-Гейт призвал провести международное расследование действий израильских властей, направленных против палестинского народа (правда, не в связи с принятием закона, а вообще, по совокупности, так сказать), вопиющим нарушением международного права назвал закон МИД Сирии, Европейский союз «выразил беспокойство», отметив в специальном заявлении, что закон еще больше осложнит двустороннее решение палестино-израильского конфликта. Всё пожалуй.

Бог с ним, мировым сообществом, знаем мы кое-что о двойных стандартах, но где голос России? Где официальная фурия нашего МИД Мария Захарова, где велеречивые сенаторы, комментирующие каждый чих, доносящийся из-за пределов Родины? Они все поддерживают идею националистического государства или как?  

Возможно, эта тема затрагивалась 20  июля в ходе телефонного разговора между премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и президентом РФ Владимиром Путиным, хотя в официальном сообщении сказано только, что лидеры «продолжили обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке с акцентом на проблематику сирийского урегулирования».  Вообще-то, Путин и Нетаньяху обсуждали эту тематику не далее как 11 июля на личной встрече, более того, израильский премьер «передал Путину позицию Израиля по конфликту в Сирии»; видно, что-то существенно изменилось чуть более, чем за неделю. 

А на вопрос об исключительном праве на самоопределение в Израиле только евреев Россия  дала ответ днём позже, 21 июля, ответ карнавальный, а лучше сказать – скомороший: в Тель-Авиве состоялось торжественное открытие филиала Кубанского казачьего войска!  Израильские СМИ сообщали, что мероприятие, прошедшее на стадионе "Хапоэль", сопровождалось масштабными гуляниями (то есть ответ был совместным – российско-израильским) и показательными выступлениями наездников из Краснодарского края и Беер-Шевы, а некий Семён Ашкенази, названный «атаманом Тель-Авивским и Иерусалимским», напомнил, что в разное время из СССР и СНГ по различным причинам в Израиль переехало очень много казаков. "Большинство из них остались на "земле обетованной". Они передали свою казачью удаль детям и внукам. Вопрос, как говорится, зрел, зрел и наконец назрел", - сказал он.  Семён дипломатично не стал углубляться в историю казацко-еврейских связей, а то пришлось бы напомнить, какую активную роль казаки сыграли в первую русскую революцию, на Красной Пресне, например, и о том, какая жуткая «ответка» прилетела им от Ешуа Мовшевича (в миру – Якова Михайловича Свердлова, председателя ВЦИК), в январе 1919-го подписавшего директиву, положившую начало массовым репрессиям казачества, так называемому казацкому холокосту…  Ладно, не будем о грустном.  Для весельчаков скажу, что если во времена СССР самым коротким анекдотом считался «еврей-колхозник», то теперь на эти лавры может претендовать «еврей-казак».

Наконец, наступило воскресенье, и тут мировые СМИ облетела новость, что в эту тихую воскресную ночь Израиль эвакуировал из Сирии активистов "Белых касок" вместе с их семьями (около 800 человек переправлено в Иорданию). Это те же, примерно, активисты, какими были в первую чеченскую кампанию «Врачи без границ», которых в российской армии называли «врагами без границ», - львиная доля сообщений о химатаках войск Асада, красочных видеосюжетов – это работа «Белых касок». Но Израиль-то тут причём?  Да так, знаете, США попросили. А почему попросили? Есть версия, что из-за развивающегося наступления на юго-западе САР, откуда «каски» и были вывезены, правительственных войск, - мол, резко возросла опасность для жизней гражданских активистов. Наверное, но можно предложить и другую версию: в контексте упомянутого наступления Асаду, равно как и России, совсем ни к чему получить очередную порцию измышлений о средствах, применяемых наступающими.

Ну, и супервишенка на торте: в понедельник  в Израиль под ручку, можно сказать, прибыли министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Генштаба Валерий Герасимов. Цель  визита – имплементация соглашений, достигнутых во время недавнего визита в Москву израильского премьера и – внимание – договоренностей между Путиным и Трампом, достигнутых в Хельсинки. Речь идет о восстановлении линии безопасности между Израилем и Сирией на Голанских высотах, то есть, по факту, о вытеснении из этой зоны проиранских сил. 

В общем, пазл сложился, кажется: Путину обещано сохранение у власти Асада (и сохранение лица в Сирии), Путин сделал, наконец, выбор в пользу коалиции с Израилем (и США, соответственно) в глобальных вопросах (что не исключает ситуативных альянсов с саудитами), Иран общими усилиями вновь превращается в изгоя (и цены на нефть растут), Биби  оказался как никогда близок к реализации своей давней стратегии на микширование темы борьбы палестинцев, исключение её из основной повестки международных отношений как малозначимой (местечковой, если хотите), с выводом на первый план борьбы с Ираном, поддерживающим «Хизбаллу» в Ливане и «ХАМАС» в секторе Газа.  Именно сочетание этих условий и сделало возможным принятие конституционного закона о еврейском характере государства Израиль.

Однако сказать game over не поворачивается язык: арабы и Палестина никуда не делись, и повышение ставок с одной стороны с большой степенью вероятности вызовет повышение ставок с другой. 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии