Санкции поданы. И пока переваримы
23.02.2022 Политика

Санкции поданы. И пока переваримы

Фото
Сергей Ёлкин

Как и ожидали эксперты, санкции США и других западных стран в связи с признанием ДНР и ЛНР будут носить ограниченный характер. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из уже предъявленного США, ЕС и Британией. Обзор меню – от заместителя главного редактора The Bell  Петра Мироненко.

Самой чувствительной мерой пакета США стал запрет на участие инвесторов во вторичном рынке ОФЗ — но он распространяется только на новые выпуски: старые продавать не придется. Российский Совет Федерации тем временем разрешил Владимиру Путину использовать вооруженные силы в ДНР и ЛНР.  А Путин предупредил, что Россия признает республики в расширенных административных границах — но территориальный спор с Украиной должен решаться в ходе переговоров.

Санкции

США, Евросоюз и Великобритания в течение дня в общих чертах описали санкционные пакеты, которые будут приняты против России в связи с признанием ДНР и ЛНР. Около 22:30 мск об американских санкциях рассказал в специальном выступлении по украинскому кризису Джо Байден (при этом он назвал признание ДНР и ЛНР «началом российского вторжения на Украину»). А поздно вечером Минфин США опубликовал сообщение с подробным описанием санкций. Как и предполагали вчера эксперты, они носят ограниченный характер.

  • Главный пункт — санкции против российского госдолга. Здесь, как следует из сообщения Минфина США, американцы выбрали промежуточный вариант — запрет на покупку на вторичном рынке новых выпусков российских ОФЗ, выпущенных после 1 марта 2022 года. Радикальным вариантом был бы полный запрет на участие во вторичном рынке российского госдолга — это вынудило бы иностранных инвесторов продать все бумаги, которые у них на руках сейчас. По данным ЦБ, на 1 января 2022 года доля нерезидентов в ОФЗ составляла 19,9% (около 3 трлн рублей).
  • До нынешнего момента американским инвесторам запрещено покупать только первичные выпуски российского госдолга — этот запрет был введен Дональдом Трампом в 2019 году и ужесточен Байденом весной 2021-го, но до сих пор фактически представлял собой формальность.
  • Блокирующие санкции против «двух крупнейших российских финансовых институтов» — ВЭБ.рф и, как выразился Байден, «военного банка». Из сообщения Минфина США предсказуемо выяснилось, что речь идет о Промсвязьбанке, который в 2018 году после санации стал опорным банком для оборонной промышленности. Под санкции также попали 42 дочерних структуры обоих банков. Крупнейшие госбанки — «Сбер» и ВТБ — под санкции не попадают.
  • Персональные санкции введены против детей высших российских чиновников — зампреда правления ВТБ Дениса Бортникова, предправления Промсвязьбанка Петра Фрадкова и (вероятно, самое чувствительное) главы VK, торгующейся на Лондонской фондовой бирже, Владимира Кириенко.
  • В санкционном пакете не оказалось мер против «Северного потока — 2»: «Мы работаем вместе с Германией над тем, чтобы не допустить введения в строй “Северного потока — 2”», — дословно сказал Байден.

Первой, еще утром, о своих санкционных мерах объявила Великобритания.

  • Британия вводит персональные санкции против Бориса и Игоря Ротенбергов, Геннадия Тимченко и против пяти российских банков: Промсвязьбанка, банка «Россия» (его главным акционером является близкий друг Владимира Путина Юрий Ковальчук), а также работающих в Крыму и Донбассе Индустриального сберегательного банка, Черноморского банка развития и реконструкции и Генбанка.
  • МИД Великобритании также заявил о готовности лишить Россию возможности размещать суверенный долг на британских рынках, запретить экспорт ряда высоких технологий и ряд других мер по изоляции российских банков от мировой экономики в случае дальнейших нарушений суверенитета Украины.
  • Санкции также будут введены против российских депутатов, проголосовавших за признание независимости ДНР и ЛНР.

Вечером глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель анонсировал санкции ЕС. Из его выступления следовало, что:

  • ЕС также ограничит России доступ на рынки капитала (как именно, пока неизвестно).
  • Санкции будут введены против 27 физических и юридических лиц, которые подрывают целостность Украины.
  • Ограничения коснутся оборонного сектора и трех банков – ВЭБа, банка «Россия» и Промсвязьбанка.
  • Под санкции попадет 351 депутат Госдумы, голосовавший за присоединение ЛНР и ДНР.
  • ДНР и ЛНР будут исключены из зоны торгового соглашения ЕС с Украиной.
  • Европейские меры в отношении физ- и юрлиц включают заморозку активов, запрет на въезд и ограничения по деятельности.

Границы ДНР и ЛНР и новое выступление Путина

Главной темой дня с российской стороны, как можно было предположить еще вчера, стал вопрос о границах, в которых Россия признает ДНР и ЛНР. Напомним, фактически республики занимают лишь около трети довоенной территории Донецкой и Луганской областей Украины — но официально (в том числе в своих конституциях) заявляют своей всю территорию этих областей. Большую часть этой территории контролирует Киев и занимает украинская армия — признание республик в «административных границах» увеличивает вероятность прямого конфликта с Украиной. Российские депутаты и чиновники весь день давали по этому поводу разнонаправленные сигналы.

  • Подписанные вчера Владимиром Путиным указы о признании ДНР и ЛНР и договоры России с ними никак специально не оговаривают границы, в которых признаются республики. В результате этот вопрос стал предметом разных сигналов и трактовок со стороны разных чиновников и ведомств.
  • Депутаты обеих палат российского парламента долго не могли прийти к единой трактовке. Накануне зампред международного комитета Совета Федерации Андрей Климов говорил о признании ДНР и ЛНР в фактических границах. Утром 22 февраля глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил об обратном. Первый зампред думского международного комитета Светлана Журова тут же опровергла его слова — а сам Калашников позже оговорился, что в соглашениях о границах ничего нет. Сенатор Климов и во вторник продолжал настаивать на версии о фактических границах.
  • Днем, казалось, точку в ситуации поставил МИД. Замминистра Андрей Руденко сказал журналистам, что Россия признает ДНР и ЛНР «в границах, в которых власти республик осуществляют свои полномочия и юрисдикцию» — то есть в фактических. Но буквально через несколько минут Дмитрий Песков дал и вовсе противоречивое определение: республики будут признаны «в тех границах, в которых были провозглашены и существуют». От дальнейших уточнений Песков отказался.
  • Во второй половине дня, уже после того, как обе палаты одобрили признание ДНР и ЛНР, случилось еще одно знаковое событие — Совет Федерации, как и после провозглашения независимости Крыма в 2014 году, дал Владимиру Путину разрешение на использование российских вооруженных сил за рубежом. После этого Путин провел пресс-конференцию, на которой его позиция о границах ДНР и ЛНР отчасти прояснилась.
  • Признание республик означает и признание их конституций, в которых прописаны границы «в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», сказал Путин. Но сразу оговорился, что рассчитывает, что все спорные вопросы будут разрешены в будущем в ходе переговоров «между киевскими сегодняшними властями и руководством этих республик».
  • На вопрос о том, насколько далеко могут зайти российские войска в случае их вступления на территорию ДНР и ЛНР, Путин ответил: «Во-первых, я не сказал, что войска прямо сейчас туда пойдут. Второе. Предсказывать какую-то конкретную канву возможных действий вообще невозможно. Это зависит от конкретной ситуации, которая складывается на месте».
  • «Пока успокоил», — прокомментировал последнее заявление главред журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Но все опрошенные «Коммерсантом» эксперты соглашаются: риск реального военного конфликта между Россией и Украиной остается, и признание ДНР и ЛНР значительно его повысило.

Что мне с этого?

Первый пакет западных санкций оказался сравнительно мягким — хотя запрет на участие иностранцев в торговле ОФЗ в перспективе значительно снизит возможности российского правительства по заимствованиям. Судьба следующих санкционных пакетов будет напрямую зависеть от развития ситуации с границами ДНР и ЛНР.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии