Трамп и евролидеры
21.08.2025 Политика

Как «мяч» оказался на стороне Путина

Автор
Фото
AP

Противоречивые саммиты по судьбе Украины принесли Владимиру Путину кардинально противоположные результаты, свидетельствующие о том, что он, по крайней мере на данный момент, переоценил свои возможности, пытаясь склонить США к своей точке зрения на конфликт, пишет The Washington Post, подводя итоги встречи евролидеров с Трампом 18 августа в Вашингтоне. 

Несмотря на возможность заключения мирного соглашения, Путин, не желающий идти на компромисс, и его потенциально неуместная уверенность в военной победе над Украиной рискуют упустить шанс воспользоваться теплыми отношениями с президентом Трампом, затянув при этом войну, в которой еженедельно гибнут тысячи людей и которая подрывает экономику России и ее глобальные стратегические позиции.

После саммитов Россия продолжала чинить препятствия любым мерам, рекомендованным для продвижения процесса, что говорит о том, что Путин не желает двигаться в том же темпе, что и Трамп. В среду Сергей Лавров дал понять, что Россия рассчитывает получить право вето на любые договоренности по безопасности, которые Европа и США выработают для защиты Украины.

Путин выиграл время и предотвратил санкции после того, как в пятницу убедил Трампа отказаться от давления с целью прекращения огня и вместо этого добиваться от России всеобъемлющего мирного соглашения, переговоры по которому могут занять годы, что позволит России продолжать борьбу, не рискуя получить новые жесткие санкции США.

Однако последовавшая за этим дружелюбная встреча Трампа в Белом доме с Владимиром Зеленским и европейцами показала, насколько опасно для Путина столкнуться с решительной европейской поддержкой борьбы Украины за сохранение независимости с сильной армией. 

Саммит ознаменовал собой откат назад в десятилетиями вынашиваемой Путиным цели добиться господства над Украиной и в его усилиях по отрыву США от Европы.

Встреча в Вашингтоне вновь переложила на Путина ответственность за следующий шаг в мирном процессе и встречу с Зеленским, разочаровав националистически настроенных российских комментаторов, которые были убеждены, что Путин убедил Трампа на саммите в Анкоридже навязать Зеленскому невыгодную сделку.

«Я не знаю, о чем думают в Кремле. Если целью было манипулировать Трампом в Анкоридже, то, на мой взгляд, у них это не очень получилось», — сказал Томас Грэм, научный сотрудник Совета по международным отношениям и бывший старший директор по России в Совете национальной безопасности при администрации Джорджа Буша-младшего.

Путину также не удалось заманить Трампа в более широкий разговор о преимуществах экономического сотрудничества между Россией и США — карта, которую он надеялся использовать, чтобы склонить Трампа к принятию точки зрения Москвы на конфликт, говорит Татьяна Становая, старший научный сотрудник Российско-Евразийского центра Карнеги. «Многое не сработало».

Белый дом теперь ожидает скорого саммита между Путиным и Зеленским, но Россия посылает совсем другие сигналы в динамике, которая характеризует картину недопонимания в дискуссиях между Вашингтоном и Москвой по поводу войны.

По мнению ученого, близкого к высокопоставленным российским дипломатам, Путин вряд ли согласится на предстоящую встречу, потому что это будет означать «определенную легитимацию украинского политического режима со стороны Москвы, что создаст проблемы». 

Российская позиция заключается в том, что встреча может состояться только после того, как будут выработаны условия сделки, что для России подразумевает капитуляцию Украины. 

«Отчасти причина нежелания России идти на уступки заключается в том, что Украина, по сути, является «белым китом»* Путина. Это то, чего он хочет, и он не остановится, пока не получит это, или пока его не убедят, что он не сможет этого получить», — говорит Нейт Рейнольдс, научный сотрудник Фонда Карнеги и бывший директор по России в Совете национальной безопасности.

Временами, по его словам, казалось, что Россия с трудом доносит свою мысль до администрации Трампа. «Россияне, в какой-то степени, вероятно, были удивлены двумя вещами. Во-первых, тем, что они не могут заставить США понять, о чём они просят, и, во-вторых, тем, что они не могут заставить США это принять», — сказал он. «Путин и его советники продолжают встречаться с американскими собеседниками, которые затем подчеркивают, что, похоже, не понимают, что такое российские требования».

Лавров сказал, что Трамп и его команда все чаще демонстрируют «понимание того, что необходимо устранить коренные причины». Но когда накануне Трампа спросили о его понимании «коренных причин кризиса», он уклонился от ответа.

Условия мира, выдвинутые Россией, были изложены в меморандуме от 2 июня, и нет никаких признаков того, что она от них отступила. Эти требования направлены на то, чтобы заставить Украину вступить в тесное, нежелательное экономическое и политическое партнерство с Россией.

Путин считает россиян и украинцев «одним народом», а Украину — не отдельной страной, что затрудняет заключение любого мирного соглашения. «Истинный суверенитет Украины возможен только в партнёрстве с Россией», — написал он в эссе 2021 года.

В то время как Трамп сравнивает конфликт с борьбой за первоклассную недвижимость на берегу океана, аналитики говорят, что Россия видит в нем нечто большее, чем конфликт между двумя странами, а шанс заново переосмыслить унизительное поражение СССР в холодной войне и трансформировать архитектуру безопасности Европы.

«Нет никакой войны между Россией и Украиной. Есть война объединенного глобалистского Запада против России руками ее украинского неоколониального режима. С Зеленским, марионеткой неоколониального режима, невозможно вести мирные переговоры», — пишет Сергей Марков, прокремлевский аналитик. «Мир может быть достигнут только путем переговоров с хозяином этого неоколониального режима».

Вероятно, недопонимание возникло даже по вопросу о гарантиях безопасности, на которые, по словам спецпосланника Стива Уиткоффа, согласилась Москва. По словам Томаса Грэма, научного сотрудник Совета по международным отношениям, понимание гарантий безопасности Путиным и Уиткоффом — «совершенно разные вещи». 

Согласно проекту мирного соглашения с Украиной от 2022 года, Россия выступит согарантом любого соглашения по безопасности, что даст ей право вето на любые ответные меры, «что не совсем то, что имели в виду украинцы, и не то, что понял Уиткофф».

В среду Лавров заявил, что любое соглашение по безопасности должно включать Россию. 

Целью Путина на посту президента было восстановление России как великой мировой державы, что, по его мнению, подразумевает порабощение Украины. Его эмоциональные инвестиции подчеркивают опасность провала в крайне напряженном мирном процессе, который, по словам Грэма, может занять месяцы или даже годы. «Идея о том, что в ближайшее время будет достигнуто всеобъемлющее мирное соглашение, — это заблуждение. Вопросы слишком сложны», — сказал он.

Тем временем Россия уверена в своей победе на поле боя и не нуждается в мирном процессе, считает Рейнольдс. Такая позиция вряд ли расположит к ней американскую администрацию, надеющуюся на внешнеполитическую победу.

«В основном у них есть две теории», — сказал он. «Одна из них заключается в том, что Запад сдается и уходит. А вторая - что политический центр в Киеве рухнет под давлением. Но ни то, ни другое не находится под полным контролем России». 

UPD

Всего через несколько дней после того, как Белый дом отпраздновал громкие саммиты с лидерами России и Украины как внешнеполитические победы, Кремль в среду дал понять, что его позиция практически не изменилась. Это ясно обозначило трудности, с которыми сталкивается президент Дональд Трамп в своих попытках заключить мирное соглашение.

После саммитов Трамп неоднократно заявлял о гарантиях безопасности для Украины, которые, по его словам, могут включать в себя предоставление Францией и другими европейскими странами «наземного присутствия» на Украине. Белый дом также сообщил, что президент России согласился встретиться с Владимиром Зеленским.

В среду российские официальные лица выступили против обеих этих идей.

«Безмозглый галльский петух никак не успокоится с идеей отправки войск на «Украину», — написал бывший президент России Дмитрий Медведев в X, явно имея в виду президента Франции Эммануэля Макрона. «Сказано же: не могут быть миротворцами войска стран НАТО. Россия не примет такой «гарантии безопасности». Но хриплая, жалкая птица продолжает кукарекать, чтобы доказать, что она король курятника».

Также в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров нанес удар по еще одной важной части мирных усилий Трампа, снизив ожидания относительно скорой двусторонней встречи с президентом Украины и еще больше заблокировав перспективы любой договоренности о гарантиях безопасности для Украины. Он заявил, что Россия согласится на эти меры только в том случае, если получит право вето на будущие усилия по защите Киева.

Эти заявления обнажили пределы попыток Трампа использовать свои личные отношения с Путиным, чтобы положить конец войне. 

Это несогласие усилило опасения, что Трамп и его главные советники не поняли ключевых элементов позиции Путина по Украине, которая остается в основном неизменной с момента начала полномасштабного вторжения три года назад. Несколько экспертов по внешней политике выразили обеспокоенность тем, что решения Белого дома демонстрируют признаки намерения принять желаемое за действительное.

«Существует прямая связь между требованиями, выдвинутыми на Аляске, и тем, что российские переговорщики предложили в Стамбуле в апреле 2022 года… Позиция Кремля принципиально не изменилась», — сказал вице-президент Фонда Карнеги за международный мир Эндрю Вайс.

Оценка администрации Трампа готовности Москвы пойти на уступки встревожила аналитиков по внешней политике, которые обеспокоены, что советники президента, которые не имели дела с Кремлем на протяжении большей части войны, не поняли основных элементов того, на чем настаивал Путин.

Трамп отверг традиционные правительственные агентства по национальной безопасности, полагаясь вместо этого на небольшой круг советников с ограниченным опытом в области внешней политики. Он передал большую часть переговоров своему давнему другу Стиву Уиткоффу, который до того, как президент назначил его спецпосланником по Ближнему Востоку и России, в основном занимался недвижимостью.

Трамп направил Уиткоффа на переговоры по сложным конфликтам без большого штата сотрудников, сказал Джеймс Рубин, бывший советник госсекретаря Байдена Энтони Блинкена.

«Он никогда раньше этого не делал», — сказал Рубин. «Он явно пользуется доверием Трампа, но сам президент проявил дилетантизм, полагая, что сможет положить конец этой войне за 24 часа, считая, что личные отношения Путина с ним имеют какое-то значение. И теперь Уиткофф рискует совершить ту же ошибку или даже хуже».

Перевод ТК Briefly.

*По всей видимости тут имеется в виду Моби Дик - белый кашалот, вымышленный персонаж из романа Германа Мелвилла "Моби Дик, или Белый Кит". В романе Моби Дик является символом непокорённой природной силы и человеческой одержимости. (Прим. ВиД.)

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии