Андрей Турчак
20.08.2018 Политика

Турчак собрался обнулить пенсионную реформу?

Фото
novayagazeta.ru

Сегодня на совместном заседании генсовета «Единой России» и совета руководителей фракций партии в Госдуме РФ были озвучены предложения по корректировке законопроекта, изменяющего пенсионное законодательство.  В совокупности они снимут, конечно, напряжение в обществе, но, будучи принятыми, сделают бессмысленным само повышение возраста выхода на пенсию, точнее – его экономическую суть.

Наиболее громкое заявление из рассчитанных на публику прозвучало из уст секретаря генсовета «ЕР» Андрея Турчака. Он предложил депутатам и сенаторам отказаться от депутатских пенсий, то есть получать пенсии в тех же пропорциях, что и обычные  граждане. Из того же ряда – предложение все деньги, которые изымаются у коррупционеров, направлять прямиком в бюджет Пенсионного фонда.

Звучит звонко, и с большой долей вероятностью эти поправки будут приняты в ходе второго чтения законопроекта в осеннюю сессию ГД РФ, однако их реальное значение для удовлетворения запроса в обществе на социальную справедливость и для повышения материального благополучия пенсионеров довольно сомнительно.

Дело в том, что потери депутатов и сенаторов от перехода от привилегированных пенсий к обычным с легкостью могут быть компенсированы на порядок увеличенными суммами так называемых золотых парашютов – единовременных выплат при выходе в отставку, например, до 100-150 млн рублей.  Что до зачисления доходов от конфискации активов лиц, осуждённых за коррупционные преступления, то не суть важно, куда они поступают – на счета Минфина или сразу на счёт ПФР, сумма-то от этого не меняется, а Минфин и сегодня финансирует дефицит бюджета Пенсионного фонда.  Другое дело, что это предложение может породить всплеск активности таких социально активных граждан, какими являются российские пенсионеры и люди предпенсионного возраста, побудить их, грубо говоря, активно выслеживать коррупционеров и «стучать» на них. В этом случае суммы от изъятых в доход государства активов осужденных мздоимцев могут и возрасти.

Что ещё предлагают поправить единороссы?

Ну, например, сохранить положение, что налоговые льготы, ежемесячные денежные выплаты, компенсации по оплате услуг ЖКХ, проезда в общественном транспорте, покупке медикаментов, и другие меры поддержки по-прежнему предоставлялись при достижении 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.  То есть человек будет выходить на пенсию с 68 (мужчина) и с 63 (женщина) лет, а пенсионные льготы будут предоставляться как прежде, как сегодня.

"Следующее предложение - предлагается обеспечить право граждан на получение накопительной пенсии по ранее заключенным договорам", - сказал Турчак (цитата по «Интерфаксу»). То есть,  граждане смогут получить свои накопления по-прежнему в 55 и 60 лет.

В числе других мер - сохранение действующих условий назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера; снижение на три года необходимого стажа для выхода на досрочную пенсию. "Не 40 и 45 лет стажа, как предлагается законопроектом, а 37 и 42 соответственно", - отметил Турчак.

"Единая Россия" также считает необходимым предоставлять работникам предпенсионного возраста дополнительный оплачиваемый отпуск и право на бесплатную ежегодную диспансеризацию. Партия настаивает на ужесточении наказания для работодателей за невыплату или неполную выплату пенсионных взносов.

Как сообщил Турчак, со всеми этими предложениями по итогам заседания "Единая Россия" намерена обратиться к президенту РФ "с просьбой поддержать".

На первый взгляд кажется, что дело решенное: предложения вносит правящая партия, обладающая конституционным большинством в обеих палатах Федерального Собрания, инициативы, по идее, согласованы с формальным лидером ЕР премьер-министром РФ Дм.Медведевым и АП, - какие могут быть препятствия?

Однако нетрудно подсчитать, что если перечисленные поправки в законопроект будут приняты, то мало того, что по сути ничего не прибавится в доходах федерального бюджета (а, скорее, убавится – из-за расходов на программу профессиональной переподготовки, на ежегодную диспансеризацию миллионов людей с ограниченной, прямо скажем, трудоспособностью, их лечение), так ещё сильнее затрещат по швам региональные бюджеты, ведь сохранение социальных льгот ляжет на них. Так что и лоббисты губернаторского корпуса, и Минфин вряд ли будут сидеть сложа руки, поищут свои подходы и к премьеру, и к президенту, - за что, мол, боролись?!

Ну, и аппаратную борьбу в чистом виде не стоит сбрасывать со счетов: конечно, Андрей Турчак идёт на прорыв, но что по этому поводу думает и намерен предпринять спикер ГД Вячеслав Володин, по сути контролирующий фракцию единороссов в Думе, он готов уступить лидерство молодому товарищу? 

Кстати, завтра, во вторник, должны состояться давно анонсированные Володиным «расширенные» парламентские слушания по пенсионному законопроекту. Не удивлюсь, если на них максимально громко прозвучит вопрос, как быть с тем, что предложенные Турчаком и Ко поправки грозят разбалансировать экономику.

Юрий Алаев.

Для справки. Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий" был внесен правительством в Госдуму 16 июня и принят в первом чтении 19 июля.

Он предполагает поэтапное повышение возраста, по достижении которого в соответствии с федеральным законом "О страховых пенсиях" будет назначаться страховая пенсия по старости, в том числе досрочно. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на один год.

На снимке:Андрей Турчак.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии