M-1 Abrams
14.05.2023 Политика

Долгожданное украинское наступление не принесёт результата, ожидаемого противниками Путина

Фото
19FortyFive

Наступление ВСУ вряд ли изменит тот факт, что украинский вооруженный конфликт, скорее всего, закончится переговорами об урегулировании, пишет в специализирующемся на вопросах войны и мира американском ресурсе  19FortyFive военный эксперт Дэниел Дэвис (Daniel Davis). Запад начинает осознавать, что Зеленский вряд ли добьется объявленных целей.

Ситуация на Украине сложная, и страна должна это признать. Высшее руководство США, Британии и ЕС в последние дни выражает решительную поддержку Украине и предстоящему наступлению, о котором много пишут и говорят. Но если внимательно почитать некоторые их неофициальные комментарии, становится предельно ясно одно. Запад начинает осознавать, что Зеленский вряд ли добьется объявленных целей и не сумеет полностью изгнать Россию с территории Украины.

По этой причине Запад должен срочно внести коррективы в свою политику, пока Украина не понесла новые боевые потери. Наступление вряд ли изменит тот факт, что вооруженный конфликт, скорее всего, закончится переговорами об урегулировании.

Последние события в конфликте на Украине

За прошедшие несколько дней многочисленные политические руководители на Западе делали громогласные заявления, выражая поддержку Украине и предстоящему наступлению ее потрепанных вооруженных сил. Госсекретарь США Энтони Блинкен, министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли (James Cleverly) и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступили с решительными заявлениями, подтвердив свою поддержку Украины. Но есть немало вопросов о том, сумеет ли Запад выполнить свои обещания.

Появляется все больше информации, что у Запада в целом и у США в частности недостаточно запасов оружия и боеприпасов, и они до конца 2023 года уже не смогут обеспечивать Украину так, как делали это в первые 14 месяцев вооруженного конфликта. Во вторник Соединенные Штаты объявили об очередном пакете военной помощи Украине, на сей раз в размере 1,2 миллиарда долларов.

Но у обещанной помощи есть одна важная особенность. Она будет предоставлена не по президентскому указу без одобрения конгресса, а в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Разница между ними существенная, и она будет иметь зловещие последствия для вооруженных сил Украины и для их действий до конца года, особенно после предстоящего украинского наступления, которое может закончиться победой, поражением или ничьей.

Политика и сроки

Когда помощь предоставлялась в рамках президентских полномочий по указу Байдена, поставки осуществлялись незамедлительно из наличных американских запасов боевой техники, оружия и боеприпасов. Теоретически все это могло попасть на поле боя в считанные недели. А Инициатива содействия безопасности Украины предусматривает подготовку и публикацию контрактов, прием конкурсных заявок и проведение тендеров, после которых компании-победительницы начнут производство указанных боеприпасов и военной техники. Иногда на все это уходят годы. То есть Украина увидит практическую отдачу от последнего пакета американской помощи не ранее 2024 года.

Давая 5 мая интервью Euronews, глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель признался: "Если я прекращу поддерживать Украину, этот конфликт быстро закончится", потому что Киев не сможет "защитить себя и падет в считанные дни".

Клеверли был более оптимистичен, заявив, что с начала конфликта вооруженные силы Украины "превзошли ожидания". Однако и он закончил свое заявление здравым предостережением: "Надо быть реалистами. Мы живем в реальном мире. Это не голливудское кино". И вот здесь-то западным лидерам следует задуматься о последствиях этого очень точного заявления.

Понятно, что странам Запада хочется, чтобы Киев вернул себе все оккупированные Россией территории. Если бы писали сценарий кинофильма, то он закончился бы именно так. Но британский министр иностранных дел с мучительной откровенностью отметил, что политику надо строить на трезвой, реалистичной и правдивой оценке фактов, а не на эмоциональных предпочтениях.

Во-первых, мы должны понять, какие колоссальные задачи стоят перед вооруженными силами Украины накануне наступления. Как человек, принимавший участие в крупных танковых сражениях в ходе наступлений и много лет учившийся вести оборонительные действия в составе бронетанковых подразделений, я могу констатировать, что оборона – не самая сложная и трудная форма войны. А вот общевойсковое наступление – это самые сложные и опасные военные действия.

Эволюция украинской стратегии

За первые 14 месяцев боевых действий Украина понесла тяжелые потери. В настоящее время ее армия укомплектована солдатами и командирами, не обладающими большим опытом ведения боевых действий. Они лишь поверхностно научились вести общевойсковой бой. Нельзя недооценивать трудности, с которыми столкнутся украинские войска в ходе масштабного наступления, требующего тесного взаимодействия между частями и подразделениями на фронте протяженностью в сотни километров, особенно если солдаты, офицеры и генералы ВСУ не решали задачи такого масштаба.

Во-вторых, Россия более полугода готовила прочные оборонительные позиции по всему фронту длиной 1 000 километров. По мнению некоторых американских аналитиков, русские разработали и построили впечатляющие оборонительные рубежи, прорвать которые трудно даже хорошо подготовленным и обученным западным армиям. Чтобы добиться успеха, войскам Зеленского придется идти в наступление на эти тщательно подготовленные линии обороны, располагая ограниченным количеством штурмовой авиации, средств ПВО и артиллерийских снарядов. Более того, наступающие войска будут оснащены разномастной бронетанковой техникой, как самой современной, так и устаревшей, а в их составе будут не имеющие боевого опыта призывники и офицеры с солдатами, прошедшие лишь базовую подготовку с участием натовских инструкторов.

Некоторые украинские руководители понимают серьезность стоящих перед ними проблем. Украинский министр обороны Алексей Резников на прошлой неделе рассказал изданию Washington Post, что у мира "завышенные ожидания по поводу нашего контрнаступления". Он опасается, что это приведет к "эмоциональному разочарованию". Резников предупреждает, что успех порой будет составлять не более "десяти километров". Но министр обороны ни словом не обмолвился о том, что будет дальше.

Даже если Украина в очередной раз превзойдет ожидания Запада и захватит территории на глубину 50 или 100 километров, потери у нее при любом сценарии будут очень большие. В итоге ВСУ станут намного слабее, чем сегодня. Как уже говорилось ранее, Запад вряд ли сумеет заменить потерянную технику и поставить на Украину достаточное количество боеприпасов, чтобы их хватило до конца года. А как сообщает Washington Post, в дополнение к 300-тысячной группировке российских войск на Украине, еще 200 тысяч военнослужащих сосредоточились на границе со стороны России.

Когда украинское наступление завершится (успешно или безуспешно), русские наверняка перейдут в контрнаступление. Украина в этом случае на протяжении многих месяцев будет беззащитна, поскольку у нее останется еще меньше артиллерийских снарядов, средств ПВО и живой силы. Это огромная проблема, и она очень сильно мешает решительному и победоносному весеннему наступлению Украины.

А коль так, у Зеленского очень мало шансов добиться своей цели и изгнать российские войска с Украины. Наиболее вероятный исход – это продолжение конфликта вне зависимости от результатов наступления. Но со временем обстановка будет меняться в пользу России. Киев, скорее всего, будет вынужден согласиться на переговоры и на прекращение боевых действий. Запад уже сейчас должен признать высокую вероятность такого исхода и начать конфиденциальные переговоры об этом с украинскими руководителями. Если же он откажется предпринять такие действия в надежде на крупную победу Украины на поле боя, Киеву потом придется соглашаться на гораздо худшие условия.

Перевод ИноСМИ.

Об авторе. Дэниел Л. Дэвис (Daniel L. Davis) — старший научный сотрудник по приоритетам обороны и бывший подполковник армии США, который четыре раза отправлялся в зоны боевых действий. Он является автором книги «Одиннадцатый час в Америке 2020 года».

На снимке: американский танк Abrams ведёт огонь.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии