Байден назначил войну на 16 февраля?
12.02.2022 Политика

Байден назначил войну на 16 февраля?

Фото
Shutterstock

После двухнедельного спада напряжения пятничный вечер неожиданно вернул ситуацию вокруг Украины в состояние, близкое к форс-мажору. В пятницу в ситуационной комнате Белого дома прошло совещание, на котором американская разведка, судя по всему, представила свои новые материалы — и выйдя с него, госсекретарь Энтони Блинкен и помощник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан разразились самыми тревожными заявлениями с самого начала кризиса. Обзор от The Bell.

  • США на основе данных разведки пришли к выводу, что российское вторжение на Украину может начаться «в любое время», в том числе во время Олимпиады в Пекине, заявили Блинкен и Салливан. Немецкий Der Spiegel со ссылкой на анонимных западных политиков даже назвал предположительную дату начала операции, которую ЦРУ сообщило европейским союзникам: 16 февраля.
  • Салливан в ходе специального брифинга оговорился, что у США нет уверенности, что Владимир Путин принял решение о начале операции. Перед брифингом телеканалы NBC и PBS со ссылкой на анонимных чиновников сообщили, что Путин якобы уже отдал приказ военным. А британская The Guardian — о том, что Джо Байден сказал западным союзникам о «принятом Россией решении». Салливану были заданы вопросы об этих публикациях — он их не подтвердил.
  • При этом США уже не просто посоветовали, а настоятельно порекомендовали американцам покинуть Украину в течение 48 часов, предупредив, что в случае конфликта не смогут эвакуировать своих граждан из-за риска конфликта с Россией.
  • На вопрос, не собирается ли Белый дом после этих заявлений ввести превентивные санкции против России, Салливан ответил, что нет: санкции должны оставаться инструментом сдерживания.
  • В российском МИДе в ответ заявили о «сговоре властей западных стран и СМИ в целях нагнетания искусственной напряженности вокруг Украины путем массированного и скоординированного вброса ложной информации, чтобы отвлечь внимание от собственных агрессивных действий».
  • Рубль на всех этих новостях упал почти до 77,5 за доллар и до 88 за евро. За торговую сессию 11 февраля российская валюта потеряла к доллару больше 2 рублей.

Что дальше

Ситуация вокруг Украины обросла уже таким количеством противоречивых предположений — от почти стопроцентной дезинформации до заявлений со ссылками на данные разведки, которые невозможно верифицировать, — что делать выводы о реальности конфликта практически невозможно.

В субботу вечером Джо Байден проведет телефонный разговор с Владимиром Путиным — впервые с конца декабря. Также Путину позвонит Эмманюэль Макрон, недавно вернувшийся из Москвы — как утверждала FT, со сделкой о деэскалации на Украине. А на следующей неделе в Москву приедет новый канцлер Германии Олаф Шольц. К началу следующей недели ситуация может проясниться.

Между тем

Эвакуация ожидается с минуты на минуту

МОСКВА,  РИА Новости. Госдепартамент США планирует объявить в субботу об эвакуации американского посольства в Киеве, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американских чиновников.

"Официальные лица США заявляют, что госдепартамент планирует объявить в начале субботы (по местному времени - ред.), что все американские сотрудники посольства в Киеве должны будут покинуть страну в преддверии опасного российского вторжения", - говорится в сообщении агентства.

Чиновники отметили, что ограниченное число американских дипломатов может быть переведено на запад Украины, у границы с Польшей, чтобы США могли сохранить дипломатическое присутствие в стране.

Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Зеленский требует доказательств

Президент Украины Владимир Зеленский призвал предоставить информацию о возможном нападении на Украину. Об этом он сообщил журналистам, передает ТАСС.

«Если у вас или у каких-то людей есть дополнительная информация о стопроцентном вторжении Российской Федерации на Украину начиная с 16 числа, дайте нам, пожалуйста, такую информацию», — сказал он.

По мнению политика, информации на эту тему в информационном пространстве сейчас слишком много. Он отметил, что Украине необходимо быть готовой к любым шагам «с любой границы».

Ранее спикер МИД Украины Олег Николаенко призвал «сохранять спокойствие» и «консолидироваться внутри страны» на фоне сообщений западных СМИ об угрозе «вторжения» России, передает Telegram-канал «Политика страны».

Он отметил, что в настоящее время важно «избегать расшатывающих стабильность и сеющих панику действий». Николаенко подчеркнул, что Вооруженные силы Украины постоянно отслеживают развитие событий и готовы дать отпор любым посягательствам на территориальную целостность и суверенитет Украины.

Взрыв прогремел в Донецке

 В Донецке в субботу, 12 февраля, прогремел мощный взрыв. Об этом сообщает издание «Страна.ua» в Telegram.

«Примерно в 15:15 (16:15 мск) по всему Донецку услышали звук очень громкого взрыва. Об этом пишут дончане в соцсетях. Взрыв сравнивают со звуком «прилета» 152-мм артиллерии. Что произошло — пока неизвестно», — отмечается в заявлении.

Предположительно, взрыв был в районе донецкого аэропорта. Причины и подробности произошедшего устанавливаются. Данные о погибших и пострадавших пока не поступали.

Как сообщил корреспондент «Известий» с места событий, взрыв был слышан в центре Донецка, хотя эпицентр, вероятно, был на окраине города.

Ранее, 11 сентября 2021 года, в Кировском районе Донецка произошел взрыв на нефтебазе. Как рассказал первый заместитель министра информации самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов, причиной происшествия стало сброшенное на объект взрывное устройство. Он уточнил, что было уничтожено 1,3 т топлива, а два беспилотника были сбиты взрывной волной.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии