Змея, кусающая себя за хвост
10.08.2018 Политика

Против Путина – единым фронтом?

Фото
neogranka.com

Санкции США против России так или иначе повышают градус социальной напряженности в нашем обществе. Самое бы время властям предпринять некие умиротворяющие граждан шаги, но нет, всё делается с точностью до наоборот: «популярную» тему повышения пенсионного возраста и узаконенное повышение НДС с 18 до 20 процентов буквально вчера пополнили инициативы Минфина о ликвидации ряда налоговых льгот и предложение помощника В.Путина Андрея Белоусова изъять в казну полтриллиона рублей из доходов химических, нефтехимических и металлургических компаний.

У параноидальных конспирологов появились, таким образом, основания утверждать, что «пятая колонна» ведёт синхронизированную с Западом войну на устранение от власти персонально Владимира Владимировича Путина с последующей реставрацией либерально-компрадорской системы времён Гайдара-Чубайса.  Я далёк от таких предположений, но нельзя не видеть, что объективно столь «своевременно» обнародованные инициативы способны разворошить даже сонный  муравейник лояльной властям российской глубинки, - в конце концов, предложенные акции прямо ударят по кошелькам дорогих, но совсем не богатых сограждан.

И, ведь, главное-то: набегут демагоги, раздуют сверх меры, а обиженные капиталисты (а-ля Рябушинский и проч.) того и гляди начнут их подкармливать, своих работяг поощрять на всякие протестные активности, демонстрируя возможность мифического «союза труда и капитала»… Вот кому это надо?

Вообще-то Путину, как ни странно. Ну, то есть социальная напряженность ему как раз не нужна, но ему нужны 8 трлн рублей, чтобы осуществился его майский указ образца 2018 года, которым России предписан прорыв, а присные Владимира Владимировича в меру своих сил и ума стараются эти денежки изыскать. Почему определена именно такая цена прорыва, а не 10 или, скажем, 5 триллионов – отдельный вопрос, а главный сегодня в том, где взять эти деньги.

Конечно, нам разъясняют, что искомая сумма образуется вследствие роста экономики, но это уж совсем как-то неуважительно к бабушкам с базаров, которые, торгуя семечками (и лузгая их) коварно спрашивают: а экономика у тебя, милок, на каких шишах вырастет? Ну, то есть, чтобы получить что-то от роста, надо сначала вложить что-то в обеспечение этого роста, правы бабушки. Но и Минфин в таком контексте прав, на пару с президентским помощником: вот мы вас сейчас обстрижём под ноль, запустим на эти клоки шерсти реализацию майского указа, а там, глядишь, и у вас шерсть новая вырастет, и Россия прорвётся, наконец. (Обратите внимание: декларация грядущего прорыва подчеркивает, что с колен наша многострадальная страна уже встала, а враги, пардон, - «партнёры» - её как раз и хотят обратно взад, в колонно-локтевую.)

Но вкупе выходит, что и злонамеренный Трамп с конгрессом, и лояльные Самому (поговаривают, что в определённых кулуарах его уже величают Царём) придворные делают одно и то же. Такая диалектика. 

Конечно, можно сказать словами мининдел Лаврова, насчёт дебилов, бл., - в самом деле, ну как можно в проекте ревизии «налоговых расходов», закладывать возможность отмены пониженной ставки НДС для продуктов и товаров для детей, налогового вычета при приобретении жилья и отмену освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимости, которая была в собственности не менее трех лет? Россия – социальное государство, как не устаёт подчёркивать его глава, или что?  А как можно допустить утечку о письме Белоусова насчёт волевого изъятия доходов у бизнеса в стержневых для страны отраслях, да ещё с уточнением, что Путин якобы начертал на письме «согласен»?  Это какой сигнал для инвесторов; Россия рыночное государство или что? 

Я помню, конечно, поговорку насчёт того, что услужливый дурак опаснее врага, но – воля ваша – не могу себе представить, чтобы Владимир Владимирович окружил себя вот такими услужливыми. Совсем не дураки сидят на набережной и за стенами кремля, совсем…

…А между тем бодрый Дмитрий Анатольевич Медведев заявил сегодня, что  усиление санкций США по отношению к России можно расценивать как объявление экономической войны и на это «необходимо будет реагировать – экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами». Не уточнил, какими иными, но прозвучало воинственно. Следом глава правительства РФ указал, что «в последние 100 лет» наша страна «существовала в условиях постоянного санкционного давления». ДАМ уверен, что это делалось для того, «чтобы убрать Россию из числа мощных конкурентов на международном поле». В какой промежуток минувших ста лет Россия была мощным конкурентом в глобальном масштабе, премьер также не уточнил. И правильно сделал, такие подробности не ко времени.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии