ЦИК размыл референдум о пенсионной реформе

Центризбирком РФ одобрил сегодня сразу три предложенных для пенсионного референдума вопроса, каждый из которых был внесён различными инициативными группами.

Первым получил благословление ЦИК вопрос «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

Это формулировка московской инициативной группы, которую возглавляет кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Илья Свиридов. 

Второй одобренный вопрос звучит так: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 г. возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

Его предложила некая инициативная группа, которая провела собрание в Подмосковье. Её лидерами, по данным «Ведомостей», являются Марина Семенова и Оксана Шаробокова. Первая якобы представляет всероссийское объединение организаций по работе с многодетными семьями, в нее входит 46 региональных организаций, кто такая Шаробокова – неясно.

Наконец, члены ЦИК одобрили формулировку вопроса, предложенную инициативной группой из Алтайского края. Это формулировка. которую подготовила КПРФ с помощью ЦИК: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2018 г. возраст, дающий право на получение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин 55 лет), повышаться не должен?».

Теперь трем инициативным группам нужно собрать и зарегистрировать еще как минимум в 42 регионах инициативные группы о проведении референдума. Учитывая, что регистрация в одном регионе двух инициативных групп с одинаковым по смыслу вопросом не допускается, нетрудно увидеть: вне зависимости от намерений, объективно ЦИК размыл потенциальную энергию референдума; пар с большой долей вероятности уйдёт в свисток.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии