Пригожин - обращение 5 мая
06.05.2023 Политика

Пригожин угрожает Путину

Фото
скриншот видео

Пятого мая основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин выступил с очередным публичным обвинением руководства Минобороны в неспособности воевать в Украине и в саботировании требований ЧВК об обеспечении снарядами. Однако у этого обращения есть два принципиальных отличия от прежних, и они, эти отличия, ставят вопрос о власти с России. Не больше, не меньше.

Во-первых, Пригожин заявил о намерении вывести свои военные подразделения с позиций в Бахмуте и назвал конкретную дату, 10 мая, что в условиях войны трудно расценить иначе, чем как пособничество неприятелю (если не сказать предательство – по крайней мере тех, с кем месяцы воевал бок о бок).  Во-вторых, а на самом деле в главных, он недвусмысленно пригрозил уже не столько Шойгу с Герасимовым, сколько Путину.

Если послушать видео обращения, то нельзя не обратить внимания вот на эти фразы, произнесённые в заключение: «Мы уйдём в тыловые лагеря и будем там, пока вновь не понадобимся народу России. Думаю, что это произойдёт вот-вот, потому что вы не в состоянии управлять тем, на что вас поставили». (https://t.me/kommersant/50552). Обратите внимание: когда понадобимся народу России – не верховному главнокомандующему, в марте прошлого года «попросившему» Пригожина задействовать ЧВК в СВО. В таком контексте и «вас поставили» звучит уже не как «Путин поставил Шойгу», а как россияне поставили Путина.

Разумеется, всё двусмысленно, разумеется, можно допустить, что Пригожин просто истерит из-за того, что не в силах решить поставленную задачу (и не важно уже – вследствие «снарядного голода» или по иным причинам) и подстилает соломку, что называется, но так или иначе, а  публичная свара – это нечто невообразимая в условиях войны, повторюсь, и применительно к судьбе страны (извините за пафос) или, по меньшей мере, властного режима.

В любом случае, это требует, с моей точки зрения, решительных, оперативных и однозначных действий главы государства. Вопрос сейчас в том, что может сделать Путин (не может себе позволить, а просто – что в состоянии сделать).

Убрать Пригожина, то есть вывести из боя примерно 15 тыс. едва ли не самых квалифицированных солдат и это в условиях уже начавшегося, говорят некоторые, генерального контрнаступления ВСУ? Снять с должности Шойгу, рискуя вызвать и так уже близкий к запредельному хаос в управлении ВС и внутривидовую борьбу многочисленных генерал-полковников и прочих генералов, то есть максимально облегчить успех противника?  Вообще никак не отреагировать, сделав вид, что всё по-прежнему «идёт по плану»?

Цугцванг это называется, - любой ход ведёт к ухудшению позиции. Это и означает, что объективно Пригожин угрожает Путину. Что бы ни сказал по этому поводу его пресс-секретарь.

Кремль пока никак не прокомментировал два громких выступления Пригожина (первое – на фоне трупов «вагнеровцев» 4 мая), но подал голос притихший в последнее время глава Чечни Рамзан Кадыров.  Он призвал отдать Генеральному штабу приказ разобраться в ситуации с боеприпасами для ЧВК «Вагнер» и заверил, что если пригожинские уйдут из Бахмута, то на их место готовы прийти подразделения «Ахмата». «Да, если уйдет старший брат Пригожин и «Вагнер», то Генштаб потеряет опытное боевое подразделение, и на его место в Артемовске придет младший брат Кадыров и «Ахмат». Если сценарий все же будет таким, то наши бойцы уже готовы выдвинуться и занять город. Это вопрос нескольких часов», — написал Кадыров в своем телеграм-канале. Во как: Рамзан Ахматович теперь «младший брат» Евгения Пригожина.

Ну, и Шойгу отреагировал, днем 5 мая (!) поручив своему заместителю Алексею Кузьменкову, отвечающему за материально-техническое обеспечение, «держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах специальной военной операции всем необходимым вооружением и военной техникой». При этом, напоминает РБК, в Минобороны неоднократно заявляли, что у Вооруженных сил достаточно боеприпасов, а оборонно-промышленный комплекс обеспечивает потребности армии и флота.

Словом, всё хорошо, прекрасная маркиза. Есть! Так точно! Будет выполнено!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии