Чиновников лишат нажитого непосильным трудом?!
06.03.2022 Политика

Чиновников лишат нажитого непосильным трудом?!

Фото
кадр из фильма "12 стульев"

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий государству через суд взыскивать деньги чиновников с банковских счетов, если сумма поступления превышает официальный доход за последние три года, а законность получения средств не подтверждена. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Действующее законодательство позволяет обращать в доход Российской Федерации недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и доли участия в организациях, если госслужащими, подпадающими под контроль за соответствием расходов их доходам, не доказана законность получения соответствующих средств, напоминает РИА Новости.

Принятый закон распространяет эту практику и на денежные средства, поступившие на счета таких лиц в банках, если их сумма превышает совокупный доход за отчетный период и предшествующие ему два года и в отношении них не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность получения этих средств.

Проверять достоверность сведений, согласно закону, будут генпрокурор России или подчиненные ему прокуроры, они же в случае выявления нарушений будут обращаться в суд с заявлением о взыскании в доход государства соответствующей суммы, если она превысит десять тысяч рублей.

Генпрокурор и подчиненные ему прокуроры также смогут направлять запросы для выявления источников сомнительных доходов соответствующих должностных лиц не только в банки, платежным агентам, Федеральную налоговую службу, но и к операторам, которые выпускают или занимаются цифровыми финансовыми активами. Поскольку появился новый инструмент, он тоже должен декларироваться и доходы по нему тоже должны указываться, пояснял ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

У подписанного закона минимум три подтекста. Первый: глобальные санкции настолько сильно прижали финансово-кредитную систему России, что уже не до поблажек застенчивым воришкам альхенам (см. бессмертных Ильфа и Петрова), пришла пора потрясти их коррупционные кошельки. Второй: народ и партия (вар. - армия, Путин)  в годину испытаний сплотятся, как никогда и поскольку они теперь  едины, то всё, в том числе наворованное непосильным трудом, должно быть положено на алтарь Отечества. И, наконец, третий подтекст: или вы, сцуки, встанете в строй и поделитесь, или будете изничтожены до состояния бедности податного населения.

Это всё, конечно, чрезвычайно мобилизует одних, тех, кто готов облиться слезами счастья от того, что ну наконец-то прижмут мироедов, но также и других, готовых облиться злыми слезами:  как же так, государь, ведь всё по понятиям было, а  теперь что же, кидаете нас?!

Чьи слёзы кому отольются – большой вопрос на самом деле.  Но практика близкого, в горизонте 20-25 лет, прошлого, показывает, что в итоге громокипящий закон изойдёт пеной дней: под действие поправок подпадают госслужащие федерального и регионального уровней, а также муниципальные служащие и другие лица, которые по закону обязаны декларировать как свое имущество, так и доходы близких родственников — супругов и несовершеннолетних детей, но мы же знаем, что у большинства из повинных декларировать дети вполне уже совершеннолетние и, соответственно, их банковских счетов прокурорская кара не коснётся по определению, а кроме того, ну какой же уважаемый семьянин не имеет тещи, снохи или, там, сватьев? Мы же русские (евреи, татары и т.д.) мы же общинный народ! 

Посмотрим, каков будет прокурорский рог изобилия для бюджета страны. Скорее всего – не очень. Но если очень, то может возникнуть краеугольный вопрос: а на кого будет опираться Владимир Владимирович, если своими руками вышибет из под своего трона чиновничью опору? Загадка.

Юрий Алаев.

Иллюстрация: кадр из фильма Марка Захарова «12 стульев».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии