Путин в зеркальном отражении
01.03.2020 Политика

Опрокинутые в прошлое

Фото
photo-stock.com

Две новости дня: «журналисты» Собчак, Пивоваров и Чепель просят возобновить расследование убийства Листьева; президент Путин подписал закон об учреждении почетного звания "Город трудовой доблести».  Обе – о прошлом, то есть не о настоящем, во всех смыслах.

Обращение журналистов – это просто милота, на мой взгляд: самое время, ведь уже 25 лет прошло, как убили коллегу Листьева, ЕБН и БАБ - в могиле, как ни возобновить, ещё раз напомнив, какие они были ужасные – «лихие 90-е», не то, что нынешняя светлая и чистая эпоха.  Правда, по «малинам» всяких там полковников валяются тонны валюты и золотых слитков, правда, чуть не каждый второй высокопоставленный госмуж живёт на две, а то и три страны, извлекая прибыль на Родине и тратя накопленное за бугром, но это такие мелочи, если подумать.

Но и какая-то сволота видится в этом обращении. Нет, конечно, должна быть неотвратимость наказания, пусть даже с точки зрения процессуального кодекса сроки давности прошли, справедливость – это главное. Но как быть с тем, что буквально вчера отмечалась пятая годовщина со дня убийства Немцова? Оно раскрыто полностью и безоговорочно? Или рано ещё по этому поводу метрам журналистики апеллировать, вот пройдёт четверть века, и пенсионерка Собчак поднимет свой требовательный голос? Это до какой же степени надо быть глухим нравственно (ну, ладно, тут я не по адресу),  быть тупым политически, чтобы обнародовать вот такую просьбу именно сейчас?

Хотя политически Ксюша с подельниками, может, и точна: не удивлюсь, если вот прямо к 22  апреля мы и узнаем, кто, почему и почём убил Влада.

И о звании  "Город трудовой доблести". Я, когда прочитал заголовок в заметке РИА Новости, аж заколдобился: да неужели?! да наконец-то! У нас вновь входит в цену, в ряд высших достоинства трудовая доблесть, власти поняли, где основа для прорыва России вперёд?  Увы мне (и вам всем): речь опять о прошлом, о том, что к 75-й годовщине Великой Победы этих почётных званий будут удостоены города, которые внесли вклад в обеспечение военных действий и трудового подвига в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Ну, ладно, кто же против, есть же звание «Труженик тыла», почему городу какому-нибудь не стать вровень? Жалко только, что не видно таких городов при власти нынешних вождей. Не до доблести нам, братцы, живу бы остаться.

Юрий Алаев.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии