Обвал на биржах
25.02.2020 Общество

Паника куда опаснее коронавируса

Автор
Фото
m.fotostrana.ru

Коронавирус вызвал крупнейшее за два года падение мировых рынков. Это пока что возможность для спекуляций, а не катастрофический обвал, утверждается в обзоре The Bell.

Текущая эпидемия коронавируса уже явно тяжелее, чем в 2003 году, — во всяком случае, для мировых рынков. Это подтверждает рыночный обвал — открывшиеся падением в понедельник рынки по итогам дня в отдельных секторах стерли весь рост с начала года, пишет Bloomberg. Капитализация S&P 500 упала почти на $1 трлн, а расчетное состояние богатейших людей мира — на $139 млрд, но все же пока это скорее business as usual — сегодня уже есть признаки восстановления.

Что произошло

Фондовые рынки в понедельник упали во всем мире из-за быстрого распространения коронавируса вне Китая. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 3,5%, показав третье в своей истории внутридневное падение на 1000 пунктов. Национальные индексы накануне следовали динамике американских — европейский Stoxx Europe 600 обвалился на 3,8%, южнокорейский Kospi — на 3,9%.

  • Индекс S&P 500, охватывающий почти половину капитализации мировых публичных компаний, упал на 3,4%, что равнозначно единомоментной утрате $927 млрд капитализации, отмечает Reuters. Еще сильнее падали технологические активы — индекс Nasdaq потерял 3,7%, технологический сектор индекса S&P — 4,2%.
  • Защитные активы, наоборот, продолжили дорожать — доходность 10-летних казначейских облигаций США приблизилась к рекордным минимумам 2016 года, а цена золота, непрерывно растущая уже больше недели, — к семилетним максимумам.
  • Котировки нефти Brent в понедельник упали почти на 4%, но во вторник начали расти в рамках коррекции.
  • Производные и опережающие индикаторы дают мало поводов для оптимизма: на рынке казначейских облигаций США вновь предсказывающая рецессию инверсия, индекс волатильности CBOE снова близок к уровню начала января, S&P 500 и Dow Jones ниже соответственно 50-дневного и 100-дневного скользящих средних.
  • Миллиардеры из топ-500 Bloomberg из-за снижения фондовых индексов за день утратили $139 млрд расчетного состояния. Больше всех потеряли гендиректор LVMH Бернар Арно и основатель Amazon Джефф Безос — по $4,8 млрд. Из российских миллиардеров больше всего потерял президент «Лукойла» Вагит Алекперов — $1,21 млрд.

Что дальше

Уже понятно, что эпидемия коронавируса превзойдет по экономическим последствиям эпидемию атипичной пневмонии 2003 года (МВФ снизил прогноз роста ВВП Китая). Но страшное слово «пандемия» пока не произнесено. ВОЗ специально разъяснила, что динамика заболеваемости не соответствует такому определению, и призвала все страны работать над сдерживанием эпидемий.

  • Обстановка с распространением коронавируса вне Китая выглядит неблагоприятно (подробно об этом мы рассказывали здесь), но в самом Китае за прошедшие сутки отмечено лишь 9 новых случаев заболевания за пределами провинции Хубэй, а число излеченных растет уже почти две недели. ВОЗ считает, что в Китае эпидемия достигла пика.
  • Во вторник с началом торгов в Азии стало очевидно, что крупнейшее за два года падение рынков будет ограниченным: биржи показывают смешанную динамику, а мартовские фьючерсы на американские индексы растут в пределах 1%.

Все это означает, что происходящее на рынках, хотя и похоже на катастрофу, является скорее возможностью для расчетливого инвестора. «Мы не сидим на месте и не паникуем. Вирус пройдет и даже наверно оставит за собой риски апсайда из-за монетарной политики. Наши активы работают. Это небольшая кочка в общей схеме вещей», — сказал агентству руководитель инвестфонда Stonehorn Global Partners Сэм Ле Корню.

Ремарка от ВиД

Вообще, чем дальше в лес, тем больше крепнут ощущения, что коронавирус очень нужен кое-кому как раз для раскачки ситуации в глобальной экономике.  Ну в самом деле, если посмотреть на ситуацию без эмоций, о чём говорят факты?  

О том, что в Италии, например около 200 человек заболело... чем? Кто сказал, что это не ОРВИ, грипп, а именно пневмония, вызванная коронавирусом? То же – по Ирану, Южной Корее – в странах с населением под 40-60 миллионов человек выявляют 100-200 заболевших, и это служит основанием для тотального закрытия городов, остановки производств, транспортного сообщения?  Что это, если не искусственно подогреваемая паника?

Для наглядности – вот две таблички, составленные коллегами из «Life», посмотрите и подумайте сами.

Сколько россиян умирает от гриппа и ОРВИ

 

Китайские эпидемические вирусы

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии