Хиджаб раздора
24.09.2022 Общество

Хиджаб раздора

Фото
Marwan Naamani/DPA/TASS

Иран почти неделю сотрясают массовые демонстрации. Их причиной стала гибель молодой женщины, которую полиция нравов арестовала за ненадлежащее ношение обязательного в стране хиджаба. Протесты, в которых активное участие приняли женщины, не прошли незамеченными. Президент Ирана Эбрахим Раиси был вынужден объясняться по этому поводу в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН. Об истории вопроса и перспективах рассказала корреспондент «Октагона» Ксения Корнеева.

13 сентября 22-летняя Махса Амини, приехавшая с родителями в Тегеран из северо-западного курдского города Саккеза, была арестована полицией нравов за якобы нескромную одежду. Свидетели задержания утверждают, что она была одета в длинное чёрное пальто и шарф. Семья говорит, что полиция нравов избила её в своём фургоне. Так или иначе, девушку доставили в центр перевоспитания, а 16 сентября она уже была в состоянии комы и умерла в больнице. Иранские власти утверждают, что у Амини случился спровоцировавший смерть сердечный приступ. Её семья говорит, что она была совершенно здорова.

Уже 18 сентября в родном городе девушки начались протесты и первые столкновения с полицией. 19 сентября демонстранты вышли на улицы в столице страны Тегеране. За несколько дней протесты охватили полсотни городов, а соцсети заполнили видео женщин, снимающих и сжигающих хиджабы.

На видео и фотографиях протестов в соцсетях молодые люди стоят лицом к лицу с ОМОНом, бросают в солдат камни и даже гоняются за ними. Другие поджигают здания государственных организаций и полицейские машины.

Женщины без хиджабов и шарфов стоят перед силовиками, кричат на них и скандируют лозунги. Один из самых популярных – «Женщины, жизнь, свобода!»

Президент Ирана Эбрахим Раиси в попытках успокоить народ лично позвонил семье Амини с заверениями, что её смерть будет расследована. «Ваша дочь мне как родная, и я чувствую, что этот случай произошёл с одним из моих близких», – заявил он. Пообещал провести полное расследование происшедшего и главный судья Ирана Мохсени-Эджеи.

Иранский закон требует, чтобы все женщины носили головной убор и свободную одежду в общественных местах. Это правило начало действовать в Иране после Исламской революции 1979 года и сейчас является обязательным для каждой женщины в стране, включая туристов, приезжих политических деятелей и журналистов.

До революции, когда страной правил король Мохаммад Реза Пехлеви, многие иранские женщины активно носили хиджаб без всякого принуждения. Причины для этого были разными – от традиций, идентичности, религиозного самовыражения до давления со стороны семьи. Это было чем-то вроде своеобразного выражения протеста против светскости шаха.

Однако когда в 1979 году пришедший к власти верховный лидер Ирана аятолла Хомейни заявил, что женщины должны соблюдать исламский дресс-код, начались бурные протесты, в результате чего правительство заявило, что это были лишь рекомендации. Однако в 1983 году рекомендации стали законом.

С тех пор исламский дресс-код строго соблюдается полицией нравов страны, которая рыскает по улицам в фургонах, задерживая людей в неподходящей одежде. Эти полицейские известны как gasht-e ershad – «назидательные патрули».

Несмотря на угрозу ареста, миллионы иранских женщин активно выступают против хиджаба, небрежно надев его на голову и часто опуская платок на плечи. В стране регулярно вспыхивают протесты против ношения хиджаба, а пострадавшие от рук полиции нравов женщины становятся символами борьбы за свободу.

Сейчас таким символом стала Амини. Предыдущей иконой борцов за права женщин в Иране была Сахар Ходаяри, которая в 2019 году переоделась мужчиной, чтобы пробраться на стадион и посмотреть мужской футбольный матч.

Когда 29-летняя девушка была арестована полицией и узнала, что может провести шесть месяцев в тюрьме, в знак протеста она подожгла себя и умерла.

Нынешний инцидент вышел далеко за пределы Ирана. «Трагическая смерть Махсы Амини и утверждения о пытках и жестоком обращении должны быть оперативно, беспристрастно и эффективно расследованы независимым компетентным органом, который обеспечит, в частности, доступ её семьи к правосудию и истине», – заявила исполняющая обязанности Верховного комиссара по правам человека Нада Аль-Нашиф.

Законы, которые требуют, чтобы женщины в Иране покрывали голову в общественных местах, по-прежнему «вызывают озабоченность», подчеркнули в ООН, добавив, что недавно полиция нравов усилила уличное патрулирование.

«Суть в том, что этих правил не должно быть. Женщин нельзя наказывать за то, что они носят, – указала официальный представитель управления ООН по правам человека в Женеве Равина Шамдасани.

Она напомнила, что в стране был принят закон, разрешающий полиции отправлять женщинам за рулём автомобилей текстовые сообщения с указанием не снимать хиджабы во время вождения.

Большим скандалом стала и отмена интервью прибывшего на Генассамблею ООН президента Эбрахима Раиси CNN из-за отказа ведущей Кристианы Аманпур надеть на время программы на голову платок. «Здесь, в Нью-Йорке или где-либо ещё за пределами Ирана ни один иранский президент никогда не просил меня носить платок. А ведь я брала интервью у каждого из них с 1995 года», – сообщила Аманпур, выросшая в Тегеране и свободно говорящая на фарси.

На фоне проходящих из-за хиджабов протестов это должно смотреться эффектно, однако до подвига итальянской журналистки Орианы Фаллачи ведущая CNN всё же не дотянула. Фаллачи во время интервью с аятоллой Хомейни спросила его, почему женщины в Иране носят хиджаб. «Если тебе это не нравится, не носи его. Хиджаб – для молодых, порядочных женщин», – ответил он. После чего Ориана со словами «именно так я поступлю с вашей средневековой традицией» тут же сорвала с себя покрывало.

Гибель молодой женщины из-за хиджаба вызвала недовольство даже среди консервативно настроенных сторонников нынешней власти из числа женщин.

«Смерть Амини должна привести к изменению закона о хиджабе. И такие религиозные люди, как я, должны верить только в Бога и надеяться, что женщины сами выберут хиджаб», – заявила Financial Times, попросив сохранить анонимность, жена одного из бойцов Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

В это время КСИР всеми силами пытается подавить уличные протесты, захлестнувшие улицы иранских городов ровно в тот момент, когда в Нью-Йорке активизировались переговоры по восстановлению иранской ядерной сделки. Она обсуждалась 23 сентября на встрече генсека ООН Антониу Гуттериша с Эбрахимом Раиси. Чуть раньше, 21 сентября, президент Франции Эммануэль Макрон предупредил, что Ирану, вероятно, будет сделано «последнее предложение» о восстановлении договора по иранской ядерной программе.

На снимке: женщины во время протеста машут платками, держа в руках фотографии умершей Махсы Амини.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии