Плакат за мир к встрече Трампа и Путина в Хельсинки
21.08.2018 Общество

Американцы и россияне более дружелюбны друг к другу, чем их правители

Не успели улечься восторги либеральной общественности по поводу зафиксированных социологами «Левада-центра» в конце июля наилучших отношений россиян к США и ЕС со времен присоединения Крыма, как последовало алаверды от авторитетнейшего Gallup, сообщившего вчера, что большинство американцев выступают за то, чтобы власти США в сложившихся условиях продолжили попытки улучшить отношения с Россией, а не предпринимали против нее жестких дипломатических и экономических шагов.  Однако сопоставление итогов двух опросов показывает, что тут есть нюансы.

Главным образом обращает на себя степень детализации ответов на вопросы социологов, которую пресс-службы обоих агентств сочли возможным довести до общественности.

Социологи «Левада-центра», судя по пресс-релизу, интересовались общим, вопрос звучал так: "как вы в целом относитесь сейчас к Соединенным Штатам Америки?» Августовский результат таков: в целом хорошо относятся к США 42% опрошенных, плохо - 40%. Это лучший показатель с января 2014 года. Тогда на такой же вопрос ответы распределились следующим образом: 43% ответили "хорошо", а 44%  - «плохо». В следующий раз социологи задали тот же вопрос в мае - после присоединения Крыма и введения первых санкций против России со стороны США и других западных стран. Тогда о хорошем отношении к США сообщили уже всего 18% россиян, о плохом - 71%.

С тех пор уровень позитивного отношения к США не поднимался выше 30%. Так было до января 2017 года - когда президентом США стал Дональд Трамп. Тогда уже 37% россиян стали хорошо относиться к Штатам. И вот – новый успех.

По мнению директора "Левада-центра" Льва Гудкова, высказанного им русской службе Би-би-си (цитаты оттуда) результаты нового опроса говорят о том, что россияне устали от политики конфронтации с западными странами, оборачивающейся снижением доходов населения. Свою роль здесь также сыграло объявление о готовящейся пенсионной реформе, которая "воспринимается как покушение на благосостояние граждан, на отнятие того, что население считает своим накоплением и обеспечением старости", объясняет Гудков.

"Представление, что руководство страны стремится реализовать свои геополитические цели за счет населения, изымая у него необходимые средства, вызывает массовое чувство возмущения и недовольства. На этом фоне резко меняется представление об эффективности внешнеполитического курса президента и правительства, расходы на войну в Сирии и в Донбассе, на перевооружение армии кажутся уже не столь оправданными и справедливыми, а угрозы со стороны Запада начинают быстро переоцениваться", - сообщил Гудков Би-би-си. Таким образом, резюмировал глава «Левады-центра», пропагандистский эффект от политики противостояния, изоляционизма и "опоры на собственные силы" заканчивается, хотя и не исчез совсем. "Мобилизация такого рода, хотя и выглядит очень масштабно, захватывает лишь поверхностные слои массового сознания. С прекращением пропагандистского давления на общество или с ростом усталости от него прежние ценностные установки россиян постепенно восстанавливаются", - сказал Гудков.

Пресс-служба Gallupтоже не обошлась без политики, но предпочла уйти от оценочных суждений, просто детализировав в цифрах, какие слои американцев более, а какие менее дружелюбно относятся к России.

В целом большинство американцев выступают за то, чтобы власти США в сложившихся условиях продолжили попытки улучшить отношения с Россией, а не предпринимали против нее жестких дипломатических и экономических шагов, таких 58%, свидетельствуют данные опроса. За жесткие дипломатические и экономические меры против России высказались только 36% опрошенных.  А дальше начинаются детали, в которых всё и кроется.

Выясняется, например, что только 16% американцев уверены, что Россия не вмешивалась в президентскую гонку, большинство — 75% — придерживаются противоположной точки зрения. Соответственно, те, кто внимательно следит за новостями о России и наблюдал за президентскими выборами в США в 2016 году, предпочитают санкции, таких 53%. Это при том, что мнения относительно эффекта от этого вмешательства среди последних разделились: 36% респондентов считают, что Россия вмешалась в кампанию, но это никак не повлияло на ее исход, в то время как 39% опрошенных сообщили, что, по их мнению, «российское вмешательство» изменило результаты президентских выборов 2016 года.

Еще показательнее деление по признакам принадлежности или симпатии к той или иной партии. Среди сторонников демпартии уверенных в том, что Россия вмешалась в выборы и изменила их ход, 78%,  среди республиканцев - только 9%. Большинство разделяющих позицию этой партии (58%) считают, что Россия вмешивалась в выборы, но это не изменило их исход. В целом же почти каждый третий республиканец идею вмешательства России в американскую президентскую гонку 2016 года отвергает.

Жаль, что подобной градации не привели социологи «Левада-центра», - было бы очень интересно посмотреть, как разнятся взгляды сторонников «Единой России» и ЛДПР и КПРФ, например, какая доля опрошенных следит за перипетиями внешней и внутренней политики США и как это повлияло на ответы... А рассуждать о пропаганде и усталости от конфронтации можно и без социологических исследований.

Юрий Алаев.

Примечание: фактура по опросу Gallup дана по информации РБК.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии