Ильсур Метшин на шествии Бессмертный полк
19.04.2023 Общество

Есть ли у России запасные полки?

Фото
соцсети

Вчера представители «центрального штаба общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» сообщили на пресс-конференции в Москве о решении не проводить в этом году в городах РФ ежегодных массовых шествий 9 Мая в рамках движения «Бессмертный полк». Кем принято решение – не сообщили, но и без этого очевидно, что оно по меньшей степени спорное.

Хлопотливые разъяснения-утешения, что можно, мол, на стекло автомобиля портрет дедушки укрепить, в соцсетях «фотки» разместить и тому подобное – это жалкие, извините, отговорки: «Бессмертный полк» изначально был ценен (или бесценен) как раз тем, что могли почувствовать своё единство, физическую и духовную близость живые, из плоти и крови, люди. И объединяла их память о великой победе в великой войне.  Теперь на этом поставлен крест.

Решение исходит от центральной государственной власти, из Кремля, можно сказать, потому что никакой штаб «общероссийского общественного движения»  не может приказать людям в Казани, Барнауле или Томске, где движение «Бессмертный полк» и зародилось как реально общественная инициатива, группы местных журналистов, отказаться от права пройти шествием с портретами предков, участвовавших в Великой Отечественной войне и павших на полях её сражений. И надо видеть и понимать мотивы и смыслы такого решения.

Говорят, что оно продиктовано соображениями безопасности, угрозами терактов. Разумеется, власть всегда проявляет заботу о благе людей, но что это значит, если подумать?

Если говорить о соображениях безопасности утилитарно, то я вполне понимаю логику властей. Как бы чего ни вышло, так эта логика формулируется. Ну, в самом деле – толпы народа на улицах, возбуждение, гвалт, - а вдруг восстанут тени незабытых предков, и кто-нибудь спьяну или по недомыслию,  или по наущению иноагентов начнёт кричать что-то не то, например, «за что воевали?» или «сокрушить их всех одним мощным термоядерным ударом!» А если кому придёт в голову блажь взять с собой портреты павших смертью храбрых в ходе СВО? Шум, смятение, «видосы» в Сети, злобные комментарии вражеских голосов… И это тогда, когда всё идёт по плану, и спешить надо, не торопясь? Совсем это не ко времени получится.

Но если посмотреть шире, то «соображения безопасности» оборачиваются признанием, что вот такой эффект дала победная СВО Путина в Украине,  что государство, занимающее шестую часть Суши, государство с миллионной армией спецслужб, полиции, Росгвардии, МЧС и прочих силовиков не может гарантировать безопасности граждан на этой территории.  Тогда надо – по логике вещей – и военные парады 9 Мая отменить по всей стране, а не только в приграничных с Украиной регионах. Как говорится, получили – расписались.

Скажите, господа-госмыслители, а вот Сталин, проведший военный парад 7 ноября 1941 года, когда гитлеровские войска были в десятках километров от Москвы, он на это пошёл, потому что тиран и в грош не ставил жизни сограждан? Или потому, что должен был показать согражданам и всему миру, что нас не сломить, что победа будет за нами? Вот то-то и оно: символы имеют, порой, материальную силу и ведут к вполне определённым последствиям.

По хорошему, по большому, как говорится, счёту, самым духоподъёмным, что может случиться в существующих обстоятельствах, было бы, если бы в регионах отвергли решение упомянутого «центрального штаба», реальные общественные организации подали заявки на проведение шествий «Бессмертного полка», а местные власти удовлетворили их и сделали всё необходимое, чтобы шествия прошли без сучка и задоринки – примерно как тот парад в 1941 году. И все бы увидели, что гражданское общество в России не мертво и патриотично.

На снимке: «Бессмертный полк» в Казани в совсем недавнем прошлом. И мэр города в центре.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии