Задрапированный мавзолей
08.05.2021 Общество

Что ж вы, подлые, сделали…

Фото
Shutterstock

Впервые за много-много лет, за полвека, считай, не ощущаю День Победы, как праздник, как дату, сжимающую сердце и заставляющую остро и ярко вспомнить тех, кто эту победу завоевал, вспомнить и поклониться. Что же случилось? Это же не у меня одного такое чувство, по своим друзьям и знакомым сужу, по тому, что пишут в соцсетях вижу.

А случилась, по-моему, подлая и гадкая подмена.

Было время, когда День Победы не был не то что праздничным, а и просто официальным выходным, и отмечали его исключительно в тесном семейном кругу и в кругу друзей однополчан, поминая не вернувшихся и радуясь друг другу, сумевшим уцелеть и одолеть врага.  Потом, уже при Брежневе, День Победы стал официальным праздником, но удивительным образом не утратил человеческой теплоты, при всей парадности и всенародности. Потому что с нами и среди нас были многие живые участники Великой Отечественной, у праздничных салютов и тостов были конкретные, живые адреса.

Увы, с течением времени их, воинов и тружеников тыла, становилось всё меньше, и в Дне Победы становилось больше слёз, чем праздника. Естественно, никто не вечен, и было бы правильно, по-моему, если бы День Победы стал днём поминовений и днём напоминания о том, что фашизм не должен повториться.

Не случилось. Чем дальше от нас 1945-й, тем больше бьют в барабаны, дудят в трубы, маршируют и ликуют, а на трибунах кощунственным образом как минимум не меньше «участников» той войны и «тружеников тыла». Помилуйте, даже тем, кто зацепил Великую Отечественную краешком своей жизни, 15-17-летним, в прошлом году должно было быть по 90-92 года, много ли россиян доживает до такого возраста? А вот поди ж ты – полны трибуны, а на кителях и пиджаках едва умещаются ордена и медали.

Скрепы. Нашим властям очень надо, чтобы народ чем-то гордился, вокруг чего-то объединялся, радовался и ликовал. А нечем гордиться, кроме как той Победой, нечем! А надо! И надо, чтобы множащиеся год от года недруги России видели наше единство и помнили, что мы в случае чего – ух!

Вот так и выходит, что и павшие в боях Великой Отечественной, и вернувшиеся с неё и заново отстроившие страну – по-прежнему наша единственная опора и защита, они по-прежнему в строю, а не будет этой памяти – вообще ничего не останется. Языческий «бессмертный полк» держит на плаву, хотя и эта придумка, возникшая не по кремлёвскому велению, превращается… даже не знаю, как сказать – во что. Самое мягкое – в формальность. Горько, больно, но вот так случилось, дожили.

Ладно. Но зачем втягивать в камлание детей, не студентов и старших школьников даже, а совсем малолеток?  В чьих больных, безумных головах рождаются все эти «малышковые парады» на фанерных танках, эти театрализованные действа, когда детсадовцы изображают то СМЕРШ, то НКВД, пуляют в своих сверстников, своими тельцами изображают кладбище (!) павших в войне?  Остановитесь уже, вурдалаки, вы же реально убиваете их, этих детишек, калечите их психику!

Да, мы, поколения родившихся в конце сороковых – начале пятидесятых, играли в войну (не в «войнушку», заметьте, как это десяток лет спустя стало называться), кричали «хенде хох» и «фриц, капут!», стреляли из деревянных винтовок и автоматов в этих фрицев, но не по  приказу каких-то массовиков-затейников, - это была живая, горячая реакция на то, через что прошли наши отцы. Сегодня, у правнуков и праправнуков, вы какую реакцию хотите вызвать, вот эти игрища идут по разряду военно-патриотического воспитания что ли?

И Мавзолей Ленина, с 2005 года укрываемый к 9 мая от людских глаз и телекамер какими-то пластмассовыми щитами и конструкциями – символическая вершина лицемерия и подлой подмены Дня Победы. Тот мавзолей,  на трибуне которого Сталин принимал парад войск, уходящих в бой в считанных десятках километров от Москвы 7 ноября 1941 года, а четыре года спустя  - парад Победы, мавзолей,  к подножию которого гвардейцы Советской страны бросали штандарты и знамёна поверженной гитлеровской Германии; что вы хотите затушевать, Владимир Владимирович, какими «скрепами» заместить в головах и сердцах соотечественников память о той войне и о той гордости? Какое позорище…

…Я выпью, конечно, завтра. Помяну, в том числе отца и маму, отвоевавших в Великой Отечественной по полной, как говорится. И впервые, пожалуй, буду рад, что их нет в живых и они вот этого всего не видят.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии