Концерт с триколором
02.06.2023 Культура

Как и почему строят препоны музыкантам-патриотам

Фото
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В то время как по всей России отменяют концерты музыкантов, уличенных в критике СВО, существует, оказывается, и противоположное явление,  когда со сложностями сталкиваются музыканты, однозначно поддержавшие операцию. Корр. журнала «Эксперт» Елена Горбачёва приводит примеры и объясняет, в чём фокус: наряду с путинским большинством существует большинство в молодёжной среде.

Охрана столичного клуба Urban 19 мая запретила проносить в помещение флаг России команде рэпера Дмитрия Бамберга (настоящая фамилия — Гинтер), известного также под псевдонимом Schokk. Стоя на сцене, музыкант не мог сдержать негодования. Он заявил, что подобным абсурдным запретом клуб якобы хотел «сохранить нейтральность». «Каждый *** в этой стране, в музыкальной, развлекательной, в любой индустрии, который хочет быть нейтральным, — будь нейтральным в Тбилиси. Будь нейтральным в Казахстане. Будь нейтральным в Риге. А в России — ты за Россию, или пошел *** отсюда», — сказал Schokk, держа в руках тот самый триколор, который все-таки удалось пронести в клуб тайком.

Ранее на одной из площадок во Владивостоке Дмитрию Бамбергу запрещали говорить со сцены что-либо, связанное с СВО и патриотизмом. Из-за концерта певицы Юлии Чичериной, вот уже восемь лет как не вылезающей с передовой, клуб «16 тонн» подвергся травле с такой силой, что руководству пришлось оправдываться. С трудностями в поиске подходящей площадки для своего выступления столкнулся рэпер Хаски, по негласной версии — из-за поддержки Донбасса.

Объяснять инцидент с запретом на пронос флага России представители что клуба Urban, что дизайн-завода «Флакон», где клуб арендует помещение, поначалу отказывались, избегая любых контактов с прессой. Однако после того, как дать оценку произошедшему попросили уже прокуратуру, в одном известном телеграм-канале появился комментарий от имени генерального директора и управляющего партнера дизайн-завода Эльдара Керимова. В заявлении сказано, что охране подобных распоряжений никто не давал. Сказано также, что «организаторы мероприятий находятся в уязвимом положении в связи с ситуацией», и, возможно, «нужны рекомендации федерального уровня об использовании государственной символики в ночных заведениях».

«Неужели вы думаете, что люди, которые всю жизнь здесь живут, могут испытывать стыд, стеснение или неприязнь к флагу своей страны? Если такие и есть, то точно не в нашей команде» — а это уже заявление клуба Urban в социальной сети «ВКонтакте». Из него же выяснилось, что решение о запрете проноса флага принял не охранник «Флакона» (как могло бы оказаться, если учесть, что создатель дизайн-завода, в котором клуб арендует помещение, — бизнесмен Николай Матушевский, фигурант скандального оппозиционного телефонного разговора, слитого в Сеть), а один из сотрудников службы безопасности клуба. Поступил он так, опасаясь провокаций. «Никто не знает умысел возможных посетителей, которые используют массовые мероприятия для публичных акций и провокаций. Так что же все-таки лучше?»

Законодательство Российской Федерации действительно не подразумевает никакой ответственности за то, что кто-то запрещает другому частному лицу использовать или демонстрировать государственный флаг, поясняет юрист Матвей Цзен. «Это пробел в законодательстве, этот вопрос почти никак не урегулирован. К слову, до 2008 года в Федеральном законе «О Государственном флаге» даже не была предусмотрена возможность использовать флаг частным лицам».

А вот надругательство над флагом России уже уголовно наказуемое деяние. За юридические последствия отвечает статья 329 Уголовного кодекса, а также статья 17.10 Кодекса об административных правонарушениях. К слову, не так давно в другом столичном клубе — «1930» — кто-то из гостей вырвал у другого посетителя флаг входящей в состав России Луганской народной республики и попытался его растоптать. Не разбираясь, кто прав, а кто виноват, охрана вытолкала из клуба всех участников потасовки, вместе с флагом.

При отсутствии юридических последствий на запрет — и наличии их за надругательство — решение охранников о запрете проноса государственной символики выглядит логичным. Но, по мнению рэпера Димы Бамберга, дело совсем не в этом.

«Проблема не в том, что клуб побоялся пускать моих ребят с флагами России: эта проблема решена. Был такой шум, что я сомневаюсь, что какой-то клуб в будущем посмеет флаги России запретить», — рассказывает Schokk, сидя перед входом в популярный в патриотических кругах книжный магазин. Через полчаса здесь начнется творческая встреча с участием Бамберга, которая должна была пройти в другом месте, но руководство первоначальной площадки в последний момент отказало организаторам «из соображений безопасности». Так ли это на самом деле — вряд ли уже можно проверить.

«Они боятся потерять свою аудиторию, которая преимущественно либерально настроена, — продолжает Бамберг. — У нас в стране большинство поддерживает Россию, президента и СВО — это факт. Но 80 процентов музыкальной индустрии — либеральные. Молодежь, которая ходит на концерты, свое мнение получила от своих кумиров — музыкантов, актеров, писателей. Чаще всего сами клубы за Россию, но бизнес выстроен так, что, если ты поддерживаешь Россию, ты теряешь 80 процентов аудитории, 80 процентов заработка, 80 процентов поддержки от музыкальной среды».

О том, что происходит в стране с молодежью, не знают ни в Думе, ни в ФСБ, подытожил Дмитрий Бамберг. «А потом удивляются, а чего это у нас молодежь побежала. Да потому что беспризорная. Ведь большинство из музыкальной индустрии никуда не уехало. Они остались и продвигают свою позицию дальше, управляют музыкой в VK и в “Яндексе”, составляют лайн-апы на фестивалях “Нашествие” и VK Fest».

Может статься, что эти линии, окрашенные в цвета российского триколора, окажутся куда значимее пресловутых красных линий.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии