Коллективная ответственность
31.05.2023 Общество

О бессмысленности модной терминологии

Фото
соцсети

К вопросу о коллективной ответственности, о термине «русские», о навязчивых обучениях что кому делать, говорить и писать и чего не делать, и к прочему хайпу на тему;  известный публицист (финансист по основной специальности) Андрей Мовчан выступил в FB с очередным лонгридом в надежде прочистить мозги истерящей публики. Мовчан мудр, это надо читать.

Повод: статья особо ответственной гражданки о том, что нельзя разрешать Парфенову выступать в Германии, но не потому, что нечего развлекать бывших нацистов, не пугайтесь, а потому что (а) он «русский» и вообще нечего им выступать, (б) он про СССР и вообще нечего про СССР, (в) он скажет что было вкусное мороженое и это опасно так как все сразу захотят в СССР, (г) все кто думает иначе – имперцы, а раз Парфенов собирается выступать без разрешения ответственной гражданки, значит он – имперец. 

Я никого не хочу учить – просто выскажу свое мнение, а если кому-то оно отзовется, значит я не зря написал. 

(1) Все мы люди. Русские, татары, украинцы, бушмены. Никакой один (или два) фактора не могут нас определить. Гены у русских и украинцев часто неразличимы, дело тут не в «один народ», они у русских часто неразличимы вообще с европейцами, да в России живут миллионы «не русских», как и в Украине «не украинцев»; большая часть «русских» в третьем поколении с территории Украины и наоборот; большинство украинцев говорят на русском как на родном, да что там украинцев – большинство казахов делают то же самое, да что там – спустя 300 лет после падения Римской империи франки говорили на искаженной латыни, а нынешние потомки иберов – испанцы – на ней и продолжают говорить. Для «коллективной ответственности» невозможно подобрать коллектив, он расползается по швам. Нет никаких «русских», которые «в ответе» - есть случайно оказавшиеся/родившиеся/приехавшие/не вовремя уехавшие на/с некоей территории, но на той же территории «оказались» миллионы человек с украинскими паспортами и несколько миллионов вообще совсем иностранцев. Отвечать за собственный поступок – понятно; отвечать за то, что родился где-то – не понятно. 

(2) «Коллективная ответственность» бессмысленна с экономической, культурной и политической точки зрения. Единственный эффективный способ взаимодействия с кажущимся враждебным социумом – это его расшатывание путем выявления частей, которые потенциально не враждебны, и взаимодействия с ними как с союзниками. Причем использовать надо именно тех, кто «не враждебен», а не тех, кто «активно дружественен». Почему? Элементарно: (1) активно дружественные уже на вашей стороне; (2) если социум вам враждебен, значит активно дружественных мало, а вам нужно его расшатывать всерьез. Обратите внимание, как действует Кремль: «доктрина Герасимова» официально опирается на «коллаборацию с инсургентами». В своей пропаганде Кремль воюет не с народом, а с некими неведомыми «неонацистами», а народ он – освобождает. Вспомните позицию США по отношению к «советским гражданам» в свое время: сочувствие и принятие, желание дружить, горизонтальные контакты. У США получилось увидеть падение СССР. Позиция США по отношению к Афганистану была другой – и в итоге они вынуждены были уйти. Ослаблять врага путем перетягивания на свою сторону его естественных сторонников – правильно, тем самым вы еще усиливаете себя. Усиливать врага путем отвержения его внутренних противников, путем огульного тотального обвинения – просто глупо, да еще и очень вредно. Россия обладает огромным человеческим потенциалом – умно сейчас взять его себе, а не отказаться от него в пользу Кремля, умно потом взять его себе, а не отказаться в пользу остального мира. Да да, для Украины это было бы даже умнее, чем для других стран – Украине потребуются все, кто может помочь в восстановлении и развитии. Миллион граждан России, которые захотели бы переехать в Украину – инженеры, ученые, программисты, писатели, художники, учителя, врачи – могут оказаться полезнее ненадежной западной помощи. Не надо их делать врагами. Может быть, вы боитесь, что «русская кровь» размоет «единство нации», создаст «пятую колонну»? Не бойтесь: сегодня самые стабильные государства – государства со смешанной этничностью, корпоративные, а не национальные, собранные по принципу «кто хочет», а не по форме носа или метрике прабабушки. Уехавший от Путина «русский» будет лучшим украинцем, чем симпатизирующий «сильному президенту» гражданин Украины. 

(3) Даже на поле боя коллективная ответственность вредна. Солдат должен бить врага без жалости, а значит «враг» для него должен быть расчеловечен – человека всегда жалко. Но расчеловечить нацию в глазах своих воинов практически невозможно (даже нацистам это не удалось даже в отношении евреев, регулярные части не занимались «решением вопроса», на оккупированных территориях приходилось собирать местных отморозков). Делая своим врагом «всех русских», украинцы снижают боевой дух своих воинов. Вот если бы врагом была «кремлевская хунта, и ее силовики», «наемники-уголовники» - тогда вопросов бы не было. 

(4) Коллективная ответственность опасна. Раз выпустив ее из клетки под названием «махровый шовинизм, не открывать!», вы ее не загоните обратно. Сегодня вы ее активно направляете против «русских» и с улюлюканьем требуете, чтобы им всё везде перекрыли, считали их неполноценными и гнали взашей. Цивилизованные люди из третьих стран удивляются, но поскольку «война», в чем-то даже соглашаются. А что будет завтра – например когда война закончится, а борьба за власть в Украине и коррупция никуда не денутся – может такое быть? Когда пойдут репорты о разворованной западной помощи – это возможно? (не говорите, что нет, по украинским же опросам только 19% населения доверили бы деньги нынешней власти). Когда вырастут новые олигархи? Кто будет убеждать «Запад» что «русские» конечно все плохие, но вот украинцы – не все воры, олигархи и коррупционеры? 

(5) Коллективная ответственность несостоятельна во времени. Люди живут коротко и в какие-то 20 лет состав «ответственных» практически полностью меняется. Но даже и внутри такого малого периода времени невозможно не иметь отношений между социумами, находящимися рядом социально, географически, экономически и культурно. Сейчас идет война, а нефть из напавшей России всё прокачивается через подвергшуюся нападению Украину в поддерживающую Украину Европу и деньги за транзит платятся Украине Россией. Кажется скоро и аммиак начнет опять прокачиваться. Закончится война – и сразу сотни товаров двинутся через границу, как бы она ни закончилась. А миллионы смешанных пар? А трудовые мигранты? А вынужденное сотрудничество в сферах метеорологии, навигации, экологии и пр.? Сотрудничать с «виновной нацией» неудобно, неэффективно, как правило себе в ущерб. Очень скоро надо будет находить ответ на вопрос, почему это 10, 20 или 30% торгового оборота идет с «нацией врагов» (не удивляйтесь цифрам, у стран Прибалтики сегодня с Россией от 10 до 20% торгового оборота). Проще заранее решить, что это торговый оборот «с кем надо». Китай торгует с Южной Кореей; Вьетнам тоже (и с США); талибы зачастили в Москву; израильские туристы массово ездят в Египет и Иорданию; множество сербов живет в странах НАТО; скоро армяне будут активно сотрудничать и с Турцией, и с Азербайджаном. Так устроен мир.

(6) Коллективная ответственность не соответствует физическим возможностям этого мира. В самом «приемлемом» варианте «коллективная ответственность» «русских» наступает за «непротивление кремлевскому режиму» - не за военные же преступления, совершенные 0.07% населения должны 100% отвечать. «Почему вы не разобрались с Путиным и еще живы сами?!» - вопрошают самоназначенные прокуроры. Но что ж они с «русских» начали? Почему китайцы не разобрались с КПК, и позволяют репрессировать уйгуров и диссидентов – там жертв побольше чем в Украине? Почему белорусы не разобрались с Лукашенко? Иранцы с аятоллами? Венесуэльцы с Мадуро? Северокорейцы с Кимами? Сербы с Милошевичем? Немцы с Гитлером? Испанцы с Франко (итальянцы с Муссолини разобрались, правда с помощью, но всё же – уникальный случай). Попробуйте быть логичными в обвинениях – и вам не останется в мире с кем дружить и торговать. Особенно если вспомнить, что с Януковичем разбиралось примерно 10 000 человек из 45 миллионной страны, а остальные вовсе даже не разбирались, а половина так вообще за него голосовала. «Русские» в этом смысле похожи на 7 млрд человек из 8 на Земле – да, пожалуй, что и на 8 млрд. Увы, но это так. 

Having said that, я разумеется не отрицаю ответственности индивидуальной и даже групповой (причем последняя тяжелее, как мы знаем из уголовных кодексов). Но всё-таки это ответственность за реальные действия или преступное бездействие, а не за принадлежность к статистике по независящему от тебя параметру. Тот же Парфенов ну никак под ответственность не попадает. Ну никак. 

Having said that, легко проанализировать, кто является активным сторонником «коллективной ответственности»: их три группы. 

Первая это украинцы, реально травмированные в результате варварских действий российской армии. ПТСР есть ПТСР и им стоит помогать как возможно, невзирая на то, что в ответ мы будем сейчас получать ненависть по тому самому «коллективному» признаку. Это пройдет, и когда это пройдет мы им никогда не напомним про ту ненависть – и они сами не вспомнят.

Вторая – это люди, которые не изменили своей позиции в последние много лет – много больше, чем с 2014 года. Их ненависть к русским имеет столько же оснований, сколько ненависть антисемитов к евреям – просто сейчас стало можно ее открыто высказывать. Тут нечего обсуждать. Таких людей всё-таки немного, я знаю огромное количество украинцев лично, и среди них ни одного такого. Напротив, кстати, 99.9% моих знакомых украинцев не делают различия между «украинцем» и «русским», но очень точно определяют – ты сволочь или нет (по обе стороны).

 Третья же группа – это русскоязычные любого происхождения, которые «заняли позицию». Они как правило сидят в удобном месте, сытно едят и классно пьют, но всё свободное от сытного питания время они занимают позицию строгого учителя, требующего у всех русских покаяться, обернуться саваном и медленно ползти на кладбище. Они громко ненавидят каждого выходца из России, который продолжает активную жизнь; они проклинают каждого, оставшегося в России, особенно тех, кто относится к нормальным людям и сам в ужасе от происходящего. Их единственная реальная цель – собственная значимость; они упиваются полученным правом буллинга и ролью «начальников» морали, которая, впрочем, на них самих не распространяется (они себя считают очистившимися в связи с самопокаянием). Все бы ничего (в конце концов чем они страшнее бабок на лавочке у подъезда, обзывающих проституткой любую девушку в юбке покороче), но их громкий скрипучий голос способствует раздраю в немногочисленных рядах экс-россиян, провоцирует украинцев на поддержку их диких идей и в общем разделяет тех, кто мог бы сообща что-то противопоставить Кремлю. 

«Варвары убивают друг-друга, Риму это выгодно» - говорит герой детского фильма про захват Римом германских земель. «Противники Кремля поносят друг-друга, Кремлю это выгодно» - сказал бы я. Я бы подумал, что Кремль платит этим морализаторам, но уверен, что нет – глупость в данном случае страшнее подлости.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии