Дом в Замкадье после удара украинского дрона
30.05.2023 Политика

Алаверды по-киевски

Фото
соцсети

Вчера я задался в своих пабликах вопросом, в чём военно-политический смысл беспрецедентно массовой атаки дронами Киева в День города. Сегодня замысел наших стратегов начал проясняться: кажется, смысл был в том, чтобы выявить потенциал украинцев в атаках БПЛА на Москву. Отчасти получилось, правда, уже пошла «путаница в показаниях».

Смотрим ленту РБК.

Минобороны России сообщило, что в атаке на жилые массивы Москвы участвовали восемь дронов самолетного типа. Из них три подавили средствами радиоэлектронной борьбы, а пять сбили зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье. Ну, то есть враг не прошёл, абсолютно!

Нет, говорят источники, близкие к МВД, беспилотников было не 8, а «более десяти», но главное, что все они были сбиты, - в Одинцовском, Истринском и Красногорском районах Подмосковья и на территории Новой Москвы, то есть враг в любом случае не прошёл.

Но! Но в МЧС РБК рассказали, в частности, что беспилотник «попал в верхние этажи жилого дома на Профсоюзной, 98», ТАСС сообщал о возможном попадании дрона в дом на Ленинском проспекте (Baza и РЕН ТВ уточнили, что он влетел в квартиру на 14-м этаже, но не взорвался;  по данным телеграм-канала, он нес три взрывных устройства).

Точки атак дронов в Москве и области 30 мая 2023 года

Это что, сбитые дроны так себя ведут? Или не все были сбиты и их было существенно «больше десяти»? 

В принципе, понятно, что первичная информация может быть сбивчивой (пардон за невольный каламбур), подождём уточнений, но сам факт, господа-товарищи… Это вам не Сенатский корпус Кремля, это куда более тревожный (для москвичей как минимум) удар, он же сигнал. Красная линия где теперь у нас – на Красной площади, там, где 36 лет назад Руст посадил свою «Сессну»?

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии