Илон Маск
25.03.2023 Бизнес

Маск опаснее для Байдена, чем Трамп

Автор
Фото
Shutterstock

Илон Маск превратился в проблему для Белого дома, сообщает Bloomberg. Благодаря огромному влиянию в мире и политическим союзам бизнесмен уже почти стал неприкосновенным. Возможно, администрации придется разрушить империю Маска.

Пока Аргентина шла к захватывающей победе над Францией на чемпионате мира по футболу в Катаре, Илон Маск, генеральный директор Tesla и владелец компании Twitter, стоял с бокалом вина на трибуне и смеялся. К нему подошла женщина и попросила сфотографироваться с ним. Он с улыбкой согласился. После этого она что-то ему сказала и ушла. Все это мы можем узнать из короткой видеозаписи встречи, которая появилась в TikTok.

Создалось впечатление, что Маск не знал эту женщину и ничего ей не сказал. Но, когда в соцсетях распространилась ее фотография с миллиардером, чиновники администрации Байдена в Вашингтоне занервничали.

Этой женщиной оказалась Наиля Аскер-заде – российская журналистка и ведущая, которая работает на контролируемом Кремлем телевидении. Оппоненты президента Владимира Путина считают ее одной из его главных пропагандистов. И она только что без всяких усилий получила доступ к человеку, который, помимо прочего, управляет одним из важнейших подрядчиков американского правительства – ракетной компанией SpaceX – и имеет допуск к секретным данным, выданный федеральными службами безопасности.

Нет никаких признаков того, что в декабрьской короткой встрече Маска с Аскер-заде было что-то неподобающее. Однако, с точки зрения американских чиновников, она иллюстрирует проблемы, которые связаны с бизнесменом. В октябре Маск купил компанию Twitter за 44 миллиарда долларов и теперь контролирует пять компаний, работающих в транспортной и авиакосмической отраслях, а также в секторах здравоохранения, телекоммуникаций и социальных сетей. Все они в той или иной мере пересекаются с правительством, в результате чего миллиардер обретает непревзойденное влияние по всему миру

Электромобили Tesla лежат в основе климатической программы президента Джо Байдена. SpaceX помогает агентству НАСА реализовывать амбиции в области пилотируемых исследований космоса, а сеть Starlink – вероятно, крупнейший частный парк спутников в мире – обеспечивает украинские войска жизненно важной коммуникационной сетью.

Но именно благодаря компании Twitter Маск – самопровозглашенный "главный твит" платформы – превращается в настоящую головную боль для администрации Байдена.

С момента приобретения компании Маск уволил множество ее сотрудников и практически полностью отказался от любого подобия модерации контента, позволив дезинформации расцвести на платформе пышным цветом – порой даже на собственной страничке, на которую подписаны почти 132 миллиона человек. Кроме того, Маск все теснее сближается с республиканцами, утверждающими, что они стали жертвами крупных технологических компаний и демократов, и открыто поддерживает противников Байдена.

Его нетрадиционная манера управления повлекла за собой новую волну нестабильности в Twitter. Это важно, поскольку эта платформа одновременно служит спасательным кругом для тех, кто живет в условиях авторитарных режимов, – например, в Иране, – и невольным распространителем теорий заговора, провоцирующих вспышки насилия, подобные тем, которые происходят в Соединенных Штатах. Федеральная торговая комиссия допросила по крайней мере двух бывших сотрудников Twitter и планирует отстранить Маска от должности по итогам проверки того, как платформа соблюдает условия соглашения 2011 года о защите конфиденциальности пользователей.

"Позорный пример превращения правительственного агентства в оружие в политических целях и для сокрытия правды!" – написал Маск в Твиттере седьмого марта.

Некоторые высокопоставленные чиновники администрации Байдена опасаются, что благодаря своей бизнес-империи, огромному богатству и политическим союзам 51-летний Маск уже приблизился к тому, чтобы стать абсолютно неприкосновенным. Похоже, теперь он единолично решает, например, как Украина может использовать систему Starlink – подобные полномочия должны быть скорее у президента страны, а вовсе не у подрядчика Министерства обороны США.Чиновники обеспокоены, что из-за растущего присутствия Tesla в Китае и зависимости Маска от финансирования с Ближнего Востока он может оказаться подверженным различным манипуляциям со стороны иностранных субъектов.

Один американский чиновник, попросивший сохранить его имя в тайне, назвал Tesla китайской компанией, имеющей дочернее предприятие в Соединенных Штатах. В прошлом году завод Tesla в Шанхае выпустил более половины всей продукции компании. Президент Байден даже сказал, что на зарубежные связи Маска "необходимо обратить внимание".

В разрез с официальной позицией Вашингтона Маск обнародовал собственный пророссийский план урегулирования конфликта на Украине и схему воссоединения Тайваня с Китаем, которой Пекин публично поставил высокую оценку.

"Не думаю, что есть какой-то американец, который зависел бы от щедрости Коммунистической партии Китая еще больше, чем Илон Маск", – сказал в своем октябрьском интервью председатель Комитета Сената по делам разведки Марк Уорнер (Mark Warner).

Отвечая на нашу просьбу прокомментировать тревоги администрации Байдена, Маск подчеркнул в своем электронном письме: "Я верю в конституцию США. А они верят?" Несколько американских чиновников, у которых мы брали интервью для этой статьи, попросили не называть их имена, потому что дискуссии по поводу влияния Маска – и того, как его можно ограничить, – носят частный характер.

Растущая империя

Маск и его компании подвергаются тщательной проверке со стороны федеральных агентств. В настоящее время миллиардер продолжает конфликтовать с Комиссией по ценным бумагам и биржам из-за своих твитов, а Министерство юстиции, Комиссия по ценным бумагам и биржам США и Национальная администрация безопасности дорожного движения проводят тщательные проверки запросов компании на внедрение систем автоматического вождения.

Этот подход очень напоминает игру "Ударь крота": регуляторы реагируют на ошибки и нарушения компаний Маска уже после того, как они случились.

В своем интервью репортерам Bloomberg 13 марта министр транспорта США Пит Буттиджич (Pete Buttigieg) – один из самых невозмутимых политиков в администрации Байдена – вдруг стал говорить сбивчиво, когда его прямо спросили о Маске и о том, изменилось ли его собственное отношение к предпринимателю.

"Я действительно стараюсь отделять, – он замолчал примерно на десять секунд, –те вещи, на которые люди обращают много внимания, от вещей, на которые основное внимание должен обращать я".

Он добавил, что задача Министерства транспорта заключается не в том, чтобы доверять компаниям, чью деятельность оно регулирует. "Наша задача – следить за тем, как они соблюдают требования, и пытаться сотрудничать в тех случаях, когда мы можем сделать что-то хорошее вместе", – сказал он.

Некоторые представители администрации предполагают, что правительству, возможно, однажды придется разрушить империю Маска, как это было сделано более века назад с империей Джона Рокфеллера. Но американские суды долгое время неодобрительно относились к антимонопольному регулированию.

Вместо этого, по мнению некоторых представителей администрации, им, возможно, следует подвергнуть покупку компании Twitter проверке со стороны Комитета по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах, который может блокировать корпоративные транзакции с участием иностранцев по соображениям национальной безопасности.

Профинансировать сделку Маска по компании Twitter помогли по крайней мере три иностранных субъекта: саудовский принц Аль-Валид бин Талал, основатель и исполнительный директор криптобиржи Binance Чанпэн "CZ" Чжао, а также суверенный фонд благосостояния Катара. Вероятность того, что эти инвесторы могут получить доступ к данным пользователей Твиттера, вызывает серьезную тревогу внутри аппарата национальной безопасности американского правительства и разведывательного сообщества, о чем сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией.

Любой подобный шаг будет заключать в себе политические риски для Байдена. Маск наладил тесные связи со спикером Палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти (Kevin McCarthy), в чьем округе в Калифорнии расположены предприятия SpaceX. В прошлом году миллиардер отдыхал вместе с Маккарти на курорте в Вайоминге и лично поздравил его с днем рождения.

"Никто не станет отрицать, что несколько сверхбогатых парней имеют огромное влияния на американскую экономику, – сказал сенатор Крис Мерфи (Chris Murphy), который призывает к тому, чтобы Комитет по иностранным инвестициям в США провел проверку. – Однако это не повод отказываться от применения имеющихся в распоряжении правительства инструментов, помогающих убедиться, что никакого неподобающего иностранного влияния на американскую политику нет".

Однако, по словам осведомленных источников, Министерство финансов исключило возможность проведения такой проверки, сославшись на причины юридического порядка.

Вашингтонский тяжеловес

Даже до покупки Twitter Маск обладал огромным влиянием в Вашингтоне.

Компания SpaceX является гигантом государственных подрядов. В 2022 году на контракты с ней из федерального бюджета было потрачено почти три миллиарда долларов. Маск и лоббисты компании много лет усердно обрабатывали конгрессменов, чтобы заручиться их поддержкой, а SpaceX потребовала у ВВС США предоставить ей право конкурировать с давним совместным предприятием оборонных гигантов Boeing и Lockheed Martin.

Маск уже давно перестал вести себя так, как подобает вести себя генеральным директорам крупных компаний, и порой позволяет себе довольно комичные выходки. Он пару раз затянулся травкой в прямом эфире подкаста, чем рассердил некоторых инвесторов Tesla и сотрудников SpaceX. Он написал в Твиттере, что собрал средства для того, чтобы провести делистинг Tesla по цене 420 долларов за акцию, – еще одна шутка под воздействием марихуаны, которая навлекла на него расследование комиссии по ценным бумагам и биржам, символический (для него) штраф в размере 20 миллионов долларов и судебный иск от акционеров.

Последние несколько месяцев его экстравагантное поведение начинает все больше тревожить американских чиновников и политических союзников Байдена.

Маск заявил, что он "с неохотой" проголосовал за Байдена в 2020 году, но с момента вступления президента в должность миллиардер неуклонно тяготеет к правым. В июне Маск написал в Твиттере – отвечая на вопрос какого-то пользователя, – что он склоняется к тому, чтобы в 2024 году проголосовать за губернатора Флориды Рона Десантиса. А за несколько дней до ноябрьских выборов Маск призвал миллионы своих сторонников голосовать за республиканцев.

В ноябре Маск решительно поддержал Десантиса, заявив, что этот консервативный губернатор – переправлявший мигрантов из Техаса в Массачусетс и запретивший преподавание в школах критической расовой теории и гендерной идеологии, – "разумный" парень, который "придерживается центристских взглядов".

В октябре Маск выложил в Твиттере свой план по урегулированию конфликта на Украине. Он предложил Киеву безвозвратно передать Крым России, отказаться от вступления в НАТО и согласиться на проведение выборов под наблюдением ООН в областях, контролируемых Россией, – выборов, результаты которых должны определить, сохранит ли Москва контроль над этими территориями.

Представители американской разведки пришли в ужас. Союзники Путина поприветствовали это предложение, поскольку оно помогало им продвигать идею о том, что Украина должна пойти на уступки с целью урегулирования конфликта и что Соединенные Штаты и их союзники должны прекратить оказывать поддержку вооруженным силам Киева. Это мнение нашло заметный отклик среди некоторых законодателей-республиканцев, что осложняет задачу Байдена и лидеров Республиканской партии, таких как сенатор Митч МакКоннелл (Mitch McConnell), которые настаивают на необходимости и дальше оказывать активную военную поддержку Украине.

13 марта Десантис выступил с заявлением о том, что оборона Украины не входит в круг "жизненно важных" интересов Соединенных Штатов, и назвал этот конфликт "территориальным спором".

Маск пригрозил (в Твиттере) заблокировать свободный доступ Украины к сети Starlink. Американские чиновники считают ее одним из ключевых преимуществ Киева, которое позволяет военному руководству страны осуществлять командование вооруженными силами, не полагаясь на более уязвимые радио- и телефонные системы.

Позже, после волны возмущения со стороны украинских лидеров и их союзников миллиардер отказался от своих угроз. При этом он продолжает жаловаться на высокую цену этого сервиса. В феврале он заявил, что Киеву будет запрещено использовать Starlink для нацеливания беспилотников на российские силы. Это вызвало массу критики внутри Соединенных Штатов и за их пределами.

"Я искренне надеюсь, что мы сумеем заставить Маска присоединиться к семье цивилизованных стран в их противостоянии Путину и сделать все возможное, чтобы нанести ему поражение", – сказал сенатор Дик Дурбин (Dick Durbin).

Очень важен для Байдена

Говоря о том, что Маск представляет собой проблему для администрации Байдена, необходимо помнить, что суть этой проблемы сводится к взаимозависимости. Цели предприятий Маска тесно согласуются с ключевыми составляющими программы президента – включая пункт об увеличении доли электромобилей на дорогах страны. Это породило довольно неудобный "брак по расчету", который становится все более проблемным по мере того, как Маск начинает смешивать свою вдохновляющую риторику по поводу будущего человечества с жесткой политикой.

27 января чиновники Белого дома встретились с Маском и другими руководителями Tesla в офисе компании в Вашингтоне, чтобы обсудить, как автопроизводитель может помочь администрации Байдена в достижении ее климатических целей. Среди предложений компании – собственная сеть зарядных станций для автомобилей, произведенных конкурентами.

"У них очень широкий охват", – сказал репортерам старший советник Байдена Митч Ландрё (Mitch Landrieu).

То, что случилось дальше, служит иллюстрацией той проблемы, которую представляет собой Маск для президента и его команды.

Байден говорит о себе как о президенте, который наиболее активно поддерживает профсоюзное движение. В разговорах о необходимости продвигать электромобили он редко упоминает Tesla или Маска из-за их враждебного отношения к профсоюзам. Но 15 февраля, после того как Маск объявил, что откроет часть своей сети зарядных станций для конкурентов, Байден ответил ему хвалебным твитом, указав в публикации ссылку на страничку миллиардера в соцсети.

Днем позже десятки сотрудников завода Tesla в Буффало подали жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям, утверждая, что они были уволены за попытку организовать профсоюз. Представители компании сообщили, что увольнения были частью рутинной процедуры аттестации.

Авторы статьи: Салеха Мохсин (Saleha Mohsin), Дэниэл Флэтли (Daniel Flatley), Дженнифер Джейкобс (Jennifer Jacobs).

Перевод ИноСМИ.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии