Бюджет войны не резиновый
29.01.2023 Финансы

У России хватит денег на три года войны

Как известно, официально объявленной целью западных санкций против России является лишение Путина финансовых ресурсов для продолжения СВО в Украине.  Но вот прошёл уже год боевых действий в незалежной, а признаков снижения их интенсивности не видно, наоборот, со всех сторон говорят о готовящемся наступлении российских войск.  Что на самом деле с бюджетом РФ, насколько долго Владимиру Путину хватит денег, чтобы продолжать войну? Эти вопросы издание-иноагент The Bell задало ряду экспертов.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ THE BELL ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА THE BELL. 18+

На сколько осталось денег

Главная цель западных санкций в отношении России — лишить Владимира Путина возможности оплачивать войну. На этом пути США и их союзники продвинулись уже так далеко, как до войны мало кто мог даже представить. России уже недоступна примерно половина ее золотовалютных резервов. Хозяйственные связи и логистические цепочки разорваны и медленно перенастраиваются. Премиальный европейский рынок энергоносителей для Кремля потерян. Нефтяное эмбарго ЕС и ценовой потолок на российскую нефть от стран G7 снижает цену на Urals — сейчас Россия вынуждена продавать нефть по $47 за баррель, со скидкой к североморской Brent $30–40 в зависимости от покупателя. На следующей неделе вступает в силу и эмбарго на экспорт нефтепродуктов. Оно будет как минимум не менее неприятным — в отличие от сырой нефти, на российские мазут и дизель в Азии нет спроса. Российский бюджет в минусе, а споры идут только о размере дыры, которая образуется в нем в 2023 году.

Но есть плохая новость: даже в этих условиях у Владимира Путина остается достаточно средств для продолжения войны еще примерно три года — при условии, что внешняя ситуация будет оставаться примерно такой же, как сейчас. Если снижение средней цены Urals не будет драматичным, резервов России в юане и золоте при нынешнем уровне расходов бюджета хватит примерно на три года. Но, даже если траты придется сокращать, военные расходы пойдут под нож в последнюю очередь: они (как и, кстати, расходы на социальную политику) относятся к так называемым защищенным статьям бюджета. Во время предыдущих кризисов в 2014–2015 и 2020 годах Минфину удавалось убедить Путина сократить расходы — но не по этим статьям: финансирование военных расходов осуществлялось в полном объеме даже при нефти дешевле $30.

Как защищены военные расходы

Российский бюджет устроен таким образом, чтобы «защищенные расходы» можно было покрыть из ненефтегазовых доходов — более предсказуемых и менее зависимых от внешней конъюнктуры, чем доходы от сырьевого экспорта. Главные статьи ненефтегазовых доходов — НДС, таможенные пошлины и акцизы.

В 2023 году Минфин прогнозирует рост ненефтегазовых доходов на 0,5% ВВП — до примерно 17,2 млрд рублей (11,5% ВВП). Примерно на этом уровне, согласно прогнозу, они будут сохраняться в 2024 и 2025 годах.

Военные расходы (в сумме по статьям национальная оборона и национальная безопасность) запланированы в размере 9,5 трлн рублей ежегодно. Расходы на социальную политику — в размере 7,3 трлн рублей. Ненефтегазовые доходы в полном объеме покрывают эти суммы. Сам Путин в декабре прямо пообещал, что военные расходы сокращаться не будут.

«Экономика функционирует: налоги собираются, бизнес адаптируется. Кубышки есть», — констатирует в разговоре с The Bell федеральный чиновник. В случае сильного бюджетного шока правительство, вероятно, предпочтет снизить прямые расходы казны на инфраструктуру и осуществить их через квазибюджетные институты — например, ВЭБ и многочисленные корпорации развития.

Что с нефтегазовыми доходами

В 2022 году Россия получила рекордный профицит текущего счета — $227,4 млрд. В этом году исторических максимумов не ожидается, но текущий счет останется профицитным. Несмотря на санкции, Россия все еще экспортирует значительную часть углеводородов. Но доходы от них снизятся сильнее, чем прогнозировали экономические власти осенью.

Во-первых, прогнозы и составленные по ним цифры не в полной мере отражают макроэкономические предпосылки и складывающиеся условия. Например, в бюджет заложены 1,7 трлн рублей от экспорта 125 млрд кубометров газа — а таких объемов не будет, обращает внимание в своем телеграм-канале главный экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков. Дело в том, что заложенный в основу бюджета макропрогноз не учитывает взрыв на «Северном потоке», который случился как раз перед внесением бюджета в Думу в сентябре. «Если 90 млрд кубометров экспортируется, уже будет хорошо», — оценивает Исаков.

Во-вторых, в бюджете не заложено влияние утвержденного и введенного в декабре потолка цен на нефть. Кроме того, Россия может согласиться на скидки на газ для оставшихся зарубежных покупателей — например, Турция просила 25% скидки и/или отсрочку платежей на 2022 и 2023 годы. Аналитик Локо-банка Дмитрий Полевой оценивал поставки в эту страну за два года в $71 млрд, таким образом, скидка за два года может составить до $18 млрд — больше 1 трлн рублей по нынешнему курсу.

Каким будет дефицит бюджета

Действующий бюджет на 2023 год предполагает дефицит в размере 2% ВВП (около 3 трлн рублей). Декабрьское решение правительства о продлении до 2024 года отсрочки уплаты страховых взносов для бизнеса означает, что дефицит 2023 года уже вырастет сверх плана на 772 млрд рублей, до 2,3% ВВП.

Но эти цифры рассчитаны исходя из прогнозной среднегодовой цены $70 за баррель Urals. Снижение среднегодовой цены на каждые $10 будет стоить российскому бюджету около $15 млрд, указывает заместитель главного экономиста IIF Элина Рыбакова. Модельные оценки Bloomberg Economics еще консервативнее: по ним при Urals по $50 дефицит вырастет примерно до 3% ВВП.

Резервов в юане, золоте и евро у России достаточно, чтобы покрывать такой дефицит на протяжении последующих трех лет, оценивает Bloomberg Economics. Минфин в январе на фоне падения нефтегазовых доходов уже начал продавать юани. Но, чтобы вынудить Россию полностью распродать все юаневые запасы (на $45 млрд), среднегодовая цена Urals в 2023 году должна составить $25 — это крайне маловероятно.

Что мне с этого?

Несмотря все усилия Запада и на ухудшающуюся ситуацию с бюджетом, Владимир Путин располагает достаточным количеством денег, чтобы продолжать войну в Украине еще как минимум три года. В случае резкого снижения нефтегазовых доходов и даже исчерпания «кубышек» траты на войну оплатят из налоговых сборов, а россиянам предложат затянуть пояса.

Что Украина будет делать с «Леопардами» и «Абрамсами»

Главный сюжет недели — окончательное разрешение коллизии с поставками Украине современных западных танков. Вашингтону удалось договориться с европейскими союзниками, пообещав поучаствовать в поставках — правда, 31 американский Abrams Украина получит только через «много месяцев». Leopard начнут поступать в ВСУ быстрее — в течение 2–3 месяцев. От нескольких европейских стран ВСУ получат 112 «Леопардов», а от Великобритании — 14 британских танков Challenger: всего 126 современных машин. Польша в пятницу пообещала добавить к этому еще 60 танков других моделей, в том числе 30 PT-1 — модернизированных в начале 1990-х советских Т-72.

Много это или мало на текущем этапе войны? На момент начала войны ВСУ располагали 982 танками (оценка британского Международного института стратегических исследований), а в ходе боевых действий потеряли как минимум 449 машин. В то же время европейские союзники за 11 месяцев передали Украине 450 танков (по большей части модернизированные советские Т-72). Также, по данным отслеживающего подтвержденные боевые потери проекта Oryx, ВСУ захватили как трофеи 543 российских танка, и часть из них (какая — неизвестно) теперь сражается на украинской стороне. Тем не менее обещанные европейцами машины — это полноценная танковая бригада, оснащенная техникой, превосходящей российскую.

Теперь главный вопрос — как будет использована эта техника. Объявляя о грядущей передаче Украине «Абрамсов», Джо Байден сказал, что в ожидании грядущей весны ВСУ готовятся к новым контрнаступательным операциям. Но российского наступления в Вашингтоне ждут раньше. Высокопоставленный представитель Белого дома на регулярном анонимном брифинге в тот же день заявил, что попыток наступления ВС России стоит ждать в пределах недель и месяцев, «по мере того как будет улучшаться погода». Украина же должна получить силы и средства, «позволяющие им освободить и удерживать свою суверенную территорию». Последняя, несомненно, включает Крым, сказал чиновник.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии