Живые ёлки к Новому году уходят в прошлое
04.12.2022 Экономика

Упавшие доходы россиян отразятся на новогоднем столе

Фото
Кирилл Кухмарь/ТАСС

Опрос общественного мнения, проведённый ВЦИОМ в конце ноября, показал, что четверть россиян с марта вынуждены экономить на еде. Трети опрошенных граждан приходится отказывать себе в походах в парикмахерские и салоны красоты. Эксперты считают, что в реальности ситуация может обстоять намного хуже: по подсчётам экономистов, за 2022 год россияне станут беднее примерно на 3 трлн рублей. Большинство домохозяйств вынуждены экономить на товарах длительного пользования и покупать более дешёвые аналоги взамен привычных. Не предпраздничный обзор корреспондента «Октагона» Светланы Цикулиной.

Падение доходов ударит по новогоднему столу

О переходе россиян в режим строгой экономии сигнализирует и опрос компании СДЭК о тратах на новогодние подарки. Четверть респондентов сообщили, что планируют дарить на праздники подержанные вещи – одежду и технику. В 2021-м презентовать близким бывшие в употреблении товары собирались лишь 9 процентов опрошенных граждан. За год на 3 процента (с 84 до 81) снизилось и количество тех, кто вообще планирует покупать подарки. Россияне объясняют своё решение желанием сэкономить, ростом цен и отсутствием праздничного настроения. Из соображений экономии люди всё реже стали покупать и главный атрибут праздника – живую ель. За прошедшие пять лет спрос на деревья упал в два раза.

По данным Росстата, реальные заработные платы россиян снижаются шестой месяц подряд.

В сентябре 2022 года падение составило 1,4 процента в годовом выражении после 1,2 процента в августе; в третьем квартале – 1,9 процента, говорится в сообщении ведомства. Уровень годовой инфляции в октябре Росстат оценил в 12,6 процента.

По оценкам Центробанка и Минэкономразвития, за 2022 год реальные доходы россиян снизятся на 3–4 процента, отмечает директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович.

– В прошлом году реальные располагаемые доходы россиян составляли около 70 триллионов рублей. Значит, выпадающие доходы за этот год оцениваются в среднем в 3 триллиона рублей. Это очень существенное уменьшение платёжеспособности населения. Естественно, всё это не может не отражаться на уровне спроса на различные товары и услуги. За октябрь розничная торговля в целом просела на 5 процентов. И если продажи продуктов питания ещё как-то держатся, то продажи непродовольственных товаров снизились на 15 процентов, – рассказал «Октагону» эксперт.

«В условиях падения доходов население переходит из потребительской модели в сберегательную. В первую очередь люди начинают экономить на товарах длительного пользования, особенно дорогостоящих. Помимо квартир и машин, речь идёт о мебели и крупной бытовой технике», говорит Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики

По словам Остапковича, сокращения объёма потребления продуктов питания пока не происходит. При этом привычные наименования заменяются на более дешёвые, часто в ущерб качеству.

– Ту же банку икры к Новому году купят не камчатскую за 800 рублей, а выловленную где-нибудь в Орехово-Зуеве за 400, – пояснил экономист. – Сам по себе Новый год, конечно, для большинства россиян главный праздник. Люди будут, как и всегда, накрывать стол, но, скорее всего, не с таким размахом, как в более благополучные годы. Обычно народ у нас закупает праздничную еду, различные деликатесы как минимум на три-четыре дня, в этот раз многие ограничатся лишь одной новогодней ночью, будут приобретать меньше алкоголя, который, вероятно, подорожает уже в декабре. Продавцы постараются заранее отбить расходы на повышение акцизов в следующем году. Рост цен на продукты к новогоднему столу, скорее всего, будет заметен в районах, где нет конкуренции между магазинами. В такой ситуации торговая точка может повышать стоимость до бесконечности. В той же Москве такой номер не пройдёт, так что в крупных городах в декабре рост цен ожидается только в рамках инфляции.

Предновогодний социологический опрос сервиса MoneyMan показал, что 46 процентов россиян уже приняли решение сократить расходы на предстоящие праздники. 28 процентов респондентов планируют сэкономить на новогодних украшениях, ёлках и другой праздничной атрибутике; 22,5 процента собираются уменьшить расходы на алкоголь, а 20 процентов – на еду. Каждый пятый респондент заявил, что сэкономит за счёт отказа от доставки готовых блюд на дом.

На чём экономят россияне

Большинство опрошенных «Октагоном» потребителей рассказали, что в последние месяцы стали больше обращать внимание на цены в продуктовых магазинах и по возможности приобретать продукты по акциям впрок. Многие были вынуждены сократить расходы на отдых, покупку новой одежды, отказаться от походов в рестораны и доставки готовой еды на дом.

– В марте цены сильно скакнули во всех магазинах, а снижаться потом они стали очень по-разному, – отметила многодетная мама Наталья Морозова. – Например, сейчас двухкилограммовая упаковка муки может стоить в одном магазине 100 рублей, а в другом – 150. В такой ситуации очень выручают сервисы доставки продуктов на дом.

«Я покупаю продукты по акциям в разных магазинах, то, что можно заморозить или долго хранится, беру с запасом. Также прилично сэкономить удаётся за счёт отказа от покупной выпечки и сладостей, за последние полгода они подорожали», рассказывает Наталья Морозова, многодетная мама.

– Сама делаю торты и печенье по рецептам, которые не отнимают много времени, пиццу тоже печём сами. Цены на лекарства я также стала отслеживать по единой базе аптек и покупать там, где дешевле, так как разница в стоимости в разных точках тоже очень значительная. Верхнюю одежду и обувь детям, к счастью, успели закупить в начале марта ещё до подорожания и ухода брендов. То, что необходимо сейчас, берём в дискаунтерах или заказываем из Китая. И корм коту берём теперь в больших упаковках по 7–10 килограммов, экономия выходит процентов 30.

Мама двоих детей-школьников из Санкт-Петербурга Оксана рассказала, что в последние годы одной из самых обременительных статей расходов для их семейного бюджета стали траты на репетиторов.

– Мы с мужем работаем в коммерческих структурах, и зарплату нам не поднимали ещё с 2020 года, когда началась пандемия. При этом цены на всё растут, а репетиторы, с которыми занимаются сыновья, с сентября подняли цену на 10–20 процентов. Чтобы выйти из положения, нам удалось скооперироваться с одноклассниками: теперь дети занимаются в группах по два-три человека, получается дешевле, чем до подорожания, а на качестве это никак не отражается, – пояснила собеседница издания.

Супруги Андрей и Татьяна Симоновы в беседе с «Октагоном» рассказали, что отказались от привычных расходов на отпуск:

– Мы в последние полгода были вынуждены серьёзно сократить траты на путешествия. Детей у нас пока нет, расходы на быт небольшие, а в поездках для нас – смысл жизни. Если раньше летали на отдых в праздники, то теперь покупаем туры на непопулярные даты, тогда они обходятся в несколько раз дешевле. На близкие расстояния по России ездим на машине – это дешевле, чем на поезде или самолёте. На ноябрьские праздники были в Питере, снимали недорогую квартиру и готовили сами, билеты в музеи стоят не очень дорого, так что поездка получилась вполне бюджетной.

Экономист Сергей Ткач считает, что пока у большинства россиян ещё есть определённые статьи расходов, которые можно сократить относительно безболезненно. Однако нет предпосылок полагать, что в ближайшее время ситуация стабилизируется и тем более улучшится.

«С 1 декабря произошло существенное внеплановое повышение стоимости услуг ЖКХ, до апреля-мая на высоком уровне будут держаться цены на сезонные продукты, а значит, расходы на еду у домохозяйств неминуемо вырастут по сравнению с осенью», прогнозирует Сергей Ткач.

– Продолжается рост цен на рыбу и морепродукты, для части семей уже сейчас доступны только самые дешёвые сорта. Пока люди поддерживают свой уровень жизни на относительно привычном за счёт отказа от объективно излишних или несущественных трат, но в какой-то момент этого будет недостаточно. К тому же подорожание непродовольственных товаров в ближайшее время также продолжится. Мы многое импортируем из Китая, цены на их товары тоже растут за счёт увеличения себестоимости производства. При этом многим гражданам, преимущественно занятым в коммерческом секторе, зарплаты в последнее время вообще не повышают, а индексация зарплат бюджетников как минимум в два раза ниже уровня реальной инфляции, – заключил эксперт.

Иллюстрация: живые ёлки уходят в прошлое.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии