Хватит «Сотников» и «Ратников» - даешь «Легионеров»
03.10.2022 Техно

Хватит «Сотников» и «Ратников» - даешь «Легионеров»

Фото
Владимир Песня/РИА «Новости»

Со ссылкой на российский ВПК новостные агентства сообщают, что для российской армии будет создана экипировка нового поколения, получившая название «Легионер». Подробности захватывающи.

Правда, пишет, в частности, Газета.ру, проекта экипировки «Легионер» пока не существует даже на бумаге (кроме названия, конечно), однако работа скоро закипит: 2023 год планируется отдать под научно-исследовательские работы с выходом на «облик» в начале 2024 года, затем должны начаться ОКР (опытно-конструкторские работы), сообщил изданию источник в «Ростехе». Чтобы понимать, когда «Легионеры» могут поступить в войска: модернизация экипировки «Сотник», пришедшего на смену «Ратнику», заняла 10 лет.

Но что же это за «Ратники» и «Сотники», простительно спросить «пиджакам» вроде меня, где они?

Оказывается, согласно источникам Газеты.ру, комплекс «Ратник»  поставляется в Сухопутные и Воздушно-десантные войска с 2016 года, а с  2020 года все военнослужащие Сил общего назначения переодеты в эти комплекты.

«Ратник» стыкуется со средствами разведки и оснащен компьютерной системой управления «Стрелец», живописуют специалисты, на который в реальном времени стекается информация о боевой обстановке (командир «видит» на планшете не только своего подчиненного, но и противника, и может давать бойцу целеуказания). В комплект также входит компактная радиостанция, ГЛОНАСС-навигатор, датчики опознания «свой-чужой», активные наушники и морозоустойчивый аккумулятор (актуально для районов Арктики).

Бронежилет «Ратника» на испытаниях выдержал десять попаданий из снайперской винтовки (СВД) обычными и бронебойно-зажигательными патронами. В случае ранения солдата и необходимости оказания ему медицинской помощи вся эта «бронекапсула» снимается одним движением специального тросика — жилет распадается на части. В комплект также входят анатомический шлем, защитные баллистические очки и рейдовые рюкзаки на станковом каркасе. Примечательно, что используемая в экипировке арамидная ткань не горит в огне и не промокает под дождем, а перчатки из огнеупорного материала выдерживают открытое пламя до 45 секунд.

Вот как оснащены наши воины!  Так что если где-то в соцсетях или в СМИ-иноагентах вам попадутся сетования на то, что в войсках, оперирующих на Украине, например, что-то не так со связью, с системами обнаружения врага и распознавания по принципу «свой – чужой», с БПЛА, что для них критически важна помощь волонтёров – хоть чем! – не верьте, это инсинуации. Так же, как сообщения о том, что частично мобилизованных экипируют портянками, кальсонами, спальниками и прочими мелочами родные и близкие.

Да, но почему «Легионер»? Так всё было патриотично, по-русски и вдруг… Неужели прицел взят на, страшно сказать, недружественные государства? Да нет, скромно успокоил коллег из Газеты.ру военный историк Александр Шишов, «нельзя утверждать, что «Легионер» будет ориентирован для применения в спецоперациях за пределами страны или выделяться лишь бойцам ЧВК. «Легионер» — это, скорее, от латинского множественного числа, предполагавших большое количество тяжеловооруженных римских воинов». Ок, а сколько это будет стоить и кому достанутся подряды? Ответа нет, потому что за ценой мы не постоим.

На снимке: экипировка «бойца будущего» с титановым экзоскелетом на выставке «Россия, устремленная в будущее» в Центральном Манеже в Москве, 2017 год.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии