Цифровая экономика
25.11.2021 Техно

Что такое цифровая экономика и почему бизнес уходит в онлайн

Фото
Shutterstock

Цифровые технологии начали менять мир буквально 20 лет назад. В 1997 году Сергей Брин и Ларри Пейдж зарегистрировали домен google.com, и это стало началом целой эры развития сайтов и поисковых систем. А в январе 2007 года Стив Джобс презентовал широкой публике первый iPhone, и с этого момента началось повальное увлечение смартфонами.  Что на очереди?

Сегодня объем рынка смартфонов оценивается в 435 миллиардов долларов, а рынок интернет-рекламы и онлайн-развлечений исчисляется триллионами долларов. К примеру, мировой рынок онлайн-казино c цифровыми функциями в 2020 году превысил значение в пять триллионов долларов, и аналитики ожидают, что к 2027 году этот показатель будет выше семи триллионов долларов.

Практически любой бизнес сегодня использует цифровые технологии, и цифровая трансформация бизнеса считается одним из основных условий для дальнейшего существования компаний во многих сферах. Две трети жителей планеты имеют доступ к Интернету, и с каждым годом доля цифровых технологий в процессе создания мирового богатства увеличивается. Все эти изменения привели к тому, что ученые начали использовать новый термин – «цифровая экономика».

Цифровая экономика – что это?

Это собирательный термин, который подразумевает все экономические процессы, в которых применяются цифровые технологии, включая IT-инфраструктуру и каналы связи. Цифровую экономику еще называют интернет-экономикой.

Это любая экономическая деятельность, которая связана с электронной коммерцией и бизнесом в Интернете, включая производство, а также торговлю товарами и услугами, как реальными, так и виртуальными. Платежи в таких операциях также часто проводятся с использованием электронных денег или даже цифровой валюты.

Переход на новую модель бизнеса предполагает формирование цифровой среды, которая включает в себя такие элементы:

·         использование виртуальный хозяйственных связей;

·         расчеты с помощью электронных платежей и криптовалют;

·         оптимизацию логистических процессов и транспортных расходов;

·         сокращение издержек в работе и многое другое.

Все вышеперечисленное ведет к тому, что происходит переформатирование существующих рынков, в процессе которого некоторые традиционные рынки исчезают и на их место приходят новые.

Инструменты, которые используются в цифровой экономике

Как можно предположить, в цифровой экономике используется широкий спектр инструментов, но есть несколько основополагающих элементов, которые в той или иной степени есть в каждом цифровом бизнесе.

Блокчейн

Блокчейн – это технология для записи и хранения больших объемов информации. В ней используется система распределенного реестра, которая группирует все данные по специальным блокам и все блоки связаны между собой с помощью криптографической подписи.

Благодаря блокчейн-платформе можно существенно ускорить многие бизнес-процессы. Например, в банковской сфере блокчейн используется в системе цифрового казначейства и при сопровождении контрактов. Кроме того, блокчейн лежит в основе операций с криптовалютами.

              Big Data

Как можно понять из названия, Big Data – это системы обработки огромных массивов информации, которые помогают структурировать данные и делать на их основе полезные для человека выводы.

Примером Big Data может быть аналитика по биржевым сделкам или банковским транзакциям, действия пользователей в Интернете, информация с камер дорожного движения и многое другое.

Internet of Things (IoT)

Internet of Things, или Интернет вещей, - это идея о подключении всех объектов в единую сеть, благодаря чему многие процессы смогут осуществляться автоматически и почти без ручного контроля. Простыми словами, Internet of Things – это что-то вроде глобальной вычислительной сети, которая с помощью искусственного интеллекта управляет физическими предметами на основе заданных параметров.

Благодаря этой системе предприятия могут автоматизировать свою работу, контролируя лишь мощности и свободные ресурсы. Это выводит многие бизнес-процессы на принципиально новый уровень продуктивности и открывает доступ к точности процессов, о которой раньше было сложно даже мечтать.

Развитие цифровой экономики в России

На территории Российской Федерации программа, направленная на развитие цифровой экономики, работает с 2017 года. В ее основе лежит план развития цифровых технологий и помощь по их внедрению как на федеральном, так и на региональном уровне.

Согласно опросам и оценкам экспертов, сегодня подавляющее большинство компаний в целом готовы к цифровой трансформации. При этом, крупный бизнес намного быстрее внедряет эти технологии в свои бизнес-процессы. Благодаря наличию ресурсов, большим компаниям проще налаживать логистические цепочки, открывать интернет-магазины и запускать системы приема онлайн-платежей, чем малому бизнесу.

Как цифровая экономика меняет мир

Помимо тысяч компаний, которые в той или иной степени внедряют технологии в свои процессы, есть и те, кто полностью перевернул представление о том, как должна выглядеть бизнес-модель в их сфере. В качестве примеров самых ярких и одновременно простых бизнес-моделей стоит вспомнить таких лидеров рынка:

Facebook (с недавнего времени Meta). Это самая известная во всем мире компания, которая владеет СМИ. И при этом она совершенно не создает контент.

Uber. Это крупнейшая в мире сеть такси, и у нее нет ни единого транспортного средства.

Alibaba. Это самая дорогая онлайн-площадка для продажи товаров в розницу. И у нее нет ни единого товара.

Airbnb. Это крупнейший в мире сервис по аренде жилья и, как можно догадаться, жилья в собственности этой компании нет.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии