Тренды туризма
23.11.2021 Культура

Тренды туризма в 2021 году

Фото
соцсети

В связи с тем, что туризм активно развивается последнее время, меняются и туристические тенденции. На них повлияла и пандемия, и общее развитие культуры туризма, и расширение интересов общества. И нельзя сказать, что новые тренды в туризме плохие.

Как изменился туризм в 2021 году

В 2021 году многие события оказали влияние на туристическую сферу. И коронавирус в том числе. Отрасль туризма едва ли не обрушилась, но интерес к путешествиям не угас. И даже в условиях закрытых границ и коронавируса путешественники находили способ купить билеты и улететь за границу на отдых. Многие сервисы диджитализировались и перешли в онлайн. Например, доступна туристична страховка онлайн, которую можно оформить в любой момент с телефона, даже по дороге в аэропорт или на вокзал. Электронный туристический полис оформляется быстро, и он куда дешевле, чем его аналог, оформленный у страхового агента. Как минимум, вам не нужно платить посреднику за его услуги. Поэтому рекомендуем вам оформлять страховку онлайн, с помощью бесплатного агрегатора Ukasko, выгодно и удобно!

Но нельзя отрицать того, что очень возрос внутренний туризм. Не имея возможности выехать за границу, люди конечно же не хотели и вовсе отказываться от отдыха и путешествий. Поэтому они начали активнее исследовать свою страну, ездить на экскурсии в ближайшие города, по областям, и посещать туристические места недалеко от дома. Многие признаются, что если бы не пандемия, то вряд ли бы они вообще задумались о том, чтобы исследовать свой родной край. Но большинство путешественников довольны такими поездками. Они и бюджетные, и не требуют долгих перелетов и пересадок, комфортные и благодаря близкому расположению достопримечательностей можно охватить множество локаций. Это интересно и доступно.

Можно планировать поездки на машине, или на общественном транспорте. Во время внутренних путешествий значительно возрастает возможность выбора и отсутствует языковой барьер. Но это не значит, что люди перестали мечтать о заграничных поездках.

Какие трэвел-тренды сейчас набирают обороты

В связи с тем, что туризм активно развивается последнее время, меняются и туристические тенденции. На них повлияла и пандемия, и общее развитие культуры туризма и расширение интересов общества. И нельзя сказать, что новые тренды в туризме плохие. Наоборот они больше направлены на ощущения, впечатления и комфорт путешественников.

  • Глэмпинг

Такое новое слово, но уже очень популярный вид туризма. Глемпинг - это сокращенно от “гламурный кемпинг”. Это отдых на природе, но не просто палатка и костер, а красиво и уютно оборудованное место, с домиками с обогревом у воды например, оборудованным санузлом, отделкой в стиле бохо и стильными этническими элементами. Таким образом гости глэмпинга могут и отдохнуть на природе, и не почувствовать нехватку удобств или отсутствие цивилизации.

  • Оздоровительные поездки

Медицинский туризм всегда был достаточно популярен, но сейчас стало более модно следить за своим здоровьем. И устраивать не изматывающие поездки, а более медленные и совмещать отдых с процедурами, направленными на улучшение здоровья. Это могут быть термальные источники или минеральные воды, например, оздоровительные лагеря, туры по йоге или фитнесу, и др.

  • Виртуальные путешествия

Еще до коронавируса начали набирать популярность виртуальные туры. Это фото и видео туры по известным достопримечательностям и туристическим местам. Некоторые ресурсы, которые предоставляют такие услуги виртуальных путешествий, даже имитируют звуки других туристов, смежные диалоги и прочую атмосферу отдыха для большей аутентичности. Это отличная возможность набраться впечатлений, если не получается поехать куда-то на настоящий отдых.

  • Slow-туризм

Медленные путешествия - это осознанные поездки, в которых путешественники просто ходят и наслаждаются отдыхом, а не гонятся за количеством посещенных туристических мест и достопримечательностей. Также это может быть долгая поездка, во время которой путешественник не меняет локации каждый день, а оседает на одном месте на неделю, две, месяц, и живет размеренной жизнью, никуда не спеша, вливаясь в ритм местного распорядка дня. Такие путешествия действительно приносят отдых и позволяют расслабиться.

  • Экономный туризм

Бюджетный отдых на волне популярности последние несколько лет. Если раньше поездки за границу считались чем-то люксовым, еще в начале 2000-х годов, то теперь все в корне изменилось. Да, популярные курорты и отели все еще манят своей идеальной красотой, но людям куда интереснее отдыхать в живописных интересных местах, снимать апартаменты, и грубо говоря, жить жизнью местных. Стало модно покупать билеты на лоукостеры и хвастаться друзьям тем, какую скидку удалось урвать.

Ну а если вы все-таки предпочитаете люксовые и комфортные путешествия, но не можете заранее спланировать поездку и отложить на нее деньги, то есть микрокредиты онлайн на карту, например, чтобы не отказываться совсем от отпуска. Вообще считается, что брать кредит на путешествие - это не лучшее решение. Ведь потом может не быть возможности вовремя его отдать. Но если вы правильно рассчитаете время до зарплаты и выберете выгодный кредит с помощью бесплатного агрегатора Ukasko. Например, вы можете взять кредит под 0% и с легкостью его вернуть в срок, даже ничего не переплатив. Это удобный и выгодный выход из затруднительного финансового положения и способ найти деньги до зарплаты быстро!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии