Опрос по вакцинации
19.11.2021 Общество

Желаемое – за действительное, или Есть ли раскол в обществе по поводу вакцинации

Фото
tatarstan24.tv

Представитель ВЦИОМа Михаил Мамонов сообщил, что раскола по поводу вакцинации в российском обществе нет и привёл в качестве доказательство данные социологического опроса от 14 ноября.

Согласно этим данным 64% респондентов опасаются заболеть коронавирусом, 35% уже привились, 31% готовы это сделать и только 30% не собираются вакцинироваться. «Две трети общества определились», — прокомментировал эти цифры социолог и добавил, что среди не желающих прививаться 16% считают себя переболевшими, пишет «Коммерсант», рассказывая о «круглом столе» в Экспертном институте социальных исследований (основной аналитический центр администрации президента), посвященном предстоящему введению в России системы QR-кодов для борьбы с распространением коронавируса.

Вообще-то социологи знают, конечно, что есть категория опрашиваемых, которые угадывают, чего от них ждут, и соответственно отвечают, из чего абсолютно не следует, что они так думают или так поступят. 31% «готовых привиться» - как раз из этого числа, и дай бог, если хотя бы половина из них реально побежит прививаться.  Но это означает, что доли сторонников и противников вакцинации примерно равны, а если поставить вопрос об отношении к тотальному введению QR-кодов, то, думаю, никакой ВЦИОМ не справится с рисованием правильной картины.

Тут что интересно: люди в мозговом центре администрации главы государства на самом деле согласны с трактовкой г-на Мамонова, или они благосклонно приняли её для успокоения патрона? В любом случае страшновато, ведь на основе рекомендаций таких центров принимаются решения, определяющие нашу жизнь.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии