Блогер и таргет
24.09.2021 Техно

Таргет даст аудиторию. Если он бьёт точно в цель

«А без таргета никак?» – самый популярный вопрос всех новых клиентов нашего агентства. К сожалению, нет! Времена, когда вы интересно и креативно вели аккаунт, а подписки стремились к тысячам — уже прошли. Поэтому для роста, развития и тем более прибыли, таргет необходим. Мы, PR-агентство Krupa, продвигаем и поднимаем с нуля проекты в сфере музыки, красоты и здоровья, работаем как с компаниями, так и с индивидуальными проектами и сегодня мы расскажем вам о том, как привлечь новых подписчиков в Instagram на примере двух рекламных кампаний из различных сфер деятельности.\

Кейс онлайн-преподавателя скрипки 

Александра Долидзе

ЦА. При настройке мы ориентировались как на женскую, так и на мужскую аудиторию с интересами – классическая музыка, обучение, искусство и музыка, электроскрипка, дистанционное обучение, скрипка. Для тестового запуска всегда старайтесь использовать минимальное количество интересов, чтобы, добавляя или убирая некоторые из них во время действия рекламы, можно было отследить их эффективность для вашего аккаунта. Геопозиция использовалась широкая, так как уроки проходят в онлайн-режиме. В этом случае нами были выбраны страны: Россия, Украина, Беларусь. Язык аудитории: русский. Возрастная категория: от 20 лет до 41 года.

Макет. В Stories мы разместили видео преподавателя с надписью: «Я дам вам несколько упражнений для разыгрывания. Все полезные видеоуроки вы найдёте на моей странице. Переходи по ссылке и следи за Stories». И это отлично сработало, так как проблема аудитории — «Сложно найти что-то полезное и бесплатно». Текст содержит прямую пользу и мотивирует на действие через боль.

Механика. Пользователь сети видел рекламный макет с потенциально интересной для него темой и переходил в наш аккаунт либо пролистывал к следующей Stories.

Именно Stories. Для размещения креатива своим клиентам мы всегда рекомендуем использовать только эту площадку, иногда тестируя что-то новое, например, Reels. Так как уже не секрет, что именно сториз сейчас находится в топе инструментов для раскрутки аккаунтов. 

Особенности макета для Stories: 

  • текст должен появиться в первые секунды;

  • видео понятное, максимально легко воспринимается — без летающих тарелок;

  • цвета текста и объектов на видео не вызывают раздражения.

Результаты. Всего за время действия рекламы мы получили 308 кликов стоимостью 8,08 руб. каждый (бюджет 2500 рублей на девять дней). Но переход по рекламе в аккаунт не означает, что пользователь обязательно подпишется, помните об этом! 

5450

5451

Нами была выбрана правильная мотивация и точно подобрана ЦА, разработан полезный и доступный визуал для рекламы, который отвечает на все вопросы и боли аудитории (Что я получу, если подпишусь? Что интересного для себя я найду в этом аккаунте?) В итоге рекламная кампания за девять дней принесла нам 205 новых подписчиков по 12,19 рубля. Семьдесят процентов перешедших по рекламе подписались на наш аккаунт.

Александра Долидзе, основательница PR-агентства KRUPA.

Кейс врача-косметолога

 Марина Мартиросова

ЦА. Здесь мы использовали более узкие настройки, так как приём ведётся очно и ограничен геопозицией одного города. Мы ориентировались на женский сегмент аудитории с интересами – косметика, красота, визажист, лицо, врач-косметолог, пилинг, дерматология. Геопозиция — город нашего клиента, также мы тестировали запуск на всю Россию для увеличения подписок аккаунта. Возраст аудитории: 25—49 лет.

Макет. В Stories мы тестировали также статичное изображение косметолога во время работы, что вызывало доверие у аудитории. Видео хорошо заходят, когда необходимо донести много информации до потенциального клиента. В случае с бьюти-услугами лучше работают именно статичные изображения с чётким призывом к действию. Мы использовали текст: «Хочешь чистую кожу? Я лечу акне и дарю за подписку гайд по уходу за проблемной кожей. Подписывайся и забирай себе много полезной информации по уходу за своей кожей лица». В данном случае проблема аудитории – «Не могу подобрать лечение и уходовую косметику для своей проблемной кожи». 

Механика. Данный пункт всегда одинаково работает в любой рекламной кампании для всех сфер деятельности. Пользователь сети обращает внимание на макет с потенциально интересной для него темой и совершает действие для перехода в наш аккаунт либо пролистывает к следующей Stories.

Результаты. Всего за время действия рекламы мы получили 307 кликов стоимостью 6,84 руб. каждый (бюджет 2100 рублей на семь дней). В этом случае так же была точно подобрана ЦА, разработан полезный и доступный визуал для рекламы именно этого сегмента. Мы ответили на вопросы и боли аудитории (Что я получу, если подпишусь? Что интересного для себя я найду в этом аккаунте?). Рекламная кампания за семь дней принесла нам 184 новых подписчиков по 11,41 рубля. 

5454

 5455

Таргет — это очень действенный инструмент для продвижения в социальной сети вашего бизнеса или личного бренда, главное — знать все рычаги управления и грамотно их применять в настройках. Но бывает, что даже идеальная кампания проваливается, и даже в таком случае не стоит опускать руки! Изучите все нюансы проведённой рекламы, а также просмотрите весь контент, который вы выкладывали в это время. Грамотное ведение профиля — это пятьдесят процентов успеха рекламы.

Марина Мартиросова, основательница PR-агентства KRUPA.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии