b2b маркетинг
16.09.2021 Бизнес

Актуальные тенденции b2b-маркетинга

Фото
соцсети

 

Переход b2b-продаж в онлайн в период карантина вызвал потребность пересмотреть стратегии b2b-маркетинга: теперь в них чаще используются онлайн-инструменты. О том, какие тенденции и особенности b2b-маркетинга будут актуальны осенью 2021 года, рассказала компания AGORA.

2021: тренды маркетинга в сфере b2b

1. Инструменты для автоматизации b2b-маркетинга

В 2021 году более 65% предприятий, работающих в оптовом сегменте, провели автоматизацию таких рабочих процессов, как:

  • электронный документооборот;
  • email-рассылка;
  • публикация контента;
  • оптовые онлайн-закупки.

Простые и удобные инструменты автоматизации интернет маркетинга для b2b доступны на b2b-платформах для создания торговых площадок. Например, разработчики AGORA предлагают шаблоны с настройкой момента и условий старта. С их помощью можно автоматически запускать выполнение регулярных действий с привязкой к определенной дате, календарю, событию: скажем, email-рассылка, если клиент бросил товары в корзине или предложение плановой закупки в определенные дни недели.

2. B2B контент-маркетинг

Хотя его используют 89% маркетологов, желаемый результат получают всего 37%: без разработки эффективной контент-стратегии маркетинга в сфере b2b и последовательной реализации здесь не обойтись.

3. Персонализированный контент

Персонализация повышает эффективность контента в интернет-маркетинге для b2b, но оптовому бизнесу часто не хватает ресурсов или технологий для внедрения этой стратегии.

Чтобы упростить эту задачу, b2b-платформы используют следующие инструменты:

  • анализ поведения пользователей на портале;
  • статистика просмотров товара, сравнение, выбор и заказ определенных позиций; 
  • система группирования заказчиков в зависимости от интересов.

Кроме того, важной особенностью b2b маркетинга является необходимость использования  динамического контента, который подстраивается под информацию о демографических данных, основной деятельности и поисковых запросах пользователя.

Как бы ни менялся оптовый рынок, b2b-маркетингу нужно быть на шаг впереди. Именно поэтому маркетологам и владельцам фирм стоит автоматизировать как можно больше процессов, чтобы освободить достаточное количество времени на генерацию идей, создание качественного контента, продвижение бренда и развитие бизнеса. Больше об автоматизации процессов читайте здесь.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии