Корова - символ 2021 года
25.04.2021 Общество

Мычим и телимся

Фото
Shutterstock

Прошедшая неделя была ознаменована рядом событий, которые будут иметь значимые последствия для дорогих россиян в целом и татарстанцев в частности, - например, политические последствия сугубо экономической, казалось бы, сделки о поглощении Сибуром татарстанского ТАИФ. Ну, и по «пряникам», обещанным в Послании Путина, тоже есть вопросы.

ТАИФ поглощается Сибуром

 С точки зрения интересов экономики России сделка оправданная, конечно, - повысит нашу глобальную конкурентоспособность в известной товарной группе. С точки зрения ТАИФ… Ну, к этому шло: невозможно конкурировать с тем же Сибуром, не имея собственной сырьевой базы. Прошлые попытки захода со стороны Газпрома были отбиты исключительно благодаря политическому весу Минтимера Шаймиева, но бесконечно держать «круговую оборону» невозможно.  И вот теперь, когда она прорвана, имеет смысл подумать, а что дальше – слияние Татнефти и Лукойла (общие интересы в части трудноизвлекаемых нефтей), Татнефти и Роснефти (аппетиты Сечина и не думают умаляться)?  Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что в повестку встаёт вопрос самодостаточности Татарстана (пусть относительной,  но всё же), а там недалеко и до щекотливого вопроса о статусе главы региона…

Воли вволю, когда сил невпроворот…

На все лады обсуждается, почему таким подчеркнуто миролюбивым оказалось Послание президента. Я думаю, что оно не было таким изначально, страсти по поводу его содержания кипели нешуточные, но возобладал, к счастью, трезвый взгляд: особо противопоставить супостатом нечего (как ни крути, а экономические, а следом все другие возможности страны скукоживаются), а «брать на слабо» новую администрацию США  не получается, поэтому внешнеполитический раздел свёлся к призыву «не загоняйте нас в угол», а основная часть являлась набором из плюшек к предстоящим выборам в Госдуму.

«Плюшек», пусть мелких, много, однако остаётся открытым вопрос, за чей счёт будет банкет? Оценки затрат на льготы и выплаты, названные в Послании, колеблются от 400 млрд до 1,3 триллиона рублей, кто-то верит, что Путин с Силуановым раскупорят на это священную кубышку ФНБ, а не – тем или иным образом – бюджеты бизнеса и кармана самих одариваемых?

Кстати, вопрос тем, кто не устаёт трубить, что выборы у нас сплошь «нарисованные» и в то же время кричит сегодня, что Путин новыми льготами подкупает электорат: так если подкупает, значит, имеют реальное значение реальные голоса на выборах, не в фальсификациях проблема?

Единожды совравший…

Из того же ряда – вопрос о смысле и результатах митингов «оппозиции» в день оглашения Послания, 21 апреля: оппозиция означает предъявления другой позиции, а вы с чем вышли, с лозунгом о «финальной битве добра с нейтралитетом»?  Это что такое вообще, кто-то – Волков, Певчих, сам Навальный – могут объяснить смысл этих слов, начертанных на сайте freenavalny? Так что совсем неудивительно, что пар вышел в свисток.

Правда, сторонники Навального объявили, что именно благодаря митингам («в том числе») был обеспечен допуск к Навальному «гражданских» врачей, после чего он решил выйти из голодовки. При этом упомянутый допуск состоялся за день до митинга и более того: за последние 2 месяца Навального 11 раз осматривали врачи разного профиля с воли, не из колонии, и один из врачей Алексея Навального, Ярослав Ашихмин,  подтвердил “Ъ”, что визиты гражданских специалистов «были давно» и он давно знаком с их результатами.

Ребята, вы, предъявляющие себя как чистые и неполживые противники действующих властей, умудряетесь на глазах у всех мухлевать по-крупному (500 тыщ одних курьеров на сайте организации митингов протеста, сообщения, что Навальный подхватил ковид, что он заболел туберкулезом – нет и нет) и по мелочи, с враньём о роли митингов в допуске и о недопуске к вождю,  но при этом уверяете, что всё будет по-честному, если вы придёте к власти; вы в самом деле рассчитываете, что вам поверят сколько-нибудь значительное количество соотечественников?

От смешного до смешного

Путин в Послании 21 апреля подал голос в пользу «зелёной» энергетики и днём позже возвысил его на климатическом саммите, созванном Байденом, - мол, мы сейчас как засучим рукава, как ухнем, и к 2030 году с территории России выброс CO2 будет меньше, чем с ЕС. Ага, Байдену это понравилось, он поверил, конечно (мы же уже доказали, что можем удвоить ВВП, догнать и перегнать Португалию и т.п.), но сам Владимир Владимирович испытал, кажется, некоторую внутренний дискомфорт от такой своей мягкотелости и тут же подписал суровый указ о недружественных государствах, начав с США, согласно которому мы в их посольства и консульства не допустим работать наших граждан, - пусть послы и их подручные сами полы моют и доширак варят! «Ах ты ёж твою…», - раздался сдавленный стон в причастном департаменте ФСБ, но до кремлевских высей не донёсся.

И понятно, почему не донёсся: у контрразведки праздник, -  разоблачён заговор уроженцев славного города Черноморска против  президента братской Белоруссии Лукашенко с прямой и непосредственной угрозой физического устранения самого Александра Григорьевича и его отпрысков. «Рыгорыч» буквально вчера огласил и ценник: 10 млн долларов на всё про всё и 1 млн – снайперу. Долларов, господа! Какие ещё нужны доказательства, что к этому планировавшемуся злодейству причастны США, а значит дело куда как серьёзно?

Надо думать, что именно с целью обсудить, как после такого жить, Лукашенко и приезжал 22 апреля в Москву на встречу с Путиным, других поводов из официальной информации извлечь невозможно. Или что-то более существенное планировалось огласить, ведь на 23 апреля было намечено экстренное заседание Совбеза РФ (также экстренно отменённое)? Но – не случилось, победили «голуби», верставшие Послание.

И уж совсем карикатурное: президент Украины Зеленский выступил с телеобращением к Путину, пригласив того приехать «на украинский Донбасс» и обсудить «на месте», в окопах, можно сказать, пути урегулирования. Выступил плохо, на мой вкус, как какой-то надутый подросток, из последних сил пытающийся придать своему голосу державные ноты, и неумно по существу: ты же говоришь, что твоя страна в состоянии войны с Россией, как можно приглашать главу государства врага на свою территорию, чтобы что-то там обсуждать? Ну, Путин и воспользовался, посоветовав по Донбассу поговорить сначала с руководством ЛНР  и ДНР, а по всему остальному – милости просим в Москву. Тут пан Зеленский и попался, - пришлось, чтобы отказаться от визита, вспомнить, что между Украиной и Россией война.

Гулять, так гулять!

В пандан к Посланию Путин издал указ о превращении 4-х рабочих дней, с 4 по 7 мая включительно, в выходные – с сохранением за трудящимися зарплаты. Таким образом, в мае текущего года оказалось 15 рабочих дней и 16 выходных, и это вызвало возмущение не только профессиональных противников «рыжима», но и представителей делового сообщества. 

Вообще-то, возмущение можно понять, если помнить, что вследствие пандемии (а по большому счёту – вследствие экономической политики последних 10 лет), мы вынуждены всё туже затягивать пояса, малый и средний бизнес издыхают или уходят в тень, и темпы экономического роста в полтора-три процента ничего не выправляют, а лишь усиливают процесс отставания от развитого мира.  Но, положа руку на сердце, а многие ли работали в прошлые годы в промежуток между Первомаем и Днём Победы? Разве что вид делали. Вот и ныне: 23% работников подали на межпраздничный промежуток заявления об отпусках (теперь утрясают с работодателями коллизию, перенося отпуска на другие периоды).

Ну да, у бизнеса возникают дополнительные издержки, но, насколько я понимаю, упомянутый указ не запрещает бизнес-структурам работать, да многие и так бы не остановили свою деятельность, уж предприятия непрерывного цикла и сфера услуг – точно.  То есть, огрубляя, потеряв кое-что в производстве, экономика приобретёт за эти 4 дня в потреблении. И ещё момент: статистика показывает, что майский локдаун прошлого года в разы сократил количество выявленных носителей COVID-19; может, в текущем решении есть и такой подтекст, не зря же муссируется тема третьей волны пандемии?

Конечно, хотелось бы, чтобы наши власти были хоть чуть-чуть более дальновидными и просчитывали варианты заранее, не ставя людей перед фактом в последний момент, но… вот такие они у нас все внезапные.  Не нравятся – давайте выберем других.

А вообще проблема есть, конечно. Простой подсчёт показывает, что Россия отдыхает поболее, чем самые развитые страны, 156 нерабочих дней из 365 календарных – это не тот фактор, который позволит хоть кого-то догнать, будь то экономическая мощь в целом или уровень жизни граждан.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии