Движение против рождения детей
26.10.2020 Общество

Новое безумие: движение против рождения детей

Фото
CityNews

Недавно на автобусных остановках в Ванкувере (Канада) появились билборды с надписью: «Самый большой подарок, который ты можешь сделать своему первому ребёнку, – это не рожать другого». Эта фраза является квинтэссенцией теории современных антинаталистов – противников рождения детей. Репортаж Octagon.

В Европе и Северной Америке набирает обороты кампания против деторождения. Её сторонники считают, что дети являются источником выбросов углекислого газа и производства огромного количества мусора. Каждый новый ребёнок потребляет безразмерное количество ресурсов и загрязняет своим присутствием планету. Поэтому лучшее, по мнению антинаталистов, что мы можем сделать для окружающей среды, – это отказаться от идеи иметь детей.

Кто убивает окружающую среду

Антинаталисты считают, что люди должны прекратить заводить детей из-за проблем перенаселения, передачи генетических заболеваний; за последние несколько лет особую популярность завоевала именно идея загрязнения окружающей среды.

Движение за добровольное вымирание человечества (Voluntary Human Extinction Movement, VHEMT), одна из популярных подгрупп антинаталистов, считает свою деятельность «гуманитарной альтернативой» эксплуатации природных ресурсов и экосистемы Земли: «Новый луч надежды проглядывает сквозь мрак каждый раз, когда мы решаем не добавлять ещё одного из нас к миллиардам, уже появившимся на этой опустошённой планете».

На улицах Берлина в сентябре этого года внимание пешеходов привлекли необычные плакаты, на которых были изображены женщина, кормящая грудью новорождённого, и ещё один ребёнок постарше рядом. Надпись на плакате гласила: «Будущее или убийца климата?» Речь идёт о рекламе репортажа франко-немецкого журнала об искусстве под названием «Без детей из любви к окружающей среде. Когда женщины бастуют против родов». В репортаже освещается деятельность британского протестного движения BirthStrike, рассказывающего о женщинах, не желающих заводить детей, чтобы снизить влияние на климат планеты.

Немецкое издание FlinkFeed, обратившее внимание на плакаты, задаётся вопросом, почему журнал об искусстве выбрал именно эту тему в качестве рекламы. Дело лишь в провокационности и необычности вопроса, или же за этим стоит нечто иное? FlinkFeed полагает, что речь идёт о лоббировании антидетской пропаганды зелёными левыми движениями, считающими детей «убийцами окружающей среды».

Плакаты против детей на улицах Берлина

Плакаты на улицах Берлина.

В основе пропаганды зелёных антинаталистов лежит в числе прочих исследование шведских и канадских учёных 2017 года, демонстрирующее, что рождение одного ребёнка приводит к выбросу в атмосферу до 58 тонн углекислого газа в год.

«Мы, нижеподписавшиеся, заявляем, что наше решение не рожать детей вызвано тяжестью экологического кризиса и нынешним бездействием правящих сил перед лицом угрозы всему нашему существованию», – говорится в заявлении активисток BirthStrike на страницах социальных сетей.

Не одни такие

Тема осознанного отказа от рождения детей в Европе поднялась не впервые. Немецкие молодёжные онлайн-издания Funk, NDR и GEZ в этом году решили продвигать идеи стерилизации, абортов и отказа от традиционной семьи как осмысленного жизненного выбора, в том числе во имя карьеры и достижения лучших личных результатов.

В Германии с некоторых пор к участию в популярных ток-шоу была допущена писательница и учитель лицея Верена Бруншвайгер, активно продвигающая идею бездетности как общественного выбора в защиту окружающей среды.

«Как экофеминистка я должна сказать, что репродукция является одним из величайших грехов по отношению к окружающей среде. Как всем известно, отказ от рождения ребёнка приносит гораздо больше пользы, чем любое иное частное действие в защиту окружающей среды. Обсуждают отказ от авиаперелётов или от употребления мяса, однако свобода выбора в вопросах производства детей до сих пор является табу, особенно здесь, в Германии», – считает Бруншвайгер.

Под эгидой антинатализма и с хештегом #Birthstrike идут дискуссии в социальных сетях, публикуются статьи, философские очерки и даже научные исследования. Группы антинаталистов широко представлены в социальных сетях Facebook, Reddit, Twitter и других.

Некоторые знаменитости открыто заявляют о нежелании иметь детей и о поддержке новомодного движения во имя защиты окружающей среды и по ряду иных причин. Это не выбор, вызванный какими-то личными мотивами, а именно общественная и философская позиция.

BBC News в качестве примера называет политика, общественную активистку и члена палаты представителей США Александрию Окасио-Кортес.

«Уже фактически существует научный консенсус по поводу того, что жизнь наших детей будет очень непростой, и это заставляет молодых людей ставить перед собой вполне логичный вопрос: а допустимо ли это по-прежнему – заводить детей?»

image-20201026112613-1Александрия Окасио-Кортес
член палаты представителей США

Идеи антинаталистов на данный момент остаются личным мнением представителей движения, однако эта тема приобретёт совсем иную окраску, когда вопрос об ограничении рождения детей постепенно превратится в коллективный запрос и встанет на повестке дня широкой общественности и государства, как это случилось, например, в Китае.

Идея депопуляции не нова, войны и эпидемии последних лет, казалось бы, играют на руку её сторонникам. Судя по её массированному продвижению посредством СМИ и различных общественных организаций, сторонники сокращения населения Земли получили новые козыри для воплощения своих замыслов в жизнь.

На флаговом снимке: плакаты на автобусных остановках Ванкувера.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии