Промышленность оживает
16.05.2020 Экономика

Карантин в России. Первые экономические итоги апреля

Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка представляет обзор ситуации в экономике России в апреле 2020 года. Пока, несмотря на противоэпидемические ограничения и обвал нефтяного рынка, всё не так уж плохо, даже лучше, чем ожидалось. Настоящие испытания могут начаться в конце второго - третьем квартале года.

Макростатистика, которой мы располагаем на данный момент, дает смешанные сигналы о положении дел в апреле. Потребление электроэнергии снизилось всего на 2,5% г/г в прошлом месяце, а погрузка на сети РЖД – только на 5,9% г/г, т.е. промышленность переживает кризис сравнительно неплохо. Постепенное смягчение условий карантина, которое демонстрирует динамика индекса самоизоляции Яндекса, также должно играть в пользу менее значимого спада активности по сравнению с первоначальными ожиданиями. В то же время нарастают опасения по поводу финансового положения домохозяйств: рост официальной безработицы и снижение розничных кредитов на 0,6% м/м в апреле указывают на возрастающие риски в части восстановления конечного спроса. 

Рост российского ВВП на 1,8% г/г в 1К20 подтверждает, что российская экономика вступила в пандемию в хорошей форме. Хотя траектория экономического роста этого года будет в основном определяться длительностью карантина и мерами поддержки экономик на выходе из него, большое значение имеет и то, в какой форме находилась экономика на момент начала пандемии.

По оценкам Минэкономразвития, рост ВВП России за 1К20 составил 1,8% г/г, что сопоставимо с ростом на 2,1% г/г в 4К19. И если по итогам 4К19 этот показатель в России был не самым блестящим, то на фоне значительного спада в других странах в 1К20 Россия смотрится неплохо – следует помнить, правда, что карантин в России был введен в самом конце 1К20, позже многих других стран, что может объяснять такое расхождение в динамике экономик (см Рис 1).

Рост ВВП по странам; погрузка в РЖД
Снижение погрузки РЖД всего на 5,9% г/г в апреле, указывающее на поддержку со стороны внешнего спроса, было лучше ожиданий: первоначально ожидалось, что апрель станет наихудшим месяцем для России в этом году на фоне сочетания заморозки внутреннего спроса и карантина у торговых партнеров России, - мы прогнозировали снижение на 10% г/г.

Снижение в апреле оказалось ненамного глубже по сравнению с мартом, когда объемы погрузки снизились на 5,5% г/г и было также сопоставимо со спадом за 1К20, который составил 3,8% г/г и который сочетался с продолжавшимся ростом российского ВВП. Мы связываем относительно неплохой результат за апрель с восстановлением торговли с Китаем, что, судя по всему, компенсировало снижение торговли в европейском направлении.

Погрузка РЖД на экспорт в апреле выросла приблизительно на 2-3% г/г, что смягчило 10-12% г/г падение погрузки по внутренним перевозкам.

Потребление электроэнергии в апреле снизилось всего на 2,5% г/г: Другой индикатор, за которым мы наблюдали ежедневно, это потребление электроэнергии (см. рис. 3). После сильного спада на 5% г/г в начале апреля он продемонстрировал гораздо более умеренное снижение во второй половине месяца. Таким образом, складывается впечатление, что масштаб снижения ВВП, основываясь на этом индикаторе, должен составить от 5 до 10% г/г за апрель. Это лучше наших ожиданий. С другой стороны, потребление электроэнергии в основном может отражать спрос промышленных потребителей, которые меньше других пострадали в этом кризисе; сокращение экономической активности сейчас, главным образом, обусловлено вынужденным закрытием сектора услуг, который не является особенно энергоемким.

Потребление электроэнергии; индекс самоизоляции

Индекс самоизоляции Яндекса указывает на то, что карантин де факто смягчается в регионах быстрее, чем в Москве. Как мы уже упоминали ранее, важное экономическое преимущество России по сравнению с большинством стран в этом кризисе заключается в делегировании решений в области карантинных мер на уровень региональных властей. Дифференциация подходов продиктована различной структурой региональных экономик: текущий кризис – кризис крупных мегаполисов и сферы услуг, тогда как крупные предприятия в своем большинстве могли продолжать работу.

Это различие можно проследить в динамике индекса самоизоляции Яндекса, значения которого варьируются от 0 до 5 (0 – когда очень много людей на улицах, 5 – когда на улицах никого нет), характеризуя активность населения в городах-миллионниках. В ситуации до карантина значения индекса 0,5-0,7 соответствовали движению в рабочие дни, когда на улицах было много народа, тогда как значения 2,0-3,0 соответствовали выходным дням. После введения карантина значения индекса взлетели до 3,0-3,5 в рабочие дни. 

Из динамики этого показателя с начала карантина можно сделать два важных наблюдения. Во-первых, она указывает на то, что население постепенно увеличивает мобильность: хотя индекс самоизоляции все еще составляет примерно 2,0 по всей стране в рабочие дни, он демонстрирует значительное снижение с начала апреля. Второе наблюдение связано с сопоставлением значений индекса по России и в Москве: за исключением первой недели апреля, когда все города были одинаково безлюдны, в Москве карантинные меры остаются гораздо более жесткими по сравнению с другими городами. Эти наблюдения подтверждают наше мнение о том, что неравномерное распространение угрозы вируса по разным регионам и различная структура региональных экономик могут стать некоторым преимуществом России в нынешней ситуации.

Рост безработицы и снижение портфеля розничных кредитов в апреле создают опасения по поводу восстановления спроса в мае-июне: Главный источник плохих новостей в апреле – это финансовое положение домохозяйств. Рынок уже располагает некоторыми статистическими данными, которые позволяют делать первые выводы, однако их следует интерпретировать с большой долей осторожности. Численность вставших на учет в службе занятости возросла с 0,7 млн в марте до 1,4 млн в апреле. Таким образом, мы не исключаем, что общий уровень безработицы в России может подскочить до 7,0% в апреле с 4,7% в марте. Это соответствует ранее представленной цифре, согласно которой в Москве уровень безработицы вырос с 0,45% до 0,66% в апреле.

Во-вторых, согласно предварительной статистике ЦБ по банковскому сектору, розничные кредиты снизились на 0,6% м/м в апреле, а их рост в годовом исчислении замедлился до 15% г/г с 18% г/г в марте. Это произошло несмотря на масштабный процесс реструктуризации: по данным ЦБ, российские банки реструктурировали примерно 2% своих розничных кредитных портфелей на общую сумму 330 млрд руб.

Мы считаем, что примерно 25% этой суммы были реструктурированы в рамках государственных программ, и из общей суммы 330 млрд рублей примерно 90% пришлось на ипотечные кредиты.

Оба фактора – рост безработицы и снижение доступа к кредитным ресурсам – могут препятствовать быстрому восстановлению потребительского спроса в мае-июне.

Есть и другие новости по поводу положения дел у населения, но эти индикаторы вызывают у нас меньше опасений. Например, продажи автомобилей в России в апреле резко снизились на 72% г/г, однако важность этой цифры не следует преувеличивать: в Китае продажи автомашин снизились на 79% г/г в феврале.

Основная позитивная новость в отношении российских домохозяйств связана с динамикой розничных депозитов, которые выросли на 0,8% м/м в апреле. При этом, расходы по банковским картам по итогам апреля показывают снижение приблизительно на 30% г/г в сравнении с докризисным уровнем, и этот показатель является достаточно устойчивым на протяжении всех недель карантина.

Подводя итог всем имеющимся цифрам, можно сказать, что данные оперативной статистики за апрель говорят о том, что снижение ВВП в апреле, вероятно, составит 10-15% г/г, что меньше, чем ожидалось первоначально (-20% г/г). Кроме того, поскольку цены на нефть стабилизировались у отметки примерно $30/барр., у российского правительства появилось больше возможностей разработать меры дополнительной поддержки, что является положительным фактором для прогнозов выхода из кризиса.

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-Банка, Анна Киюцевская, старший аналитик.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии