Путин выступает с обращением к россиянам. 25 марта 2020 года
25.03.2020 Политика

Путин представил свою антикризисную программу

Фото
kremlin.ru

Как уже всем известно, конечно, президент РФ В.Путин обратился сегодня к гражданам России в связи с пандемией COVID-19  и экономическим кризисом.  Ниже – изложение предложенных конкретных мер с минимальными комментариями.

 

О «всенародном голосовании» по поправкам в Конституцию. Голосование переносится на более позднюю дату. Решение о дате будет принято в зависимости от развития ситуации с пандемией. (Сколько в этом решении от пандемии, а сколько – от очередного пересмотра набора политических ходов – сказать трудно. Здесь и далее – курсив от ВиД.)

Недельные каникулы. Путин объявил следующую неделю нерабочей, с сохранением зарплаты. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. (Почему выбрана именно неделя и именно эта неделя, президент не пояснил, какова эффективность семидневных каникул для  торможения распространения вируса – тоже вопрос.)

О социальной защите граждан и поддержке малого и среднего бизнеса.

Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождений по инстанциям.

Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответственно должны быть осуществлены уже в апреле.

Начиная с апреля в течение трёх месяцев семьи, имеющим право на материнский капитал, будут получать дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно. 

Не с июля, а с июня начнутся выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно.

Выплаты по больничному должны рассчитываться исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Пока такая норма будет действовать до конца текущего года, а дальше – в зависимости от ситуации.

Максимальная выплата по пособию по безработице увеличивается с максимум в 8 тысяч рублей в месяц до 12130 рублей, то есть до уровня минимального размера оплаты труда.

У лиц, чьи месячные доходы сократились в результате кризиса более чем на 30 процентов, возникает право на каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Речь о праве временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его не подвергаясь штрафным санкциям. (Ох, тут начнется буйство бюрократии – надо же ещё доказать такое падение.)

Центробанку РФ поручено предусмотреть аналогичный механизм пролонгации кредитов и для индивидуальных предпринимателей.

Компаниям малого и среднего бизнеса в отраслях, наиболее затронутых кризисом (нас ждёт составление и утряска списка отраслей и субъектов и то же буйство бюрократии) будет на 6 месяцев предоставлена отсрочка по всем налогам, за исключением НДС, а для микропредприятий, кроме этого, и отсрочка по страховым взносам в социальные фонды. Также на полгода предоставляется отсрочка по банковским кредитам.

На 6 месяцев вводится мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.

В целях поддержки доходов граждан, прежде всего занятых на малых и средних предприятиях, в два раза, с 30 до 15 процентов, снизить для таких предприятий размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка остаётся прежней, 30 процентов. («Почему-то ниже МРОТ» - это странная оговорка, такое же запрещено. Или ещё нет?)

Путин особо подчеркнул, что «пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется «вдолгую», на перспективу. И таким образом мы создаем долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам», сказал президент.

О  доходах граждан РФ (в виде процентов и дивидендов), уходящих из России за рубеж, в офшорные юрисдикции.  Для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, Путин предложил ввести  ставку налога на такие дивиденды в 15 процентов. (Сегодня через налоговые декларации по форме НДФЛ-3 удерживается 13%.)

Для граждан, чей общий объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов. То есть, повторю, - подчеркнул Путин, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц. (Сейчас налог с рублевых депозитов берется только в случае превышения ключевой ставки ЦБ (6%), увеличенной на 5 процентных пунктов, то есть в текущем времени со ставки выше 11% годовых.)

«Все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух обозначенных мер, - сказал Путин, - предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном».

 

В заголовке не зря стоит «свою»: это программа не столько экономическая, сколько социально-политическая, это то, что видится первостепенно важным лично В.В.Путину. Комплекс мер, разрабатываемый правительством РФ и Центробанком, пока ещё не сведен, насколько можно судить в какую-то стройную программу преодоления кризиса.  Подождём на каникулах, может, узнаем ещё что-то духоподъёмное. 

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии