Селфи в маске от коронавируса
22.03.2020 Здоровье

Эпидемия коронавируса в России пойдёт на спад уже в мае

Фото
tsargrad.tv

Член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн спрогнозировал, что эпидемия коронавируса COVID-19 в России, вероятно, начнет затихать в мае, а к лету сойдет на нет, судя по модели борьбы с болезнью в Китае. По словам специалиста, главный синдром, который дает коронавирус — это пневмония. Если у человека нет пневмонии, он не умрет от коронавируса.

Доктор медицинский наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн подчеркнул, что подобный сценарий — затихание эпидемии в мае — он прогнозирует и для всего мира, но напомнил, что с пандемией этого вируса человечество сталкивается впервые, передает РИА «Новости».

«Главный синдром, который дает коронавирус — это пневмония, именно из-за нее люди умирают. Если у человека нет пневмонии, он не умрет от коронавирусной инфекции», — добавил специалист.

На данный момент в мире выявлено 278 557 инфицированных коронавирусом COVID-19, сообщает Национальная комиссия здравоохранения КНР. Скончались в результате заражения 11 554 пациента, при этом вылечились от болезни 92 906 человек. Всего, по данным ВОЗ, 173 страны борются с коронавирусом. За сутки в этом списке впервые оказались Фиджи, Новая Каледония, Сальвадор, Никарагуа, Чад и Нигер.

Согласно статистике ВОЗ, смертность от COVID-19 распределяется следующим образом: от 0,2% для людей младше 39 лет до 14,8% для тех, кому уже за 80. Приведенные цифры также объясняют аномально быстрое распространение заболевания и высокую смертность в Италии — 5% в сравнении с 3,4% по всему миру.

Итальянцев всегда считали «самой старой нацией в Европе» — около 23% итальянцев старше 65 лет.

Средний возраст умерших в Италии составляет 79,4 года, что примерно на 15 лет больше, чем у других жертв болезни по всей планете.

Российским ученым удалось создать шесть вакцин от COVID-19 — на данный момент проводятся их испытания, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) уточнили, что препарат, вылечивающий коронавирус, может быть окончательно готов уже через 11 месяцев, то есть к началу третьего квартала 2020 года.

Главный вопрос остается в том, по какому пути пойдет дальнейшее развитие пандемии на территории РФ: основных вариантов у нее два. В первую очередь, это «китайский сценарий», который уже к маю-июню приведет к завершению вспышки коронавируса. Пример Италии заставляет надеяться на то, что пандемия отступит хотя бы к сентябрю.

Как объяснил главврач городской клинической больницы №40, расположенной в московском поселке Коммунарка, Денис Проценко, коллеги из Италии бьют тревогу о нехватке ресурсов и сил с начала марта.

В противовес им, спокойно себя ведут специалисты в Германии, правительство которой заказало наркозно-дыхательную аппаратуру (10 тыс. аппаратов) у одного из старейших производителей, после чего все заводы страны стали работать только на внутренний рынок. В обеих странах заболевание развивается по экспоненте, однако Проценко уверен — в России такого развития событий удастся избежать.

«Тот факт, что пока развитие заболевания не идет по экспоненте — это не чудо. Это драконовские меры, которые используются в Москве, драконовские в плане отработки контактов и изоляции. У нас очень хорошее эпидрасследование», — сообщил собеседник издания.

Главный врач основного инфекционного госпиталя Москвы также описал клиническую картину болезни, которую ему удалось проследить у большинства зараженных COVID-19.

Легкая форма проявляется через сухой кашель, лихорадку и высокую температуру (больше 38 градусов), которая может спадать сама по себе. Тяжелая форма — это сочетание лихорадки, кашля и одышки.

«Кашель непременно сухой, без мокроты. Плюс снижается напряжение кислорода в артериальной крови. Это происходит, потому что очень большой объем легочной ткани включается в вирусное поражение, после чего она перестает выполнять свою основную функцию — перенос кислорода извне в кровь. От этого возникает компенсаторная одышка, потому что пациенту этого кислорода не хватает, и он начинает чаще дышать, чтобы компенсировать объем переноса кислорода», — объяснил он.

Самым простым способом избавить пациентов от осложнений Проценко назвал переворот больного со спины на живот. Благодаря этому жидкость, которая скапливается в легких, не поджимает легкие, не влияет на газообмен и позволяет пережить критическую ситуацию.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии