Молодые соискатели работы
23.01.2020 Бизнес

В Татарстане конкуренция среди молодых специалистов – 12 резюме на вакансию

Фото
hr-metod.com

В преддверии Дня студента аналитики HeadHunter проанализировали рынок труда для молодых специалистов и выявили тренды, характерные для профессиональной области «Начало карьеры, студенты» в Татарстане.

Тренд первый: молодежь зовут в продажи

С 1 января по 31 декабря 2019 года для начинающих специалистов в Татарстане было открыто более десяти тысяч вакансий. Чаще всего работу молодежи предлагали компании из отраслей розничной торговли и сферы информационных технологий (по 14% от общего количества вакансий), услуг для бизнеса (12%), финансового сектора (9%), HoReCa и товаров народного потребления (по 6%). Если говорить о том, какая работа предлагалась начинающим специалистам, то это, прежде всего, вакансии в сфере продаж (26%), индустрии гостеприимства – туризм, гостиницы, рестораны (10%), позиции для административного персонала (10%) и консультантов (9%). Повышенным спросом пользовались также ИТ-специалисты (6%), маркетологи (3%) и производственные работники (4%). 

Тренд второй: спрос на молодых специалистов растет

Число вакансий в сфере «Начало карьеры, студенты» в Татарстане растет от года к году. В 2019 году прирост составил 7% по сравнению с 2018 годом. В большинстве предложений о работе не было указано никаких особенных требований к опыту работы кандидатов (90%). Лишь в 8% предложениях о работе встречались пожелания к наличию профессионального опыта от 1 года до 3 лет. 

Тренд третий: за работу приходится бороться

Уровень конкуренции среди начинающих специалистов и студентов остается одним из самых высоких в разрезе профессиональных областей. Сейчас на одну вакансию в сфере «Начало карьеры, студенты» в среднем приходится 12 резюме. 

 

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) (NASDAQ: HHR) – крупнейшая онлайн-рекрутинг платформа в России, клиентами которой являются порядка 250 тыс. компаний. Обширная база кандидатов HeadHunter содержит более 43 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий превышает 620 тыс. По данным SimilarWeb, HeadHunter входит в ТОП 3 в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии