Пикейные жилеты
10.11.2019 Политика

Пикейные жилеты – от Черноморска до Телеграм-каналов

Фото
depositphotos.com

Описанные Ильфом и Петровым «пикейные жилеты», судившие о мировых проблемах под южным солнцем экс-вольного города Черноморска, чудесным образом  возродились на новом витке политического прогресса, - в сообществе российских телеграм-каналов.  «Это были странные и смешные в наше время люди», - написали о них авторы «Золотого телёнка» без малого 90 лет назад. И вот они снова есть.

Конечно,  каналов в дуровском телеграмме тьма, - есть познавательно-развлекательные, есть сугубо нишевые, речь сейчас о политико-экономической части ресурса, точнее – о сравнительно небольшой группе блогеров, претендующих на эксклюзивное Знание о подноготных процессов в кремлёвских и околокремлёвских кабинетах, о планах властей и более того – претендующих на то, что вот именно они определяют векторы действий «тех, кто принимает решения». О властителях дум, так сказать, или о кукловодах.

Тусовка живенькая: тут можно прочитать, почему губернатора N выпустили за бугор, хотя он украл 20 млрд каких-то денег, что стоит за назначениями и отставками и какими, на самом деле, должны быть нацпроекты (а также отраслевые программы), много о чём. При этом политтелеграмисты периодически покусывают друг друга, поправляют и опровергают, дружат кучками против одних и рассыпаются комплиментарными гиперссылками по поводу других – всё как у людей, короче.

Одно смущает и смешит: эти господа, с изумляющим апломбом судящие об очень сложных процессах, претендующие быть аналитиками высшей пробы, нередко оказываются не в ладах с элементарной грамматикой  и не понимают смысла употребляемых слов.

Есть, например, весьма плодовитый блогер, который беззаветно топит за министра энергетики РФ Новака (к слову, он мне тоже нравится – один из немногих в правительстве, кто на своём месте и знает, что и как делается),  - его воля, его интерес. Но при этом он после каждого «но» в своих текстах обязательно ставит запятую. Почему – бог весть, может, так запрягает.  Другой сообщает о «пригришениях» чиновников, третий пишет о «поднаготной громких арестов» (я, было, подумал, что это описка, но нет «поднаготный» фигурирует из поста в пост, по-видимому автор имеет в виду не пыточные иглы под ногтями, а что-то из сферы ню).  

Ещё один из тех, кто не рискнул бы положить Бриану палец в рот, взявшись рассуждать о потенциале фронды в вузах страны, делает оч-чень глубокомысленное заявление, что «меритократия – возможно, вполне действенное средство, способное избавить страну от дефицита смыслов», однако  «его побочным эффектом (чьим – его? – Ю.А.) станет ущемление интересов обладателей других, «неинтеллектуальных», ресурсов -- силового, административного, сырьевого, финансового  и т.п.».  Причём здесь меритократия, то есть принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, остаётся только гадать. В политсекторе Телеграм можно встретить сообщения, что судья имярек «находится в ореале влияния ФСБ» (и гадай, то ли ореол такой у ФСБ, что невозможно устоять, то ли ареал расширяется сверх меры), что «большая половина состава  СПЧ выступила против смены Федотова на Фадеева»  и так далее, и так далее.  

Конечно, можно пожать плечами и повторить расхожее, - что интернет есть большая помойка, но тут, ведь, мы имеем дело не с истериками и потёками сознания в ВКонтакте или Фейсбуке, а с интеллектуальной (по претензиям) частью Сети. И тот факт, что немалая  часть топовых ЛОМов суть просто безграмотные люди вызывает большой вопрос о том, насколько можно доверять их умозаключениям. Слова – и грамматика – имеют смысл, а когда ты его не понимаешь…

Юрий Алаев.

P.S. Просматривающим политэкономические блоги в Телеграмме понятно, разумеется, что за редким исключением популярные блогеры разобраны «башнями Кремля» (ну, и «башенками» в регионах и министерствах), то есть находятся на содержании. Неужели оно настолько скудное, что не позволяет нанять репетиторов по русскому языку? Какое-то разгильдяйское отношение к порученному делу.

Ю.А.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии