Красоты Кипра
03.10.2019 Финансы

Кипр готовится раскрыть имена покупателей инвестиционного гражданства

Автор
Фото
depositphotos.com

Российские бизнесмены и чиновники, купившие кипрское инвестиционное гражданство, скоро могут почувствовать себя неуютно — парламент страны предлагает начать открыто публиковать списки участников программы «золотых паспортов». О деталях рассказал The Bell.

Публиковать списки покупателей «золотых паспортов» предложил депутат от партии «зеленых» Йоргос Пердикис. По его словам, он уже заручился поддержкой минфина и МВД страны.

В 2017 году аналогичное предложение не прошло из-за противодействия комиссара по персональным данным. Но сейчас у него хорошие шансы на успех, считает партнер юрфирмы paragon Advice Group Александр Захаров. С одной стороны, на Кипр давит Евросоюз, требующий закрытия потенциально коррупционных программ инвестиционного гражданства. С другой  — Вашингтон, по настоянию которого Кипр с 2018 года ужесточил контроль над российскими деньгами.

Под давлением ЕС в начале 2019 года Кипр уже ужесточил условия программы. Сейчас, чтобы получить инвестиционное гражданство на острове, надо купить недвижимость как минимум на €2,5 млн и сделать безвозвратное пожертвование на €150 000 в кипрские государственные фонды.

Точное число россиян, купивших кипрское гражданство за инвестиции, неизвестно, но в одном только 2017 году (данные были опубликованы весной 2019-го) кипрские паспорта получили 1313 россиян — это 23,8% от всех новых граждан Кипра. 2019 год обещает стать в этом смысле рекордным — в первом квартале года, перед вступлением в силу новых правил получения «золотых паспортов», спрос россиян на кипрскую недвижимость вырос на 40% за счет желающих получить гражданство по старой схеме. Кипрский паспорт — второй после швейцарского по популярности среди российских миллиардеров, говорилось в недавнем рейтинге компаний UFG Wealth Management и Confideri Family Office. Кипрское гражданство есть у Олега Дерипаски, экс-владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, совладельца Evraz Александра Абрамова и совладельца аэропорта Шереметьево Александра Пономаренко.

Из открытых публикаций о получателях гражданства можно узнать много интересного, свидетельствует опыт Мальты, которая публикует такие списки ежегодно. В начале 2018 года из такого списка стало известно о втором гражданстве основателя «Яндекса» Аркадия Воложа, O1 Group Бориса Минца и еще десятка известных предпринимателей.

Конечно, реальные проблемы из-за раскрытия данных о кипрском гражданстве могут возникнуть только у людей, которые не задекларировали его по российским законам. Но публичным и богатым россиянам, получившим кипрский паспорт, надо готовиться к тому, что эта информация появится в прессе.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии