Работа в банке
19.01.2019 Финансы

Работа в Банке: как успешно продвигаться по карьерной лестнице?

В последние годы на рынке труда растет спрос на специалистов со стороны банков. И это несмотря на то, что внедрение новых технологий часто приводит к сокращению большого количества работников. Банковский сектор в России активно развивается, а это значит, что открываются новые возможности для построения карьеры. Просто надо знать, как это сделать.

В последние годы на рынке труда растет спрос на специалистов со стороны банков. И это несмотря на то, что внедрение новых технологий часто приводит к сокращению большого количества работников. Банковский сектор в России активно развивается, а это значит, что открываются новые возможности для построения карьеры.

Несмотря на то, что даже крупные банки время от времени лишают лицензии или попадают под санкции, за будущее индустрии в целом можно не беспокоиться. Финансовый сектор — неотъемлемая часть жизни в современном обществе, поэтому вакансии в банках Москвы всегда будут в изобилии.

Перспективы построения карьеры

Важно и то, что банки — это всегда компании размером не меньше среднего, а это значит, что сотрудник будет находиться внутри развитой корпоративной культуры и у него будут прозрачные и понятные карьерные пути, равно как и возможности для перевода между департаментами (горизонтальных карьерных перемещений).

Вакансии в банке зачастую предполагают, что вы будете активно взаимодействовать с разными подразделениями, и это, с одной стороны, позволяет приобрести разносторонний опыт, который будет востребован и за пределами банковского сектора, а с другой — получить возможности для смены специализации в случае, если первый выбор окажется неподходящим для вас.

Сейчас самое подходящее время для работы в банке ещё и потому, что крупные кредитные организации запускают процессы цифровой трансформации. Зайдите в любой банк Москвы — вакансии наверняка будут включать требования по ИТ. Это может негативно сказаться на сотрудников низшего уровня (кассиры, кредитные специалисты и др.), но если вы готовы развиваться в сфере информационных технологий, то вы можете получить наилучшие условия в плане оплаты труда и социальных гарантий. Поскольку внедрение новых цифровых технологий только начинается, сейчас есть возможность занять пустующие места в корпоративной иерархии. Особенно часто можно встретить такие вакансии в банках Москвы.

Поэтому для успешного карьерного роста в банке важно дополнить образование в сфере экономики и финансов навыками в ИТ, или наоборот, образование айтишника дополнить знаниями по экономике и финансам. Образовательных программ, которые объединяют оба направления, пока ещё немного, поэтому на собеседовании по вакансии в банке от вас вряд ли будут ждать высокой квалификации и в финансах и в информационных технологиях.

Работа в банке предполагает активное общение с крупными компаниями и их сотрудниками. Это создает отличные возможности для нетворкинга. Волей-неволей вы обрастете достаточным количеством связей, которые наверняка окажутся полезными: вас могут позвать в стартап или в стабильную компанию с хорошим окладом.  

Карьерные пути

Если вы работаете в банке, вы попадаете в крупную компанию с развитой инфраструктурой и четко очерченной иерархией. Это значит, что ваш карьерный путь будет развиваться по плану стабильного, поступательного роста. Вы не будете получать двойное повышение, вы не станете руководителем департамента, проработав пару лет, но, с другой стороны, вы будете точно знать, когда и при каких условиях получите следующее повышение, и сможете соответственно планировать свою жизнь и свои расходы. Если вы любите стабильность и покой — работа в банке станет для вас лучшим выбором.

Что нужно для того, чтобы построить успешную карьеру в банке?

Во-первых, не помешает получить профильное образование. Можно начинать работу и без образования, например, на позиции кредитного аналитика, но карьерный рост в таком случае будет ограничен, хотя вы и сможете сочетать работу с заочным обучением и решить эту проблему. Если выбрать для работы любой банк Москвы вакансии для специалистов без профильного образования обязательно найдутся.

Во-вторых, имеют большое значение ваши личные качества — нужно быть внимательным, усидчивым, обладать аналитическим складом ума. Если  вы работаете с клиентами, коммуникативные навыки будут иметь значение, но если с этим есть какие-то трудности, не расстраивайтесь, по мере карьерного роста они будут терять актуальность.

Таким образом, работа в банке перспективна и не предъявляет высоких требований к бэкграунду, поэтому в банке всегда есть шанс для успешной карьеры!

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии