Путин и Макрон. Встреча в Сочи.
14.01.2019 Политика

Дорасти до Макрона

Фото
Пресс-служба президента РФ, Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился с открытым письмом к нации, в котором  призвал французов принять участие в общенациональных дебатах по важнейшим вопросам будущего страны.  И это всего лишь после десятка выходок «желтых жилетов», изначально протестовавших против повышения цен на бензин, а теперь протестующих против политики правительства РФ (Франции, Франции) в общем и целом.  Слабый лидер, бузотёрный народишко, - скажут «свидетели Путина» и будут, конечно, по-своему правы. И тем не менее, есть смысл почитать письмо.

"Я, конечно, знаю, что некоторые среди нас не удовлетворены сегодня или испытывают гнев. Потому что налоги для них слишком высоки, государственные услуги труднодоступны, потому что зарплаты некоторых слишком низки, чтобы можно было достойно жить плодами своего труда, потому что наша страна не предоставляет одинаковых шансов на успех, так как они зависят от места или семьи происхождения. Все хотели бы более процветающей страны и более справедливого общества", - говорится в письме, которое в воскресенье вечером тиражируют французские СМИ, - переводит текст «Интерфакс».

Макрон заявил, что он "разделяет это нетерпение". "Общество, какого мы хотим, это общество, в котором для успеха не нужны связи или богатство", - написал президент.

По его словам, в настоящее время во Франции и в целом в Европе и мире умы охвачены не просто большим беспокойством, но тревогой, и на это необходимо "ответить ясными идеями".

Президент Франции подчеркнул, что при этом должно соблюдаться условие: не допускать никакой формы насилия.

"Я не соглашусь, и не имею права согласиться с давлением и оскорблениями, например, в отношении избранников народа. Я не соглашусь и не имею права согласиться с огульными обвинениями, например, СМИ, журналистов, институтов и чиновников", - отметил Макрон.

Он призвал французов вместе решить крупнейшие вопросы общего будущего, чтобы "надежды доминировали над страхами". "Вот почему я предложил и даю сегодня старт крупным национальным дебатам, которые продлятся до 15 марта", - объявил президент.

"Для меня нет запретных вопросов. Мы не согласимся обо всем, и это нормально, такова демократия. Но, по крайней мере, мы покажем, что мы народ, который не боится говорить, обмениваться мнениями, обсуждать", - сказано в письме.

Президент Франции заявил, что не забыл то, что он был избран под предложенный им проект, которому остается верен.

Среди важнейших тем, которые будут вынесены на общенациональное обсуждение, Макрон назвал налогообложение, организацию государства, защиту экологии, обновление демократии и роли граждан.

Обратиться с подобным письмом он пообещал в своем телевизионном выступлении 10 декабря 2018 года.

Ну что тут скажешь?  Если прочитать только первый абзац письма и не знать, кто и кому его написал, можно было бы подумать, что это текст Владимира Владимировича о России и россиянах, а вот если вдуматься в завершающий пассаж («мы не согласимся обо всем, и это нормально, такова демократия. Но, по крайней мере, мы покажем, что мы народ, который не боится говорить, обмениваться мнениями, обсуждать»), то тут кое-что режет глаз: у нас как раз и народ боится, и вождь. Многочасовые пресс-конференции не в счёт –это не дебаты о судьбе нации, это сеансы психотерапии в лучшем случае. И, как заявил Владимир Владимирович, «если кто-то думает, что… не надо так думать».  Вот не надо так, а ещё лучше – вообще: пастырь лучше знает, что к чему.

И ведь не поспоришь, - сама паства так считает. Правда, всё в меньшей степени.

…К вопросу о Макроне. После встреч двух президентов – в Сочи и в Версале – в соцсетях некоторые авторы (в основном, украинские, отмечу) принялись стебаться по поводу того, что на снимках пресс-службы Кремля Путин и Макрон выглядят как люди одинакового роста, хотя разница, в пользу Макрона, составляет почти 10 сантиметров (см. флаговое фото к этому комментарию).  Однако вот и на этом снимке Путин и Макрон на фото Reutersони выглядят также как примерно одинаково рослые, а снимок сделал Stephane De Sakutin и распространило агентство Reuters, не Кремль. Этот штришок лишний раз показывает, что дело не в росто-весовых категориях, в конце концов другой, куда более знаменитый француз, резонно ответил маршалу Мюрату, заметившему, что он выше, - вы не выше, вы длиннее, ровно на голову, - сказал Наполеон I, - но этот недостаток легко можно исправить.  Но в переносном смысле – как ни обидно это будет, возможно, для президента такой страны, как Россия, - Путину до Макрона ещё надо дорасти.

И да, россиянам до французов тоже. Без обид.

Юрий Алаев.  

UPD.

Большая консультация: чего ждать от общения французских властей с нацией

Во Франции стартуют крупнейшие в истории национальные консультации по основным вопросам развития страны. Они призваны примирить власти с недовольными гражданами. Эксперты в эффективности такой меры не уверены, пишет сегодня, 15 января, РБК, рассказывая о том, как эти консультации будут устроены.

Во вторник, 15 января, во Франции начнутся общенациональные консультации французов с властями, которые продлятся до 15 марта. В письме к гражданам республики, опубликованном 13 января на сайте Елисейского дворца, президент Эмманюэль Макрон рассказал, как они будут проводиться, и назвал основные вопросы для обсуждения. В частности, французы смогут высказать свои идеи и пожелания по поводу четырех тем: налоговая политика, устройство государственного аппарата, экология, а также вопрос французской идентичности и представительства в законодательных органах.

Среди предложенных французским лидером 35 вопросов для обсуждения — состояние системы налогообложения и структуры государственных расходов; баланс полномочий регионов и центральной власти; переход на новые виды энергии и меры по его стимулированию; вопросы миграции, например изменений правил приема беженцев; возможность более частого использования референдумов при решении общих вопросов.

Решение о проведении консультаций было принято в связи с тем, что в течение девяти недель с ноября прошлого года в стране проходят масштабные протестные акции «желтых жилетов» — граждан, недовольных политикой властей в налоговой и других сферах. В последних демонстрациях, которые прошли 12 января, приняли участие 84 тыс. человек. Полицией были арестованы 240 протестующих.

Как указал в своем обращении Макрон, консультации должны предоставить гражданам возможность указать на недостатки в работе властей, чтобы те смогли выработать план действий по устранению накопившихся проблем.

«Во Франции, но также в Европе и мире многие люди охвачены беспокойством и тревогой. Мы должны ответить на это ясными идеями», — пояснил президент. «Я хочу преобразовать вашу злость в решения», — говорится в его письме. Макрон назвал главное условие проведения консультаций: прекращение насилия, в том числе атак на представителей прессы и депутатов парламента.

С помощью консультаций Макрон пытается открыть диалог между властями и умеренными элементами движения «желтых жилетов», считает доцент кафедры французских исследований Ноттингемского университета Пол Смит. Однако радикально настроенных представителей «желтых жилетов» — анархистов, ультраправых и ультралевых, призывающих Макрона к отставке, главе государства усмирить не удастся в любом случае.

Свое письмо Макрон начал с того, что указал на положительные особенности французов — их чувство справедливости и стремление к равенству, обратил внимание ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. Такое обращение к народу и предложение консультаций — это попытка перезапустить свое президентство и «выпустить пар», не прибегая к радикальным мерам: роспуску правительства или досрочным выборам в нижнюю палату парламента — Национальное собрание, сказал эксперт РБК.

Как будут проходить консультации

С 15 января граждане смогут прийти в мэрии своих городов, чтобы представить свои идеи об улучшении работы правительства. Как уточнил Макрон, у них будет возможность принять участие в консультациях по интернету. Кроме того, 100 делегатов от каждого региона смогут принять участие в специальных конференциях, на которых будут обсуждаться ключевые темы политической повестки. В общей сложности в консультациях собираются принять участие 47% граждан, 52% сказали, что мероприятие проигнорируют, следует из данных соцопроса исследовательского центра OpinionWay. Только 31% респондентов считают, что консультации позволят властям преодолеть кризис, вызванный протестами «желтых жилетов».

На федеральном уровне дебаты будут координировать министр по управлению территориями ​Себастьен Лекорню и госсекретарь при министре экологических преобразований​ Эмманюэль Варгон. Лекорню будет отвечать за организацию участия в консультациях простых граждан, Варгон — курировать участие в дискуссиях местных законодателей.

Как подчеркнул Макрон, мэры станут главными посредниками между властью и народом. Сам президент совершит турне по регионам и пообщается с представителями власти на местах. Первой остановкой станет департамент Эр на севере Франции. Там глава государства проведет встречу с 600 мэрами и законодателями, представляющими города в регионе Нормандия. Принять участие во встрече, которая пройдет в маленьком городе Гран-Бургтерульд, собираются и местные представители движения «желтых жилетов», сообщает Le Monde. 18 января глава государства посетит южный департамент Ло.

Не все мэры и региональные законодатели относятся к проведению консультаций с энтузиазмом, передает телеканал BFMTV. Как отметил один из региональных политиков, инструкции, полученные им от центра, довольно расплывчаты, и он опасается, что станет политической мишенью в случае проблем при организации консультаций.

Предложенные Макроном консультации беспрецедентны для Пятой республики, подчеркнул Федоров. Нынешние консультации можно отдаленно сравнить с практикой конца XVIII века, так называемых тетрадей жалоб (cahier de dolélances), в которых местные законодательные собрания по просьбе французского монарха указывали проблемы, которые беспокоят общество. Но от Великой французской революции 1789 года такие методы не спасли, замечает Федоров.

Окажутся ли консультации эффективными

Вопрос о практической пользе консультаций остается наиболее острым, утверждают эксперты. Макрон в первую очередь хочет понять, какими характеристиками должно обладать французское общество, а не отменять законы, которые уже были приняты в течение его президентского срока, сказал Смит из Ноттингемского университета. Оппоненты Макрона, в первую очередь лидер партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен и лидер ультралевой партии «Непокоренная Франция» Жан-Люк Меланшон, будут критиковать президента за неэффективность его программы. Радикально консультации ничего не изменят, а Макрон не раз заявлял, что не станет отступать от основных положений реформаторской повестки, которую обозначил в преддверии выборов 2017 года, согласен Федоров.

В то же время, добавил Смит, консультации могут дать населению возможность больше узнать о государственной политике. «Французам предстоит ответить на фундаментальные вопросы, и, судя по некоторым их комментариям, не все граждане владеют достоверной информацией о том, как работает их налоговая система или пенсии», — отметил он.

Хроника французской эволюции

17–18 ноября 2018 года — около 300 тыс. человек приняли участие в первой акции протеста «желтых жилетов», поводом для которой стало грядущее повышение цен на моторное топливо в связи с введением экологического налога. Манифестанты попытались прорваться к Елисейскому дворцу.
10 декабря 2018 года президент Эмманюэль Макрон в специальном обращении в ответ на протесты анонсировал несколько мер, среди которых — увеличение минимальной зарплаты и проведение консультаций.
13 января 2019 года президент Макрон опубликовал письмо о порядке консультаций.
15 января 2019 года — начало консультаций по всей Франции.
15 марта 2019 года — окончание консультаций.
 

Евгений Пудовкин.
 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии