Телега российских законов

Что изменится в российском законодательстве в июне

В июне 2018 года в России вступает в действие несколько новых нормативных документов, касающихся в том числе налогов, связи, рекламы, дорожного движения. Главные из них — в обзоре РБК.

Нововведения связаны со вступлением в силу федеральных законов, правительственных постановлений и ведомственных распоряжений. В их числе закон об авиадебоширах, а также документы, касающиеся упрощенного оформления ДТП, ограничения продажи SIM-карт без паспортных данных и другие. 

Связь
С 1 июня ужесточаются правила продажи SIM-карт и предоставления услуг мобильной связи. Они будут предоставляться только абонентам, которые подтвердили свои персональные данные в отделении связи, через портал госуслуг, информационные системы госорганов или с помощью электронной подписи. В случае поступления запроса от внутренних органов у абонента будет 15 суток, чтобы подтвердить свои данные, в противном случае оператор обязан прекратить обслуживание абонента.

Налоги
С 1 июня банковские операции с драгоценными камнями будут облагаться налогом на добавленную стоимость. А налоги могут быть взысканы с банковских счетов в драгметаллах при недостаточности или отсутствии средств на рублевых и валютных счетах.

30 июня истекает срок предоставления в налоговый орган уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу за 2017 год. Это позволит льготным категориям налогоплательщиков и пенсионеров получить налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 600 кв. м с 1 января 2018 года. Уведомление может быть представлено налогоплательщиком в произвольной форме, либо в стандартной форме ФНС.

Безопасность
С 1 июня вводится ограничение на въезд автобусов в города, принимающие чемпионат мира по футболу. Исключение будет сделано для автобусов, которые осуществляют регулярные рейсы, а также получивших специальное разрешение. Запрет на въезд автобусов будет действовать:

с 1 июня по 17 июля 2018 года на территории Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи;
с 1 июня по 30 июня 2018 года - на территории Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска.

Кредитные организации
С 1 июня ужесточается ответственность банков за ненадлежащее совершение операций по банковскому счету клиента. Так, банк будет обязан выплатить не только проценты за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, и проценты на сумму долга, например, в случаях:
несвоевременного зачисления банком на счет клиента денежных средств, поступивших клиенту;
их необоснованного списания со счета;
невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении или выдаче средств со счета.
С 24 июня кредитные организации обязаны информировать заемщиков не только об условиях предоставления кредита, но и о повышенных рисках валютных кредитов.

С 30 июня вводится механизм биометрической идентификации клиента кредитной организации. Процедура идентификации производится в личном присутствии гражданина, а информация о нем с его согласия будет заноситься в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) и единую биометрическую систему. После проведения идентификации клиент кредитной организации может осуществлять некоторые операции, например, открывать счет в банке, без личного присутствия.

Транспорт и пассажирские перевозки
С 1 июня в четырех российских субъектах – Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях допускается оформление дорожно-транспортного происшествия без участия сотрудников полиции даже при наличии разногласий его участников. В таком случае его участники вносят суть своих разногласий в бланк извещения о ДТП.

На территориях остальных субъектов России оформление документов при ДТП с учетом разногласий станет возможно с 1 октября 2019 года.
Также с 1 июня увеличивается максимальный размер выплат по договору ОСАГО при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции увеличивается с 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.

С 4 июня вступает в силу закон о «черных списках» авиадебоширов. Пассажиру, внесенному в специальный реестр, может быть отказано в оказании услуг воздушной перевозки.
Внесение пассажира в черный список возможно на основании постановления об административном наказании или приговора суда о признании его виновным в совершении преступления на борту самолета.
При этом перевозчик обязан в письменной форме уведомить пассажира о внесении его в «черный список», а также о случаях, при которых пассажиру не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки. Например, авиадебошир все же сможет улететь на самолете, если нет иного способа вернуться в Россию.
Исключение пассажира из реестра осуществляется по истечении одного года с даты вступления в силу административного постановления или приговора суда.

Интеллектуальная собственность
С 1 июня расширяется перечень случаев, в которых автор произведения изобразительного искусства имеет право на получение вознаграждения при перепродаже произведения его авторства.
Теперь автор произведения изобразительного искусства получит право на получение процентных отчислений от продавца при каждой перепродаже в том случае, если в качестве посредника, покупателя или продавца в сделке выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин и др.).

Реклама
С 3 июня вводится запрет на размещение рекламы на квитанциях за услуги ЖКХ, в том числе на оборотной стороне таких документов. Исключение составит социальная реклама и справочно-информационные материалы. Во время рассмотрения соответствующего законопроекта в Совете Федерации Валентина Матвиенко сказала: «Неужели законом страны надо такую чушь регулировать?» Однако в конце марта верхняя палата поддержала законопороект.

Строительство
С 28 июня расширяется перечень вопросов, которые могут быть урегулированы правилами благоустройства территории муниципального образования. В первую очередь расширение коснется вопросов финансового участия собственников или их законных представителей в содержании прилегающих территорий.
ПодготовилаГалина Казакулова.
 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии