Рейтинг лучших университетов России

Forbes представил пятый рейтинг 100 лучших университетов России. В их числе оказались и четыре татарстанских.

Главный тренд этого года — усиление позиций столичных университетов: в десятку лучших вошли семь московских, два петербургских и лишь один региональный вуз УрФУ. На первом месте, как и в прошлом году, НИУ ВШЭ, который оказался абсолютным лидером по итогам опроса работодателей, на втором – МГУ, на третьем – МФТИ.

Что касается татарстанских университетов, то КФУ оказался во второй десятке (23 место), уступив пальму первенства среди университетов в Татарстане Иннополису (21 место), КНИТУ-КАИ – в восьмой (76), КГМУ – в девятой (85). КНИТУ (КХТИ) в этот раз вообще не вошел в сотню лучших.

Как считали

Редакция Forbes рассказала о методике счёта. Вкратце:

в лонг-лист вошли 635 вузов. Все участники списка соответствовали трем обязательным условиям: наличие российской аккредитации, численность контингента учащихся не менее 100 человек и наличие программ бакалавриата или специалитета. В рейтинге не оценивались филиалы, религиозные и военные вузы, а также учебные заведения, обучающие только по постдипломным программам.

При подсчетах рейтинга использованы данные Мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования Минобрнауки России, результаты проведенного Forbes опроса 100 лучших работодателей России и данные из открытых источников.

Вузы оценивались по пяти метрикам: востребованность выпускников, качество нетворкинга, качество преподавания, международная репутация, фактор Forbes.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии