Татарстан обломился с мегагрантами

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги 7-го конкурса на получение грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях. От Татарстана в списке оказалось единственное учреждение – КазНЦ РАН.

КазНЦ, а точнее – Казанский  институт биохимии и биофизики сумел привлечь работающего в Германии исследователя Виктора Корзуна под тему «Инфекционные заболевания культурных растений: комплексное исследование и стратегии контроля на примере снежной плесени» и получит – под имя и тему – 90 млн рублей на три года. Другие научные центры и вузы республики ничего заслуживающего внимания, по крайней мере с точки зрения министерской комиссии, нынче предложить не смогли.

В прошлом, шестом конкурсе, Татарстан был удачливее. Тогда мегагранты сумели получить Казанский физико-технический институт имени Е.К. Завойского (тоже КазНЦ РАН), сумевший привлечь исследователя Филиппа Хеммера по теме технологии материалов (Квантовые оптические датчики на алмазах), и КФУ, пригласивший заместителя директора Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева СО РАН Михаила Буслова возглавить Евроазиатский гео-термохронологический научно-образовательный центр Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ для повышения эффективности прогноза и поисков углеводородного сырья.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии