Земля в огне

Климатический апокалипсис от ООН

Фото
Pinterest

ООН выпустила предельно мрачный доклад о климате. Согласно документу, у человечества осталось 10 лет, чтобы попытаться исправиться — в том числе отказавшись от нефти и газа.  Если призыв будет реализован, в России, экономика которой всецело зависит от углеродных источников,  апокалипсис настанет куда раньше, тем более, что и температура растет у нас в среднем в два раза быстрее, чем в мире. Обзор доклада ООН сделал The Bell.

Климатическая группа ООН (IPCC) сегодня представила первый с 2013 года всеобъемлющий доклад о глобальном изменении климата Земли — и он оказался предельно неутешительным. Климат претерпевает ускоренные изменения, каких не было сотни тысяч лет. Часть из них уже необратима, а вина человека — безоговорочна. Самая плохая новость в том, что даже самые оптимистичные прогнозы не укладываются в цели Парижского соглашения — планета нагревается быстрее. А главное прямое последствие — форсированный отказ крупнейших экономик от нефтегазового топлива.

Что происходит

Главный вывод доклада: средняя температура Земли продолжит расти, и даже самые решительные сокращения выбросов углекислого газа не гарантируют достижения целей Парижского соглашения по климату — не допустить роста среднегодовой температуры на планете к 2100 году более чем на 2°С от доиндустриального уровня и сделать все возможное для удержания потепления в пределах 1,5°С.

  • В докладе IPCC пять температурных сценариев, и все они предсказывают, что отметка 1,5°C будет пройдена к 2040 году. Удержать потепление в пределах 1,5°С практически невозможно, полагает группа. Шансы на это оцениваются в 50% даже при условии, что в атмосферу с 2020 года и до конца века будет выброшено не более 500 млрд тонн CO₂ — это предполагает сокращение выбросов в среднем в шесть раз.
  • При нынешних темпах порог будет превышен уже через 10 лет. Без немедленного и резкого сокращения выбросов средняя температура может повыситься более чем на 2°С к концу столетия.
  • Анализ группы Climate Action Tracker показывает, что при текущей экологической политике властей разных стран будут реализоваться катастрофические сценарии IPCC, которые предусматривают потепление на 2,7°C, 3,6°C или даже 5,7°C к 2100 году.
  • Все эти изменения эксперты IPCC впервые однозначно связали с антропогенным воздействием. «Совершенно очевидно, что влияние человека нагрело атмосферу, океан и сушу», — пишут авторы в самом начале доклада. Раньше формулировки были мягче — в прошлом докладе промышленность называли причиной глобального потепления «с высокой вероятностью». Сейчас вклад в этот процесс природных факторов, таких как солнце и вулканы, оценивается как близкий к нулю.

Последствия

Как отмечает Bloomberg, IPCC — консервативная организация и осторожно относится к прогнозам. Но в докладе все же перечислены несколько вероятных явлений, которые могут быть вызваны изменениями климата. Среди очевидного — экстремально высокие температуры в некоторых регионах мира, потеря арктических льдов и вымирание лесов. Даже по самому оптимистичному прогнозу, как минимум в один из летних периодов до 2050 года лед с поверхности Северного Ледовитого океана исчезнет полностью.

  • Проявления этого процесса видны уже сейчас: это наводнения в Северном полушарии, засуха на юге Европы и Китая, лесные пожары в Сибири, Греции, на западе США и Канады. Прошедшее десятилетие уже стало самым жарким за 125 тысяч лет, и дальше будет хуже. В начале XX века вероятность экстремально сильной волны жары в конкретное лето составляла 1 к 50, сейчас такие волны происходят примерно раз в десятилетие, в «мире +1,5°» они будут происходить чаще чем раз в шесть лет, а в мире «+2°» — раз в три с половиной года.
  • Из-за того что в теплой атмосфере больше энергии, усиливаются тропические циклоны. В большинстве районов Земли в течение года выпадает больше осадков, чем раньше, но это не исключает резких колебаний: сильные засухи случаются в 1,7 раза чаще, сезоны лесных пожаров стали длиннее и интенсивнее.
  • Отдельно ученые предостерегают о вероятности разовых необратимых событий, например превращении лесов Амазонии в саванну и таянии материковых льдов.
  • Уровень моря, по прогнозу IPCC, будет повышаться на протяжении сотен или тысяч лет, даже если глобальное потепление будет остановлено. Даже если его удастся остановить на уровне 1,5°C, уровень моря все равно поднимется как минимум на 2–3 метра. Из-за этого участятся наводнения. При стремительном потеплении уровень моря может подняться на 15 метров к 2300 году.
  • В России температура растет в среднем в два раза быстрее, чем в мире, а в Арктике еще быстрее, сказал «Газете.Ru» член IPCC и один из авторов доклада, руководитель лаборатории Института океанологии РАН Сергей Гулев. «В Северном Ледовитом океане оттаивает и продолжит таять лед, которого за последние 30 лет мы потеряли порядка 30%. Плюс — продолжится таяние вечной мерзлоты, на которую приходится примерно половина территории России», — пояснил эксперт.

Что мне с этого?

Американские СМИ в один голос называют доклад климатической группы ООН «эпохальным» и «историческим»: IPCC представила свою оценку впервые более чем за восемь лет — и она оказалась намного хуже, чем можно было ожидать. Для нефтегазовых экономик, таких как российская, это плохие новости: процесс отказа от ископаемого топлива ускорится.

«Отчет должен прозвучать похоронным звоном для угля и ископаемого топлива прежде, чем они уничтожат нашу планету», — уже заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Международное энергетическое агентство уже говорило, что для достижения углеродной нейтральности к 2050 году энергетические компании должны уже в этом году прекратить геологоразведку и инвестиции в новые нефтегазовые проекты. Нефтяные компании уже начинают следовать этому совету. Действия российского правительства в этом направлении пока свелись к созданию рабочей группы под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Петр Мироненко.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии