Памятник царице Сююмбике
28.06.2020 Культура

Царица или «Девочка на шаре»?

Фото
С сайта газеты "Бизнес онлайн"

У культурной общественности Казани - новая тема для бурных дискуссий: где поставить памятник царице Сююмбике и каких размеров он должен быть. 

Скульптор Камиль Муллашев сделал памятник царице Сююмбике. Автор считает, что памятник должен быть высотой не менее 18 метров, а власти Татарстана (и некоторая часть художественной общественности) предпочли бы размеры парковой скульптуры, - проще подобрать место для установки.

Главный аргумент Муллашева против уменьшения размеров, - «этот памятник — символ истории и культуры татарского народа» (цитата по попгазете, имелось в виду, наверное, что Сююмбике – символ, а не памятник) и он нужен для того, чтобы «поднять дух татарского народа».

Памятник царице Сююмбике

Каким образом и почему эта скульптура должна поднять хоть чей-то дух – загадка. Я понимаю, «Родина-мать зовёт» в Волгограде – мощнейший зримый призыв к сплочению, подъёму;  монументальность оправдана с любой точки зрения. А тут – симпатичная девушка, будто в танце, с явно просматриваемым флористическим мотивом – где духоподъемность? Не удивлюсь, если после установки памятника его будут называть в обиходе «Девочка на шаре», -  в тюркском переосмыслении, разумеется.

Юрий Алаев.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии