Солод ячменный
24.05.2021 Культура

Традиционный скотч: шотландская тайна односолодового виски

Фото
Shutterstock

Однокомпонентный виски из ячменного солода ‒ напиток для тех, кто любит покрепче. В отличие от своих зерновых собратьев он обладает более выраженным вкусом, резким ароматом и большим количеством градусов. Для такого напитка характерны спиртовые, древесные и дрожжевые нотки в аромате. Расскажем о нём подробнее.

Традиционно этот аперитив не разбавляют и не используют в составе коктейлей, а потребляют в чистом виде. Вкус и аромат односолодового виски раскрывается лучше, если подать его охлажденным.

Состав и методика приготовления

Состав виски достаточно прост: его производят из ячменного солода, который вначале проращивают, а затем хорошенько измельчают. Но именно в этом его уникальная особенность. Благодаря однородности состава и отсутствию примесей посторонних спиртов, виски характеризуется благородным дымным послевкусием. Такой привкус образуется за счет использования торфа при сушке зерен ячменя в печи.

В процессе приготовления виски проходит следующие этапы:

  1. Проращивание зерен в течение 7 дней, после чего их тщательно высушивают на протяжении почти 2 недель.

  2. Сухие зерна измельчают и смешивают с водой, так получают сусло, а затем в него добавляют дрожжи и так выдерживают в медных бочках не больше 3 дней.

  3. Перегонка в 2, а то и в 3 этапа. Механизм схож с приготовлением самогона. Оно и понятно, ведь виски ‒ это родственный продукт.

Чтобы готовый напиток приобрел свой характерный цвет, привкус и аромат, его выдерживают в бочках. Очень долго. Настоящий односолодовый скотч имеет выдержку 20 лет и больше. В особых случаях срок выдержки может достигать 60 лет. Конечно, такой аперитив имеет абсолютно несравнимый вкус и аромат, но и стоит соответствующе. Напитки с полувековой выдержкой входят в разряд коллекционных и достаточно редких. Их не стыдно подарить на юбилей, преподнести молодоженам на свадьбу или другое знаковое мероприятие.

Односолодовый виски и его родословная

Родиной этого оригинального напитка является Шотландия. Именно шотландский виски https://alcomarket.ru/catalog/krepkiy-alkogol/viski/filter/type-odnosolodovyy/ имеет классическое наименование скотч. Родственные ему горячительные производятся в США и носят название бурбон. В основе их состава не только ячмень, но также солодовая рожь, пшеница и даже кукуруза. Бурбон, в отличие от скотча, имеет более тяжелый аромат и сладковатый вкус. Самые известные представители бурбона выпускаются под брендами Jim Beam и Jack Daniel’s. 

Real wikey

Существующие сегодня разновидности виски

  • разлитый из одной бочки (single);

  • выдержанный в американских бочках, имеет большую крепость по сравнению с классическим (quarter);

  • неразбавленный крепостью до 65% (strength);

  • нефильтрованный (unchillfiltered).

В последнем случае на дне бутылки может выпадать небольшой осадок, а само содержимое иногда мутнеет. Это нормальная реакция нефильтрованного напитка на холод. Интересно, что классический шотландский скотч не проходит холодную фильтрацию, тогда как бурбон практически всегда фильтруют и удаляют осадок еще до продажи.

Это все было про виски типа cask, есть еще и malt ‒ купажированный односолодовый напиток. Состав и рецептура производства здесь не нарушается, но скотч может быть составлен из ячменного сусла разных годов либо произведенного на разных винокурнях.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии