Большая глина №4
22.08.2021 Культура

Эту кучу г-на надо укрыть ссаными тряпками

Фото
соцсети

Периодически натыкаюсь на кучи высеров (извините, но тут уместно так сказать) по поводу скульптуры Урса Фишера, установленной на Болотной набережной в Москве, и лишний раз убеждаюсь в верности максимы о том, что красота – в глазах смотрящего. С одним уточнением применительно к случаю: говно – тоже.

Сам автор назвал своё творение «Большая глина №4» и зачем-то опустился до разъяснений, типа – вот это символ, что человек пластичен, что он поддаётся лепке, и вообще, это о творческом начале и тут нет никакой политики, - жалкий лепет, словом;  насрал – отвечай по делу, не юли! 

Если по делу, то можно вспомнить (правда, для этого надо было знать), что из глины (праха, пыли) был сотворён Первочеловек – Адам, и Всевышний сказал, что он в прах и обернётся; тогда скульптура обернётся другой стороной. С другой стороны, АП или ФСБ  могли бы подсказать Минюсту  (или какой там орган у нас за клеймение отвечает?), что скульптура с мотивом лепки чего-то нового рядом с местом, где в 2012 году прошли массовые выступления противников действующей власти, ставит вопрос о выявлении иноагента, давшего разрешение на провокацию, - неспроста же выбрано место! ФТС могла бы пристальнее посмотреть, каким образом и не с нарушением ли процедур попали на территорию страны все эти алюминиевые отливки, стальные штыри и анкерные болты, скрепляющие кучу, и если Фишер в Москве, инициировать его задержание с последующим обвинением в контрабанде и посадкой под домашний арест, а на худой конец, если утёк в свою Швейцарию, объявить его нежелательной персоной (persona non grata по-ихнему).  Вот сколько всего можно вылущить, включив толику воображения, - тут явно не о говне речь, это вон чем пахнет!

Единственное, что меня несколько сбивает с толку - социо-культурная принадлежность клеймящих скульптора в России – это рукопожатные или ватники? Судя по соцсетям – и те, и другие, и коли так – не являемся ли мы свидетелями того, как из кучи дерьма вырастает скрепа духовного, скрепа объединения вокруг вот этого всеподъёмного нашего российского народа? Знатный вышел бы кунштюк! Осталось бы только покрыть творение Урса Фишера «ссаными тряпками», которые совсем недавно к месту и не к месту совали всем под нос рукопожатные, среди таких тряпок и выросшие, похоже, а потом в торжественной обстановке совлечь их со скульптуры под музыку незабвенного Петра Ильича Чайковского и облиться слезами очищения.

Юрий Алаев.

P.S. И о скучном. Навонявшая скульптура – передвижной объект, ранее «Большая глина №4» выставлялась в Нью-Йорке (где тоже не всем понравилась) и во Флоренции, вскорости, говорят, переедет из Москвы в Санкт-Петербург, потом, вероятно, ещё куда-то, так что опасения ряда москвичей о том, что будет испорчен архитектурный облик первопрестольной беспочвенны и даже странно, что они возникли. 

Является ли «глина» шедевром? На мой вкус нет, - это очередное постмодернистское высказывание, вариаций на тему – тьма, но кто решил, что любое творение должно быть шедевром? Большинство – это просто талантливые работы или качественные ремесленные поделки, что же – уничтожить их все?

Так что давайте успокоимся: вскоре легковозбудимым, как деревенские собачонки,  подсунут новую громыхающую жестянку, будет на что кинуться, поберегите силы.

Ю.А.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии