Вид на Казань
11.10.2020 Культура

Казань – в тройке самых перспективных городов России

Автор
Фото
Егор Алеев/ТАСС.

Forbes Life выбрал 10 городов России, помимо Москвы, которые за последние 10 лет совершили самый заметный скачок  в урбанистике, культуре и качестве жизни. Казань оказалась в тройке лидеров, уступив только Нижнему Новгороду и Санкт-Петербургу.

По мнению экспертов FL, столица Татарстана заслуживает высоких оценок по следующим параметрам.

Среда: новые стандарты городской среды, фактически пионерский проект для всей страны. Программа развития парков и скверов Татарстана была запущена Наталией Фишман в 2015 году, и теперь ее новый этап посвящен повышению качества социальной инфраструктуры и комплексному развитию территорий.

Новое место: в 2019 году откроется вторая очередь озера Кабан по проекту международного бюро Turenscape и «Архдесант». Вне центра города откроется вторая очередь благоустройства бульвара «Белые цветы» по дизайну «Проектной группы 8» и проект благоустройства озера Лебяжьего от архитектурного бюро «Мост».

Новое место: важнейший проект — обновление НКЦ, монументального здания на реке Казанке, куда в 2020 году переедет Национальная библиотека Республики Татарстан. Вокруг нее расположится «Парк знаний», проект «Творческой группы» при мэрии Казани.

Среда: российская молодежная архитектурная биеннале открывает новые талантливые имена.

Культура: театральная лаборатория «Угол» проводит документальные лаборатории в Свияжске с участием известных и начинающих режиссеров и актеров. В Центре современной культуры «Смена» — ежегодный летний книжный фестиваль в парке «Черное озеро». Плюс фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло» и фестиваль Tatcultfest.

Согласны? Или вы бы расставили акценты по-другому?

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии