Время и Деньги
28.08.2008 Спорт

Маргинал из Сакраменто

Сегодня в казанском Дворце спорта вечер бокса, сразу четыре интереснейших боя, три из которых - схватки тяжеловесов.

Итак, сегодня будут выяснять отношения Михаил Насыров (Челябинск) - Дмитрий Ляховецкий (Екатеринбург), Алексей Соловьев (Чебоксары) - Седрак Агагулян (Санкт-Петербург), Вадим Токарев (Казань) - Майкл Симмс (Сакраменто, США) - все это тяжеловесы (до и свыше 91 кг), в категории 66,7 кг встретятся Владимир Зыков (Казань) - Сергей Рысев (Пермь).

Весьма любопытным представляется бой самых легких бойцов. Казанец Зыков в 21 год провел на профессиональном ринге 10 боев и все выиграл - ныне он полноправный претендент на звание чемпиона СНГ. Его соперник из Перми, как и Токарев, в недавнем прошлом великолепный кикбоксер - в активе Рысева (25 лет, 4 победы и 5 поражений) титулы чемпиона мира, Европы и России. Да и Соловьев (30 лет, 2 боя - 2 победы) имеет за своими плечами богатый опыт кикбоксера.

Но гвоздем вечера, конечно, будет очередной бой Вадима Токарева (33 года, 18 побед, 0 поражений, 1 ничья). Соперником казанца будет 30-летний американец Майкл Симмс (16 побед, 2 поражения, 1 ничья). В 1999 году Симмс стал чемпионом мира среди любителей в полутяжелом весе, но на Олимпиаду 2000 года в Сиднее его не взяли из-за неподчинения руководству сборной США. Симмс только вчера прилетел из Сан-Франциско транзитом через Париж в Москву и сразу же отправился в Казань. Вчера же в 18:00 в медпункте казанского Дворца спорта прошло взвешивание Токарева и Симмса. Агент американца Эдуард Галашьян и тренер Марио Френсис (среди его подопечных есть и знаменитый Рой Джонс) прилетели из Лос-Анджелеса и приняли участие в пресс-конференции в среду. Несмотря на то, что Симмс дрался 29 апреля и прибыл в Казань всего за день до схватки с Токаревым (для полноценной подготовки к бою профессионалу в среднем требуется 3 месяца), его представители считают шансы сторон на победу как 60 на 40 в пользу Симмса... Галашьян так и сказал: "Думаю, что это будет самый трудный домашний бой Токарева - впервые он не будет на родном ринге фаворитом".

Команда Симмса внимательно изучила записи трех последних боев Токарева - "у нас исчерпывающая информация", подчеркнул агент американца Галашьян. Казанцам тоже предоставили записи нескольких схваток Симмса, последняя из которых была датирована... 2001 годом. Но по своим каналам команда Токарева получила все, что нужно - видео последних боев Симмса.

После того как 6 марта сорвался бой Токарева с южноафриканцем Лонгвейном, Вадима отправили отдохнуть на море. Затем почти два месяца Токарев усердно готовился к встрече с новым оппонентом, одним из его спарринг-партнеров был, например, Валерий Брунов - номер один в рейтинге WBA (Токарев принадлежит к сети IBF). Так что, по словам его наставников, Токарев хорошо готов к бою с Симмсом. А вот Зыков и Насыров (он тоже казанец, хотя и выступает за Челябинск) 21 апреля провели хорошие бои в Уфе.

Предложение драться с Токаревым, входящим в десятку сильнейших бойцов IBF, стало хорошим вариантом для Симмса - в случае успеха он сможет получить на родине хороший контракт и пробиться в ту же первую десятку IBF. С другой стороны, команда Токарева намерена подписать контракт с известнейшей продюсерской фирмой "Френк Уорнер", чему должна поспособствовать победа в бою с Симмсом. Кстати, один из спонсоров Токарева, компания "Немирофф", установила призовой фонд боя в 25000 долларов - как сказал Токарев, "хочу один взять все".

Шутки в сторону: Вадим прекрасно понимает, что ему достался очень серьезный соперник, предпочитающий драться на дальней дистанции, и лишь иногда Симмс ввязывается в ближний бой, будучи по натуре довольно импульсивным бойцом. "Бой покажет, кто чего стоит", отрезал - Токарев.

По условиям соответствующего договора бой Токарев - Симмс будет в записи транслировать Первый канал. Так что лучше вживую посмотреть на схватку казанца с американцем. Только на подготовку светового оформления шоу организаторы потратили 500000 рублей. Танцевать группа поддержки будет, к слову, под живую музыку известной казанской рок-команды "Листья травы". Спешите приобрести билеты - вчера они еще были...
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии